Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1 Понятие и сущность общей собственности 5





СОДЕРЖАНЕ

Введение………………………………………………………………..3

1. Общая собственность……………………………………………….5

1.1 Понятие и сущность общей собственности……………………...5

2. Виды права общей собственности………………………………..12

2.1 Общая долевая собственность…………………………………..12

2.2 Понятие общей совместной собственности…………………….17

2.3 Общая совместная собственность супругов……………………18

Заключение…………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………..26

Приложения……………………………………………………………28

 

 

Введение

Актуальность курсовой работы. Современное гражданское законодательство вошло в новый виток развития в области правового регулирования права собственности и форм собственности. Отношения собственности, и в частности формы собственности получили новое законодательное закрепление, ознаменовавшее новый этап перехода отечественного гражданского законодательство о собственности «от общего к частному».

Изучения такого гражданско-правового института, как право собственности, и в частности видов и форм собственности имеет большую значимость для современного исследования, что выражается в ее актуальности.

Вопрос о собственности является краеугольным камнем жизни общества любого типа, включая современное российское общество. Поэтому институт права собственности занимает центральное место в гражданском праве. Его основные положения обусловливают содержание иных разделов цивилистики – договорного, наследственного права и др. Именно этим объясняется непрекращающийся интерес к исследованию права собственности со стороны представителей экономической и юридической науки, философии, социологии и др.

Актуальность и важность данной курсовой работы подтверждается следующими обстоятельствами:

Во-первых, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство». Важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания.

Во-вторых, в виду, обновления гражданского законодательства, актуально для рассмотрения института собственности граждан и юридических лиц, а также особенностей собственности государства, муниципальных органов, общей собственности.

Как замечает Щенникова Л.В., «рассуждая о праве собственности в России, мне хотелось бы подчеркнуть, что эта проблема и целый комплекс вопросов, которые она порождает, не является чистой, рафинированной теорией. С самого начала акцентируем внимание на мысли о том, что право собственности отнюдь не исчерпывается его определением в законе. Сформулировать содержание данной категории в законе оказалось делом сложным, однако суть проблемы института собственности состоит не в дефиниции основной категории»[1]. На наш взгляд основная проблематика современного института права собственности заключается именно в видах и формах собственности.

Предмет курсовой работы – является действующее законодательство, наука гражданского права, судебная практика.

Объект курсовой работы – теоретические и практические вопросы, связанные с пониманием института права общей собственности.

Цель курсовой работы – исследовать понятие и виды общей собственности по действующему Российскому законодательству.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач курсовой работы:

- исследовать понятие и виды права общей собственности по действующему гражданскому законодательству;

- дать определение общей долевой собственности;

- рассмотреть понятие и виды общей совместной собственности;

- в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе.

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию