Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализации основных ее проявлений





В болезни нужно различать специфические и неспецифические ее проявления (признаки или симптомы). Первые характерные для определенного заболевания (периодически возникающие загрудинные боли при стенокардии, кашель при бронхите, понос при энтероколитах и т.п.). Вторые присущи многим болезням (общее недомогание, слабость, нарушение работоспособности, лихорадка и др.).

Природу специфичности симптомов болезни, как правило, определяет этиологический фактор, качественные его особенности. Действие пламени, раскаленных металлов, газов, горячих жидкостей вызывает коагуляцию белка и гибель клеток – ожоги; поражения тканей, именуемые "знаки тока", "фигура молнии", "костяные бусы или жемчужины" типичны для действия электрического тока, отличающегося многогранностью патогенетических эффектов (электромеханическим, электротермическим, явлениями электролиза), сочетание которых и определяет своеобразие названных изменений. Специфический симптомокомплекс натуральной оспы (разлитая папулезно-пустулезная сыпь на коже и слизистых, дистрофия паренхиматозных органов, сопровождающиеся тяжелым токсикозом, специфическими для данного заболевания особенностями лихорадки, выраженными болевым синдромом и др.) связаны с особенностями действия и размножения вируса оспы. Избирательное поражение ВИЧ-инфекцией иммунной системы организма обусловливает характерную симптоматику СПИДа.

Изредка, однако, специфичность отдельных симптомов болезни может быть обусловлена количеством и качеством подвергающихся первичному раздражению нервных рецепторов, или следовыми реакциями от ранее действовавших раздражителей. Так, введение раздражителя (гипертонического раствора поваренной соли, желчи) в бедренную артерию находящейся в состоянии раушнаркоза собаке вызывает значительное возбуждение животного, повышение артериального давления, в 1,5-2 раза превышающего исходное, тахикардию, резкое учащение и углубление дыхания. Равновеликое поступление в кровь того же раздражителя через рядом расположенную бедренную вену сопровождается диаметрально противоположными симптомами: никакого возбуждения – депрессия, выраженное падение кровяного давления, угнетение дыхания вплоть до его более или менее продолжительной остановки. Внутримышечная или подкожная инъекция кролику скипидара, иди другого пирогенного вещества спустя небольшой латентный период, ведет к выраженной, продолжающейся более 10-12 часов, гипертермии. В ответ на введение аналогичной дозы скипидара в почку или околопочечную клетчатку развивается парадоксальная температурная реакция – отчетливая (на 1,5 - 3,5°С) многочасовая гипотермия. Как в первом, так и во втором эксперименте различие симптомов, возникающих на один и тот же раздражитель обусловлено его действием на разные рецепторные образования. Новокаинизация предотвращает развитие данных симптомов.

В одном из экспериментов А.Д. Сперанского, поставленном на собаке, перенесшей незадолго до этого местный столбняк, удалось вновь воспроизвести симптомы столбнячной инфекции, хроническим воздействием на гипоталамическую область. После проведения "шариковой операции", рассчитанной на развитие стандартной формы нейрогенной дистрофии, вместо характерных для данного синдрома явлений (специфические изменения в ротовой полости, язвы и кровоизлияния по ходу желудочно-кишечного тракта, трофические язвы в различных участках кожи и др.), у животного возникла экстензорная реакция задней конечности, затем общие судороги по типу столбняка, то есть "сработала" следовая реакция от ранее перенесенной болезни.

"Шариковая операция" – наложение на область турецкого седла стеклянного шарика, вызывающего хроническое раздражение гипоталамической области.

Хорошо известно, что для каждого конкретного заболевания характерна "своя" локализация основных его проявлений. Причин этому много. Перечислим наиболее известные:

- место действия раздражителя (резаная или рваная рана возникает на месте сильного воздействия на ткань острого или тупого предмета;

- при отравлении сулемой последняя выводится почками, вызывая серьезное их поражение);

- качественные особенности раздражителя, своеобразное его "сродство" к той или иной ткани, органу (вирус бешенства избирательно поражает нервную ткань; малярийный плазмодий – селезенку, печень, кровь; ССI4 при любом способе введения поражает печень; аналогичным образом действует гепатотропный вирус);

- количество и качество подвергающихся первичному раздражению нервных рецепторов. В опытах... Безредко, например, под кожу животного с соблюдением правил асептики и антисептики помещали запаянную стеклянную ампулку с живыми возбудителями сибирской язвы. После снятия швов ампулку осторожно раздавливали под кожей, обеспечивая возможность их болезнетворного действия на организм. Болезнь, тем не менее, у большинства животных не развивалась. Стоило, однако, поцарапать кожу у такого животного, как именно на этом участке развивался типичный сибиреязвенный карбункул.

- следовые реакции от ранее действовавших на организм раздражителей. На рис. 4а крыса, перенесшая (после введения в заднюю правую лапу полулетальной дозы столбнячного токсина) местный столбняк. Никаких симптомов болезни уже нет – крыса здорова. На нижнем снимке (рис. 4б.) та же крыса после введения ей другого раздражителя – фенола, в ответ на что по принципу "второго удара" (А.Д. Сперанский) у нее возник рецидив местного столбняка – отек и экстензорная реакция этой же задней правой лапы. У контрольных животных инъекция фенола сопровождается иной симптоматикой – общими судорогами.

- нарушение иннервации органа (введение в краевую вену уха кролика жизнеспособных клеток крайне злокачественной опухоли Броуна-Пирса на фоне денервации желудка ведет к появлению опухолевого узла в этом органе, при денервации селезенки – в ней, при денервации почки – в почке).

Итак, анализируя симптомы болезни нужно учитывать роль раздражителя и роль живого реагирующего субстрата – организма. Характер и особенности ответной реакции определяются и качеством и количеством раздражителя и особенностями самого организма. Чем слабее, чем менее патогенен раздражитель, тем больший удельный вес имеют свойства и особенности макроорганизма, чем сильнее раздражитель, массивнее его доза, тем большее значение имеет первопричина болезни.

 

Date: 2015-09-24; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию