Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень ИЧС в отраслевом разрезе





Современный уровень оплаты труда, хотя и зависит от того, в какой сфере деятельности он получен, но эта зависимость образуется чисто стихийно. Например, работники банков имею дело с деньгами, и "естественно" к их рукам не только что-то "прилипает", но и официально их "ставки" – не чета учительским. Хотя сама оплата деятельности или услуг, бесспорно, должна зависеть и от важности сферы деятельности или услуг. Но эту "важность" стихийный рынок учесть не способен, и может и должен учитывать специализированный государственный ценообразующий орган. Кроме того, должен оплачиваться результат не всякой деятельности, а только общественно полезной, хотя для "свободного рынка" любая форма получения денег уже является "результатом", что является очень серьёзной социальной ошибкой современного общества. Однако, если вообще не использовать понятие "экономический результат", как это, обычно, имеет место для некоммерческих предприятий, то и оценка эффективности работы предприятий становится невозможной.

Существует ещё один очень важный вопрос, без которого правильное распределение осуществить, практически, невозможно. Речь идёт о среднем отраслевом уровне оплаты труда, который "рынок" определить вообще не способен, так как понятие "рынок ", практически, применимо в полной меретолько к сфере продажи потребительских товаров, имеющих одно и то же назначение (физиологическое потребление), и характеризующихся, поэтому, своими потребительскими качествами. Не случайно для всего послевоенного советского периода, стоимость большинства товаров, практически, оставалась постоянной, если выражать ее в натуральной форме, например, через килограмм хлеба или бутылку водки. И сегодня такая зависимость существует, хотя из-за большого увеличения товарной номенклатуры подобрать убедительные "эталоны" стало труднее. Но это только одна отрасль, сфера материального производства, продукция которой поступает на рынок, где действительно возникает определённая зависимость между ценами на различные потребительские товары, определяющаяся чисто вкусовыми качествами товаров, часто не имеющими научно обоснованной оценки их объективной полезности и выражающаяся только стоимостью товаров. Но обычным рынком многообразие человеческой жизнедеятельности не исчерпывается. Ранее мы уже рассматривали вопрос о группировке отраслей по степени их доходности.

Рис. 5.3.3..

Date: 2015-09-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию