Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая нестабильность. Циклическое развитие рыночной экономики





 

Непосредственной причиной цикличности является нарушение кругооборота капитала, когда из-за рыночной конъюнктуры предприниматель получает меньше расчетной прибыли или более того не полностью возмещает затраты на производство. Это приводит к снижению инвестиций в производство. Образуется излишнее предложение труда и капитала. В результате происходит сокращение платежеспособного спроса населения страны, нарушение всего воспроизводственного процесса в стране. Спад экономической активности наступает тогда, когда перестают инвестировать капитал в производство, т.е. сокращается спрос на средства производства и рабочую силу, сокращается платежеспособность населения. Экономический кризис является результатом возникших диспропорций в экономике, с одной стороны. Но с другой стороны, экономический кризис не только следствие противоречий общественного воспроизводства, но и средство разрешения этого противоречия. Именно в период спада экономика избавляется от экономически слабого производства. В результате расчищается поле для эффективного капитала, происходит обновление производства. Тем самым обеспечивается выход из кризиса, что и определяет цикличность в развитии рыночной экономики.

В современной экономической литературе исследуются и другие причины цикличности развития экономики: НТП, войны, сезонность, нарушения денежно-кредитного механизма, необходимость обновления основного капитала, изменение структуры производства и другие. Особого внимания заслуживает анализ долговременных тенденций цикличности, связанных с обновлением пассивной части основного капитала (циклы Кондратьева). Все эти причины имеют место и играют важную роль в выяснении особенностей циклического характера развития экономики. В конечном счете, все эти причины с разных позиций объясняют суть противоречия между производством и потреблением.

Различают два типа экономических кризисов (циклов):

1) классический цикл – Х1Х – сер. ХХ вв.;

2) инфляционный цикл – вторая пол. ХХ в. – до настоящего времени.

Классический цикл характеризуется снижением цен в период кризиса и депрессии, экономика должна приспособиться к низким ценам на готовую продукцию; для инфляционного цикла характерен рост цен, экономика должна приспособиться к высоким издержкам. Причем рост цен становится хроническим явлением развития экономики.

Экономический цикл проходит четыре фазы: кризис (рецессия); депрессия (застой); оживление и подъем. Начало кризиса в экономике обусловлено рядом причин, нарастающих в предкризисный период. Рассмотрим их.

Кризис начинается с того момента, когда наблюдается перепроизводство товаров, являющееся следствием избыточного инвестирования в традиционные или в наиболее прибыльные на этот период отрасли. Прибыльность отраслей относительна, носит временный характер. Перелив капитала происходит не ради обеспечения пропорционального развития экономики, а ради получения высокой прибыли. Поэтому переливы капитала, диверсификация имеет место всегда. Изъятие капитала из одних отраслей ради вложения его в другие порождает неравномерность развития экономики, рост издержек производства, рост безработицы, снижение покупательной способности населения, нарушение товарооборота. Кроме того, в предкризисный период как правило увеличивается задолженность под инвестиционные проекты и под товары длительного пользования, производство и реализация которых осуществлялись в кредит. Необходимость погашения кредита и процента по нему снижает уровень доходности на капитал и потребительский спрос. В период подъема укрепляется курс национальной валюты, что приводит к удорожанию товаров национального производства, что сокращает экспорт, а в результате растет спрос на импортные товары. Важно также учитывать при выяснении причин кризиса и то, что экономика в период подъема развивается на базе определенных технологий и производит конкретный набор товаров. Экстенсивное развитие приводит к насыщению рынка потребительскими товарами, а производства – техникой и технологией определенного традиционного типа. Наступает момент, когда цена не покрывает издержки, прибыль снижается до уровня процентных ставок, эффективность производства падает, зарплата не окупается достигнутой производительностью труда. Вступает в силу закон убывающей предельной производительности капитала и труда. В этих условиях расширять производство, осваивать новые инвестиционные проекты становится невыгодно. Таким образом, рост предельных издержек производства ведет к росту цен и снижению прибыльности и эффективности производства. Рост цен сдерживает совокупный спрос, возрастает спрос на кредит. Высокий спрос на кредит при растущих ценах приводит к росту процентных ставок, что снижает норму прибыли и сдерживает инвестиционный спрос. Поскольку все отрасли народного хозяйства взаимосвязаны, снижение инвестиционного и потребительского спроса приводит по цепочке к сокращению производства и банкротству целого ряда предприятий. Кризис охватывает и денежно-кредитную сферу, уменьшаются вклады населения, растет число неплатежей, терпят банкротства банки. Сокращаются налоговые поступления в бюджет, затрудняется исполнение бюджетных обязательств перед экономикой, уменьшаются социальные выплаты населению. Происходит абсолютное сокращение платежеспособного спроса, что усиливает спад производства. В результате вся экономика оказывается в состоянии кризиса. Экономический кризис обостряет социальные и политические проблемы. Экономический кризис может продолжаться несколько месяцев или несколько лет.

Депрессия. В период кризиса сокращение производства неравномерно происходит в разных отраслях. Менее всего страдают отрасли, производящие товары первой необходимости, они в этот период даже увеличивают объемы производства, развиваются. Развиваются и сопряженные с ними отрасли. На фазе депрессии разрушение экономики постепенно прекращается, начинают оживать отдельные производства. Происходит перераспределение собственности, начинают действовать экономические стимулы. Спрос на деньги сократился в период кризиса, снизились и процентные ставки, кредит стал более доступным. В результате расширяется кредитование инвестиционных проектов, что способствует внедрению новых технологий, осваиваются новые системы управления, появляются новые товары, сокращается спрос на импорт, растет совокупный спрос на отечественную продукцию. Обновление основного капитала дает импульс к выходу из кризиса. Начало массового обновления основного капитала свидетельствует о завершении кризиса и начале фазы депрессии. При классическом типе кризиса обновление производства осуществляется для того, чтобы приспособиться к низким ценам и обеспечить получение прибыли, а при инфляционном типе – чтобы приспособиться к высоким ценам, приостановить рост предельных издержек и тем самым обеспечить получение прибыли. В рамках этой фазы закладываются основы будущего экономического роста, прогресса экономики.

Оживление характеризуется экономическим ростом, объем национального производства достигает предкризисного уровня. На модели AD–AS – это переход от горизонтального сегмента к восходящему сегменту. Экономический рост обеспечивается обновленной техникой, технологией, новой организацией производства. В результате происходят структурные сдвиги в производстве, осваивается производство новой продукции, внедряются новые инвестиционные проекты, значительно увеличивается объем инвестиций, появляются новые рабочие места, растет занятость, увеличиваются доходы населения, растут поступления в госбюджет, решаются социальные проблемы. Все трудности позади.

Подъем характеризуется увеличением объема национального производства, ростом совокупного спроса. В фазе подъема экономика находится на восходящем отрезке кривой AS. Экономический рост, рост доходов приводит к сдвигу кривой AD вправо, переходу ее с горизонтального отрезка AS на восходящий его отрезок. Это наиболее благоприятный период в развитии национального производства. Постепенно все ресурсы начинают использоваться полностью, растет занятость, повышается производительность труда, растет прибыль предприятий, увеличиваются доходы населения. Внедрение новых технологий, рост объемов используемых производственных ресурсов приводит к сдвигу кривой AS вправо. Экономический рост порождает оптимистические ожидания производителей и потребителей, всего населения страны. Домохозяйства увеличивают покупки товаров длительного пользования, вкладывают средства в жилищное строительство, растет инвестиционный спрос, процветают банки, увеличивают сферу обслуживания в реальном секторе экономики, растут кредиты, увеличиваются сбережения населения. Растет объем поступлений в госбюджет, государство начинает погашать долги прошлых лет, расширяет сферу социальных выплат, увеличивает госзаказы предприятиям. Благоприятная ситуация может длиться пять и более лет. Но постепенно в экономике начинают накапливаться негативные моменты, снижающие темпы экономического роста. Циклический характер развития рыночной экономики объективно обусловлен, это механизм самоочищения экономики от негативных явлений.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите причины циклического развития экономики.

2. Какова взаимосвязь циклических колебаний с научно-техническим прогрессом?

3. В чем состоят особенности классического и инфляционного циклов?

4. Что понимается под экономическим циклом?

 

Date: 2015-09-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию