Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О роли ссуды в современном обществе





Из ранее рассмотренных нами вопросов, и, в частности, из раздела "деньги делают деньги", становится очевидной, возможно, главная социально-экономическая ошибка современного общества, основанного на либеральной экономике. Процесс оказания ссуды рассматривается, как важнейший источник человеческого обогащения ("деньги делают деньги"). А его эффективность рассматривается с точки зрения лица, оказывающего ссуду. Но какая польза может быть для общества от того, что человек, имеющий в излишке деньги, не хочет или не способен их эффективно использовать? Никакой. За что же ему платить? Процесс оказания ссуды принципиально не может быть источником обогащения, так как никакие блага в этом процессе не создаются, и сам ссудодатель не способен влиять на использование денег, которые он передал в другие руки. Для общества эффективность этого процесса полностью зависит только от способностей ссудополучателя. И всю организацию этого процесса (ценообразование в первую очередь) следует и рассматривать только с точки зрения интересов ссудополучателя, и полностью подчинить его интересам

Ссуда является формой финансовой деятельности, которая может оказаться полезной для общества только в том случае, если лицо, получившее ссуду, способно использовать её более эффективно, чем это способно сделать лицо, выдавшее ссуду. Интересы общества должны быть всегда на стороне ссудополучателя, и обществу значительно выгоднее, если ссуда оказывается безвозмездно или почти безвозмездно, чем за 100% годовых.

Назначение ссуды – как правило, в развитии производительных сил, что можно достигнуть и путём развития производственных фондов, и путём развития человеческого капитала..

В данной главе мы рассматриваем использование ссуд, обеспечивающих создание и более эффективное использование человеческого капитала, будь то образование, медицинское обслуживание или ипотека. Но роль ссуды и принципы её осуществления одинаковы, не зависимо от того, используется ли она в сфере производственной деятельности или в социальной сфере. Фактически ссуда всегда имеет социальное назначение, а не коммерческое, поскольку её эффективность зависит не от "качества" или количества денег, а только от способностей того лица, которое распоряжается оборудованием, созданным за счёт ссуды и от эффективности самого оборудования.

В конечном итоге всё определяется только уровнем развития человеческого капитала, который создаёт и само юридическое лицо, и орудия и средства производства, и удобные и полезные товары, и эффективные технологии их изготовления

Оказание ссуды не должно рассматриваться, как форма финансовой "деятельности", якобы способная приносить доход конкретному лицу, так как с помощью финансовой "деятельности" увеличение дохода одного лица может происходить только за счёт уменьшения дохода других лиц. (смотри стр.39). Развитие общества – это общественный процесс, в котором деньги играют роль только удобного инструмента для распределения благ, так же, как и обычная лопата в сфере строительного производства или на приусадебном участке. Причём, именно в таком использовании денег заинтересовано всё общество, без исключения.

Должно стать очевидным правилом, обязательным для всех, что нажива на ссуде – это разновидность кражи, так как никакой услуги, связанной с действиями самого ссудодателя не происходит. Даже долговую расписку ("акцию") оформляет сам ссудополучатоль. Безвозмездная ссуда или мизерная оплата финансовой услуги – это социальная норма. В отличие от бизнес-сделок, навязанных идеологией либерализма, в которых одна сторона сделки получает "выгоду" за счёт другой стороны. Природу и значение ссуды, имеющей для человечества огромное значение, мы в той или иной форме рассматриваем во всех главах. Сам механизм её осуществления рассмотрим применительно к процессу распределения, т.е. в пятой главе.

 

Date: 2015-09-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию