Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления пороховыми (взрывными) газами





Военным врачам необходимы знания клиники отравления так называе­мыми взрывными (пороховыми) газами - газообразными продуктами разложе­ния взрывчатых веществ. В их состав входит оксид углерода, диоксид уг­лерода, азот, оксиды азота, метан и др. Количество образующихся токси­ческих газов меняется в зависимости от степени разложения взрывчатых материалов. Комплекс патологических явлений, наблюдаемых поле вдыхания газов и дымов, образующихся при взрывах, именуется "пороховой бо­лезнью", клиническая картина которой очень вариабельна в силу одновре­менного действия смеси токсических веществ. Тем не менее, в большинс­тве случаев преобладает клиника отравлений монооксидом углерода, реже окислами азота и углекислотой. Отравление монооксидом углерода расс­матривалось выше.

Окислы азота (нитрогазы) вызывают выраженные явления раздражения глаз, верхних дыхательных путей, удушье, токсический отек легких наря­ду с метгемоглобинообразованием и угнетающим действием на кровообраще­ние и центральную нервную систему.

Более подробно необходимо остановиться на отравлении углекислым газом (диоксидом углерода). Возникающая при вдыхании углекислого газа гиперкапния усугубляет состояние гипоксии в виду более полной диссоци­ации оксигемоглобина и снижения его синтеза в легких; приводит к росту периферического сопротивления и реологическим расстройствам кровотока; ведет к ухудшению газообмена в легких и снижению легочной вентиляции. Наряду с этим респираторный ацидоз является причиной паралитического расширения сосудов головного мозга и нарушений мозгового кровообраще­ния, снижения силы сердечных сокращений, нарушений функции почек.

В клинической картине отравлений углекислотой прослеживается оп­ределенная фазность.

В начале интоксикации СО2 наблюдается возбуждение, беспокойное поведение, состояние эйфории, повышенная говорливость, объективно при этом отмечается гиперемия кожных покровов, особенно лица, гипергидроз, повышение температуры, одышка, тахикардия, гипертензия. Далее все пе­речисленные явления усиливаются, кожа приобретает синюшно-багровый цвет, развивается "ацидотическая кома", угнетаются рефлексы, развива­ется цианоз, глубокая гипотония. Смерть наступает от остановки дыхания.

Лечение. Проводится соответственно клиническим проявлениям инток­сикации. Чаще это мероприятия по лечению отравлений окисью углерода. Следует помнить, что необходимое при отравлении монооксидом и диокси­дом проведение искусственного дыхания в качестве первой медицинской помощи может оказаться опасным при отравлении окислами азота.

Если в клинической картине интоксикации будут выявлены симптомы воздействия "нитрогазов", то терапия должна быть направлена на профи­лактику и лечение токсического отека легких, ликвидацию гипоксии, сни­жение метгемоглобинообразования, восстановление дыхательной и сердеч­ной функции, дезинтоксикацию.

I. Материально-техническое обеспечение:

1. Таблицы и слайды по теме: Отравления цианидами

2. Таблицы и слайды по теме: Отравления монооксидом углерода

II. Литература, использованная при подготовке текста лекции

Date: 2015-09-24; view: 2589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию