Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоневрологические расстройства





Общемозговые нарушения выражаются в жалобах на головную боль в височной и лобной областях, часто опоясывающего характера (симптом об­руча), головокружение, тошноту. Возникает рвота, иногда повторная. Развивается потеря сознания вплоть до глубокой комы. Нарушение психи­ческой активности проявляется возбуждением или оглушением. Возбужден­ное состояние более характерно для пострадавших при пожаре, что можно объяснить нервно-эмоциональным перенапряжением. Для группы пострадав­ших от выхлопных газов автомашин и бытовых отравлений более типичным являются оглушенность, сопор или кома. Иногда на этом фоне наблюдаются эпилентиформные судороги и гиперкинезы хореического типа. Подобная симптоматика часто появляется при выходе больных из коматозного состо­яния. Нервно-психические нарушения могут выражаться симптоматикой, ха­рактерной для органического психоза: нарушением памяти, дезориентацией относительно места и времени нахождения, зрительно-слуховыми галлюци­нациями, манией преследования, болезненной интерпретацией окружающей действительности и галлюцинациями.

Стволово-мозжечковые нарушения характеризуются миозом, мидриазом, анизокорией, но в большинстве случаев зрачки бывают нормальных разме­ров, живой реакцией на свет. Отмечаются шаткость походки, нарушение координации движений, тонические судороги, спонтанные миофибриляции.

Пирамидные расстройства касаются повышения мышечного тонуса ко­нечностей, повышения и расширения зон сухожильных рефлексов, появления симптомов Бабинского и Оппенгеймера.

Особое внимание следует обращать на развитие гипертермии, которая имеет центральное происхождение и рассматривается как один из ранних признаков токсического отека мозга, являющегося наиболее тяжелым ос­ложнением острого отравления угарным газом.

При выходе больных из коматозного состояния и в отдаленном перио­де наблюдаются длительные и стойкие поражения периферических нервов по типу шейно-плечевого плексита, поражением лучевого, локтевого или сре­динного нервов или же картиной полиневритов с вовлечением в процесс слухового, зрительного и других нервов. Возможно развитие астеновеге­тативного синдрома, токсической энцефалопатии, явлений корсаковского амнестического синдрома.

Date: 2015-09-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию