Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в вопросах собственности





 

Изменения в вопросе собственности, происшедшие в обществе в период перехода к товарному производству, мы достаточно подробно рассмотрели в работе ("Собственность в третьем тысячелетии"). Отметим лишь, что все проведенные изменения противоречат объективной природе собственности и были сделаны только для внедрения системы неэкономического обогащения. Конечно, формулировки понятий "собственность" в условиях натурального хозяйства не отличались строгостью. Да, практически, таких формулировок вообще не существовало, так как в этом просто не было необходимости. Но в целом понятие "собственность" по своей сути (а не по названию) отражало влияние всех естественных факторов, и на протяжении многих тысячелетий вполне удовлетворительно обеспечивало соответствующие общественные потребности. А самое главное в том, что жизнедеятельность семьи была построена так, что какой либо потребности в применении формального понятия "собственность" могло не возникать годами. Современная семья, практически, использует это понятие ежедневно и неоднократно.

Для крестьянской семьи весь процесс жизнедеятельности уложился в два этапа: создание и потребление благ, остававшихся всё время "нашей" (т.е. общей совместной) собственностью. Выделение индивидуальной собственности не происходило, а имущество, становившееся "моим" приобреталось, как это происходит, обычно, и сейчас, за счёт общей совместной собственности семьи.

Для участников современного юридического лица, которые не объединены семейными отношениями, распределение благ путём преобразования их из общей совместной собственности в индивидуальную, является обязательным процессом. Во-первых, собственно процесса распределения, носящего чисто количественный характер, а предметом распределения является "право собственности", выражающееся в величине заработной платы. Во-вторых, процесс натуральной реализации права собственности, превращённого в общую семейную собственность, осуществляемую членами семьи. Несмотря на громоздкость всего процесса распределения, он, вероятно, всех бы устроил. Реализация благ оптовым покупателям и получение выручки от реализации, происходят в условиях "свободного рынка", где господствуют интересы профессионального торговца.

Распределение выручки включающей в себя и выплату дивидендов акционерам, на большинстве крупных предприятий производят сами акционеры, которых государство наделило таким "правом", передав им заодно и право собственности на само юридическое лицо, его продукцию и производственные фонды.

Распределение дохода между участниками являющееся, по существу, важнейшим этапом распределения, и сегодня представляет собой в большинстве случаев форму "оплаты труда", имеющую с процессом распределения объективного результата иногда мало общего.

Наконец, рынок, на котором господствует ценовой произвол ("свободный рынок"), не может рассматриваться, как инструмент реализации "права собственности", так как научно обоснованное ценообразование на нём полностью отсутствует.

Вывод:

Законодательное установление экономически объективной трактовки понятий "собственность" и "право собственности". Соблюдение роли рынка, как инструмента равноправного и равноценного обмена, а не обогащения, не имевшие большого значения в период натурального хозяйства, в условиях товарного производства касаются всех членов общества. Государство обязано обеспечивать строгий контроль над процессом ценообразования и экономически объективного распределения благ.

 

Date: 2015-09-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию