Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределения благ и процессов их регламентации





Практически, в течение всего периода существования человечества необходимости в организации специального процесса распределения благ просто не существовало, так как и процесс создания благ, и процесс их последующего использования осуществлялись в сравнительно узком кругу физических лиц (племя, потом семья) и блага заведомо образовывали собой объекты ОСС крестьянского или дворянского хозяйства. В этих условиях, и процессы формирования человеческого капитала, и процессы создания или добычи благ, и процессы их потребления не были связаны с изменениями права собственности. Объекты, меняясь количественно и качественно, оставались всё равно объектами "общей совместной собственности", в пределах которых происходило и выделение какой-то части объектов в личную собственность членов данного сообщества. В этом же ограниченном сообществе решались и все важнейшие вопросы человеческой жизнедеятельности. Естественно, их решение могло происходить только в меру экономических возможностей сообщества, но равноправие всех членов сообщества обеспечивалось, практически, само - собой, так как их объединяли и родственные отношения и общая совместная собственность ("наша"). В этих условиях и братство, и равенство и даже «"свобода», как осознанная объективная необходимость, были не столько политическими лозунгами, какими они стали после буржуазных революций, а реальной принадлежностью человеческих отношений. В этом заключалось неоспоримое преимущество человеческого вида в его минимальной форме ("семья"), которые сегодня утрачены.

Однако такая простая форма человеческого бытия обрекала данное сообщество на крайне низкую производительность труда. Это было понято людьми почти на самой ранней стадии их развития, и человеческий вид постепенно стал увеличиваться, включая в себя всё новые семьи. Но семья ещё долго, вплоть до перехода в XVII-XVIII веках к товарному производству оставалась экономической основой существования человечества. Благодаря переходу к товарному производству задача обеспечения постоянного роста производительности труда была человечеством решена. Хотя, как всегда, появились некоторые "но". Одним из таких "но" стал процесс распределения, к осуществлению которого человечество оказалось просто не готово, так как за все тысячелетия своего существования оно не накопило в решении этой задачи никакого опыта. Но такое утверждение относится к человечеству XVII-XVIII веков. Современное человечество имеет уже достаточно большой опыт в этом вопросе. И хотя он, в основном, отрицательный, ценность его от этого не уменьшается.

Необходимость распределения в условиях товарного производства благ стала очевидной. Хотя всей важности и сложности этого процесса не понимает и современное общество. Впрочем, человеку очень трудно понять то, в чём он материально не заинтересован.

Одновременно остаётся, в основном, неосознанным, что ликвидация патриархальной системы натурального хозяйства, и переход к использованию более крупного человеческого вида означают утрату материальной основы существования лозунгов "Братство", "Равенство", "Свобода", для существования которых натуральное хозяйство создавало и организационно-правовую, и социальную и просто объективную основу в виде общей совместной собственности, всегда лежавшей в основе крестьянского хозяйства.Отсутствие объективной справедливости во взаимоотношениях членов общества невозможно "компенсировать" обилием лицемерных разговоров о правах человека, при отсутствии действенной регламентации важнейших социальных проблем.. Однако, те взгляды, и отношения которые раньше формировались в обществе естественным путём, именно благодаря малым человеческим сообществам, сегодня сами собой появиться не могут. Прежней общности интересов и родственных чувств, какая существовала при натуральном хозяйстве внутри, каждого сообщества, образующего "вид", сегодня просто не существует. Но если такие понятия, как "Братство" и "Свобода" носят лозунговый характер и большого практического применения не имеют, то понятия "равенство" и "равноправие" являются основой существования большинства важнейших социальных процессов. А при отсутствии равноправия в экономике, все разговоры о политическом равноправии, становятся "блефом". Причём, если раньше внутри семьи особых форм для обеспечения равноправия в тех или других вопросах не требовалось, то после перехода к товарному производству основы естественной внутривидовой иерархии оказались разрушенными.

Без осознания равных возможностей, как неоспоримой истины, прежде всего, в сфере экономики, и без её законодательного и практического обеспечения, современное человечество эффективно развиваться не способно.

2.1.1. Обеспечение равных возможностей всех членов общества в вопросе образование блага "человеческий капитал"

Человеческий капитал, наряду с природной энергией, образует собой активную составляющую движущих сил экономического развития, и является главным фактором, обеспечивающим и рост производительности труда, и создание условий для полного удовлетворения объективно обоснованных потребностей членов общества, и возрастание блага "свободное время". Однако современный процесс формирования человеческого капитала очень далёк от того, чтобы можно было признать, что каждый член общества имеет в этом процессе одинаковые права и возможности. Объективным препятствием этому служит материальное неравноправие членов общества, неизбежно влекущее за собой неравноправие, практически, и во всех других вопросах.

Важнейший процесс, формирования человеческого капитала может осуществляться достаточно эффективно только в том случае, если общество не только осознает, но и обеспечит создание объективных условий для реализации следующих важнейших принципов и практических задач:

−правовое признание человеческого капитала главным достоянием, не только его обладателя, но и всего общества в целом;

− финансирование обществом всех затрат, связанных с образованием человеческого капитала "по потребности", так как любая "экономия" или нажива на процессе образования человеческого капитала неизбежно приведёт к многократно превышающим затратам;

− подбор лиц, которым предстоит осуществлять формирование человеческого капитала (возможно и в форме наставничества) должен производиться путём специального отбора и специальной подготовки соответствующих профессионалов, с которыми государство заключает пожизненный договор и обеспечивает им самый высокий уровень оплаты труда среди лиц, осуществляющих любые другие виды общественно полезной деятельности;

− процесс формирования человеческого капитала не может рассматриваться, как источник коммерческого обогащения членов общества. Оказание услуг должно оплачиваться лицом, которому такие услуги оказываются, но по расценкам, установленным государством. В формировании полноценного человеческого капитала общество заинтересовано не меньше, чем само лицо, получающее такой капитал. Поэтому каждый член общества обладает равными правами и возможностями на образование своего человеческого капитала и, для реализации этого права должен обладать правом и на одноразовое получение долгосрочной (15-20 лет) беспроцентной ссуды для оплаты услуг по формированию человеческого капитала;

− формирование человеческого капитала и обеспечение других важнейших прав членов общества не может просто ограничиваться провозглашением "прав человека", как это имеет место сегодня. Общество в лице государства обязано создать систему "регламентаций", обеспечивающих реализацию членами общества своих "естественных социальных прав".

Так как человеческий капитал является высшим достоянием, которым обладает человек, и в формировании полноценного человеческого капитала заинтересовано всё общество, государство обязано создать эффективную систему формирования человеческого капитала, обеспечив в этом процессе полное равенство прав и возможностей всех граждан. (Регламентация 1)

Date: 2015-09-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию