Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По физико-химическими показателям





 


Работу выполнил(а) студент(ка) I курса Группы _________ Ф.И.О. Работу проверил преподаватель Шевченко В.П. Оценка _____

 

Цель: Изучить свойства пластмасс, научиться распознавать

полимерные материалы по физико-химическим показателям.

Организация и оснащение рабочего места:

 

- рабочее место студента должно соответствовать требованиям стандарта и БЖД;

- оснащение:

- методические указания для выполнения лабораторной работы № 9;

 

Оборудование и реактивы:

бензол, полиэтилен, полистирол, аминопласт, полиметилметакрилат, поливинилхлорид, концентрированная серная кислота, 10% раствор NaOH, пробирки, держатели, спички, горелки, азбестовая сетка.

Перечень заданий:

1. Отношение пластмасс к растворителям.

2. Отношение пластмасс к кислотам и щелочам.

3. Отношение пластмасс к нагреванию.

4. Распознавание полимерных материалов.

 

Теоретические основы:

Свойства полимеров меняются в больших пределах. Полимеры бывают твердые, стеклообразные, жидкие.

Полиэтилен – твердое вещество имеет линейную структуру:

nCH2 = CH2 ……. – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 - ……..

этилен полиэтилен

Имеет высокую химическую стойкость и непроницаемость, поэтому в пакетах из полиэтилена можно хранить как жидкие так и твердые продукты, за исключением масла и жира (полиэтилен жиропроницаемый и пропускает ультрафиолетовые лучи). Полиэтиленовую пленку применяют при контактном замораживании так как она устойчивая к низким температурам и проницаема для диоксида углерода (IV) и воздуха.

В пищевой промышленности используется не только в виде пленки, но и в виде тары: бутылок, банок, крышек, посуды и т.д.

Полиэтиленовые трубы устойчивы к действию щелочей, минеральных кислот, морозостойкие и не нуждаются в покраске. Такие трубы устанавливаются на линиях транспортировки молока, вина, соусов, соков, уксусной и лимонной кислоты.

Пленка полиэтилена – целлофан применяется для упаковки фасованного масла.

Полипропилен кристаллический полимер. Температура плавления выше, чем у полиэтилена, поэтому продукты упакованные в пропилен можно разогревать и стерилизовать:

 

nCH2 = CH ……. – СН2 – СН – СН2 – СН - …….

| | |

CH3 CH3 CH3

Пленка из пропилена применяется для длительного хранения пищевых продуктов, может использоваться при контактном замораживании.

Полистирол – устойчивый к действию кислот и щелочей, прозрачен. Благодаря красивому виду, легкости и прочности служит сырьем для производства чайной посуды вместо стекла, используется для изготовления лотков для пищевых товаров:

 

nCH2 = CH … – СН2 – СН – СН2 – СН – CH2 – CH - …

| | | |

C6H5 C6H5 C6H5 C6H5

стирол полистирол

 

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию