Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение равноправия всех членов общества в вопросе выполнения своих обязанностей по участию в общественно полезной деятельности





Целью развития человечества является использование материальных и духовных благ для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. И хотя использование "материальных благ" является целью любого органического существа, для человека этот процесс является только "средством" для обеспечения своего духовного развития. Но пока треть человечества ведёт полунищенское существование, создание и использование им материальных благ сохраняется и как цель современного человечества. Поэтому правомерно рассматривать существование двух целей:

− удовлетворение человеком своих материальных потребностей;

− удовлетворение человеком своих духовных потребностей.

Что является фактором, ограничивающим сегодня удовлетворение человеком своих материальных потребностей? Наличие благ, которые современный человек сам же и создаёт. Но этому предшествует ещё один процесс, благодаря которому: среди современных членов общества оказалась значительная категория лиц, вообще лишённых права участвовать в общественно полезной деятельности. Это происходит, благодаря "безработице", существование которой сознательно и целенаправленно предусматривается современными государствами..

Таким образом, первым фактором, который государство (и, возможно, его региональные органы) обязано распределять централизованно, соблюдая в этом вопросе полное равенство всех членов общества, является индивидуальный фонд рабочего времени, которым государство обязано наделить в равной мере каждого члена общества. (Регламентация 3)

Одновременно осуществление данного процесса является и гарантией подлинного равноправия всех членов общества, о котором так любят рассуждать наши правозащитники, и практической реализацией этой гарантии. Как известно, большинство государств (в том числе и Россия) такой гарантии своим гражданам пока не предоставляют. (Как ни странно, но так делается не потому, что какое-то государство не способно этого сделать, а только из-за некомпетентности тех, кому этот вопрос поручен).

2.1.4. Образование и распределение жизненных благ, основанное на принципе: "От каждого – по способностям, каждому – по научно обоснованным потребностям "

В трёх предыдущих случаях речь шла просто об обеспечении обществом равенства возможностей и прав каждого члена общества в вопросах образования и использования своего человеческого капитала. В данном случае, предоставление государством одинаковых прав и возможностей всем членам общества в процессе распределения благ, тоже является естественным социальным принципом, на котором должны быть основаны все современные государства. По крайней мере, официально их руководители считают именно так.

Но при распределении "благ" принцип равноправия становится "уравниловкой", если при этом не учитывать тех реальных результатов, которых добился каждый член общества, используя свой человеческий капитал. А эти результаты уже не одинаковы, поэтому принцип "равноправия" в данном случае получает другую форму: "в меру полученного результата". К сожалению, деньги, которые, казалось бы, должны стать критерием такого распределения, в их современном виде тоже оказались непригодными, как инструмент распределения. Но другого равноценного инструмента человечество всё равно не имеет. Поэтому, наряду с созданием самой системы распределения благ, необходимо "очистить" современные деньги от таких же денег, полученных без создания натуральных благ, и попавших в руки тех, которые никакой общественно полезной деятельностью не занимались. Хотя вопрос о том, как быть со всем тем, что было добыто "неправедными методами", мы в данной работе не рассматриваем. Кроме того, необходимость процесса распределения возникает не просто в обществе, а, в первую очередь, и в системе юридических лиц, включающих в себя множество участников. Именно эта деятельность и представляет собой для большинства членов общества основную форму их общественно полезной деятельности.

Таким образом, кроме процесса "создания" благ, главного по своему значению, сам процесс распределения благ образуется из двух процессов:

− выражение степени участия каждого члена общества в общественно полезной деятельности в виде предоставления ему соответствующего "права собственности" в форме заработной платы;

− использование членами общества предоставленного им "права собственности" для обмена на равноценные материальные блага.

Оказание услуг, не образующих новых благ и потребляемых в процессе их оказания, не создаёт правовых оснований для появления нового "права собственности", как это имеет место в сфере материального производства, а оплачивается за счёт лица, получающего эти услуги. При этом лицо, оказывающее услуги, может получить и "прибыль", но общество от оказания услуг становится даже беднее, если речь не идет об услугах по формированию человеческого капитала. Поэтому оказание финансовых услуг тоже нуждается в регламентации, на чём мы остановимся ниже специально.

Распределение благ происходит путём распределения "права собственности" между участниками юридического лица и последующей реализации ими этого права в условиях рынка. Причём, в процессе реализации обогащение продавцов может происходить только в пределах услуг, оказанных ими,а не в меру устанавливаемых ими цен, это как существует сегодня. Собственно говоря, во всём грандиозном процессе распределения настоящий "процесс распределения" происходит" только тогда, когда происходит определение "степени участия" каждого участника юридического лица в общественно полезной деятельности. Ничего общего с продажей рабочей силы этот процесс не имеет. Такой процесс просто невозможен, так как рабочая сила неотчуждаема. Юридическое лицо, покрыв из полученной выручки свои финансовые обязательства, имеет право распорядиться оставшимся доходом. Именно это "право" в форме общей совместной собственности и подлежит распределению, становясь ИЧС участника в виде полученной им зарплаты, которая представляет собой документальное выражение права того, в чьих руках она находится, быть обмененной на определённое количество материальных благ. Предполагается, что государство обязано гарантировать эквивалентность такого обмена. Хотя ни само государство, ни масса продавцов упорно делают вид, что не понимают, о чём речь: "рынок свободный". Куда выведет кривая ценового произвола, то и будет.

Регламентация процесса распределения (регламентация 4) происходит путём осуществления четырёх видов регламентации:

централизованногоустановления цен на товары и услуги и сохранения их постоянства при отсутствии качественных изменений в товарах и услугах;

− обеспечение постоянства денежного курса, выраженного через постоянные товарные ценники;

− оценка трудового вклада каждого участника в форме предоставления ему "права собственности" в форме заработной платы, осуществляемая в меру объективного результата, полученного юридическим лицом, и обеспечиваемая самой системой распределения;

Обеспечение равноправной реализации на рынке полученного участником "права собственности" определённой денежной величины на натуральные блага установленной ценности, благодаря осуществляемой регламентации этого процесса.

Вероятно к этим четырём условиям следует добавить и пятое: государство несёт полную ответственность за то, чтобы "право собственности", действительно заработанное участником, соответствовало "праву собственности", им полученному, и "праву собственности", которое использует продавец, сначала купивший, а теперь продающий тот же товар (с наценкой за оказанную торговую услугу).

Date: 2015-09-22; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию