Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результата деятельности юридического лица





Этого вопроса в эпоху натурального хозяйства просто не существовало. "Результат" уже в момент своего появления был общей совместной собственностью крестьянского хозяйства, был представлен только в натуральной форме, и не требовал ни преобразования в денежную форму, ни какого либо специального процесса распределения. Как мы уже отмечали, переход к товарному производству не мог изменить ни роли участников, ни права собственности, ни движущих сил экономического развития, так как все эти понятия предопределялись естественными законами природы. Но при переходе к товарному производству, необходимость и эффективность которого вряд ли у кого-то вызывает сомнения, были осуществлены такие действия, которые трудно объяснить даже заинтересованностью в неэкономическом обогащении, которой можно объяснять очень многое.

Принципы, не подлежащие изменению (роль участников, движущие силы, понятие собственность) были полностью проигнорированы. А вопросы, связанные с распределением в масштабах крупных сообществ, с которыми ранее человечество просто не сталкивалось, либо остались проигнорированными, либо "решены" совершенно безграмотно. Для XVII - XVIII в.в. такое положение можно, вероятно, было бы считать естественным, если бы за последующие два-три века существования товарного производства были внесены хоть какие-либо улучшения. Впрочем, кое-какие изменения всё же внесены.

В результате, "система" производственных отношений, ранее на нашей планете вообще не существовавших, порождённая естественной экономической безграмотностью, была дополнена изменениями, порождёнными стремлением создать "систему" неэкономического обогащения. В результате не существует ни одной сферы экономической деятельности, которая давала бы основания рассматривать современную экономику, как науку.

Не берёмся судить, кем следует считать современных экономистов.

В уставах юридических лиц часто пишут, что "целью" деятельности юридического лица является получение "прибыли", поскольку "прибыль" используется, как источник выплаты дивидендов. При этом, прибыль рассчитывается, как "доход" минус "зарплата" (или "выручка" минус "производственные затраты"). Такая "прибыль" тем выше, чем ниже зарплата. "Доход", полученный от реализации нефти за десятикратную цену, включается в объём ВВП, хотя от увеличения цены "внутренний валовой продукт", характеризующий потребительские качества продукта, не изменяется. Этих двух примеров вполне достаточно, чтобы судить о качестве действующей отчётности: Кроме того ВВП образуется путём суммирования дохода и прибыли ("не сочетаемых") и включает в себя "результаты " ценовой аферы", в частности, с ценами на нефть, и на акционерные финансовые услуги.

Не останавливаясь на этом подробно (рассмотрено в книге "Экономика третьего тысячелетия") зафиксируем истинную роль показателей Д, П и ВВП, которую они так и не обрели за триста лет их испольхования.

"Доход" и "прибыль" считаются так же, как считали ещё наши деды и прадеды:

"результат – это всегда "приход" минус "расход"

В сфере материального производства, где создаются блага, и появляется "новая стоимость", т.е., "доход", "результат для всего общества" образуется и за счёт этой новой стоимости, Д = В – МЗ, и за счёт натуральных благ. При приобретении благ покупатель ещё долго (иногда – десятки лет) может оставаться их собственником.Создатель благ получает доход, покупатель – только блага (в обмен на деньги). общество – и доход, иблага. Доход – это "приход" для лица, создающего блага, результат эквивалентного обмена для покупателя блага и такой же "приход" для общества в целом. Не существует лица, для которого этот процесс стал бы расходом.

В сфере услуг (товарно-денежного обращения) не появляется ни новых благ, ни новой стоимости. При покупке услуг, используемых в момент их оказания, расчёты одновременные, а услуг, растянутых во времени, и оплата повремённая. (дивиденды по ссуде). Расчёты за оказанные услуги производятся за счёт денег, которыми получатели услуг уже обладают по тем или иным основаниям. "Результат", на этот раз не "доход", а "прибыль" П = В – МЗ. В отличие от случая с доходом, "приход" образуется только у лица, оказавшего услугу.

Прибыль (П), полученная лицом, оказавшим услугу – это "приход" только для лица, её оказавшего, но это "расход" в размере цены услуги (В) для лица, получившего услугу, и расход в размере (МЗ) для общества в целом.

Для юридического лица, оказавшего услугу, прибыль равнозначна доходу только потому, что неизбежно существует другое юридическое или физическое лицо такой же суммы денег уже лишившееся. Но общество в целом от прибыли богаче не стало, а понесло расход в сумме "МЗ".

Что означает для наших экономистов "ВВП", образуемый как сумма дохода и прибыли? Этого не знает никто, в первую очередь, сами же экономисты. Пора уже перестать путать доход с прибылью только потому, что форма их учёта одинакова, а показатель"национальный доход" считать тождественным показателю ВВП, а не его составляющей, наряду с прибылью, как это имеет место сегодня. Блуждание "в трёх соснах", в котором экономисты пребывают со времён А. Смита, явно затянулось.

В то же время для самого юридического лица, оказывающего услуги: магазин, парикмахерская, библиотека, банк, транспорт и т.п., (но не для общества!) ничего не меняется от того, как называется полученный ими результат, "доход" или "прибыль". В любом случае для них это "приход", выраженный в денежной форме, образование которого принципиально различно ("приход" от процесса создания, т.е. "доход", и "приход" от процесса затрат, т.е. "прибыль").

Рассматривая далее вопросы распределения, мы должны учитывать особенность современного общества:

В современном обществе "общественно полезной" считается не только деятельность члена общества, приносящая обществу "доход", обеспечивающая развитие общества и объективно необходимая для существования членов общества. Хотя и такая деятельность, естественно, не исключает возможности использования её результатов во вред обществу. Но деятельность почти всей сферы услуг, кроме деятельности, связанной с формированием и сохранением человеческого капитала, приносит обществу в целом убыток, и значительная её часть субъективно необходима только для определённой категории членов общества, причём, в основном, как инструмент извлечения денег за счёт других членов общества.

К сожалению, вопрос об "общественной полезности" различных видов деятельности и в XXI веке, практически, никого не интересует, а критерием определения полезности является самый примитивный: "полезно всё, что позволяет данной свободной личности получить деньги".

Date: 2015-09-22; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию