Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Экскурсия по городу





 

На экскурсию по городу с гостями отправились Гранитик и два экскурсовода – малышка Скороговорочка и малыш Архивчик. Как выяснилось позже, Скороговорочка и Архивчик всегда работали вместе, помогая друг другу. Архивчик знал и помнил о городе всё: какой высоты здания и кто их строил, какой глубины река в разных местах города и какова скорость течения, в каком томе Большой Каменной энциклопедии и на какой странице есть сведения о каждом великом архитекторе, поэте, художнике. Словом, знал всё и обо всём, но если начинал говорить об этом, то получалось долго и занудно. Поэтому Скороговорочка сразу улавливала мысль Архивчика и продолжала рассказ быстро, для всех ясно, с улыбкой. Слушатели обычно оставались довольны.

И в этот раз – для гостей из далёкого Цветочного города – экскурсоводы очень старались. К тому же гости всем живо интересовались и удивлялись некоторым, вроде бы привычным для местных жителей вещам.

Особенно удивляло гостей полное отсутствие зелени в городе.

– Почему у вас нет травы, цветочков, деревьев, совсем нет растений? – спросила Кнопочка.

– О, это долгая история, – начал было Архивчик. – Если я не ошибаюсь, на странице 147 тридцать восьмого тома Большой Каменной энциклопедии есть об этом статья. – Архивчик собрался, видно, пересказать содержание целой энциклопедической статьи, но его перебила Скороговорочка:

– Всё началось много‑много лет назад. Тогда на месте Каменного города был маленький прибрежный городок. А вокруг было несколько оросительных каналов для плантации фруктовых деревьев.

– Значит, те каналы, которые мы видели выше по реке, – спросил разочарованный Стекляшкин, – построили не инопланетные коротышкоиды?

– Нет, конечно. Это малыши из нашего города строили в пустыне каналы, плотины, дамбы. И вокруг на огромном расстоянии всё было в садах и полях.

– Здорово! – сказал Знайка, которому всегда были интересны грандиозные проекты. – Но почему же сейчас всё засохло, почему всё заброшено?

– Вы затронули интересную научную проблему, – подхватил Архивчик. – На странице 78 в томе семнадцатом как раз говорится об орошении пустыни и о проблемах, которые в связи т этим возникают. А вот на странице 166, – продолжил Архивчик. Но его опять перебила Скороговорочка

– Однажды нашей Академией наук стал заведовать академик по имени Твердолобик. Он был очень упрямым и своевольным. Как‑то он приказал построить ещё очень много оросительных каналов и пустить воду далеко в сторону от основного русла – в степь к новым огородам. Ему сразу же возразили другие учёные. Они считали, что это может погубить реку. Один известный професор предостерёг, что река может пересохнуть…

И в тот год, когда выдалось необычайно жаркое лето, а вода из реки уходила в сотни каналов, природа нам отомстила. Мало того, что пересохли каналы, сама река обмелела. Её можно было перейти вброд. Она стала совсем мелкой – по колена. И скоро всё вокруг превратилось в мёртвую пустыню. Погибли рыбы, лягушки, птицы. И даже растения в самом городе.

Пёстренький, который последнее время с увлечением занимался садоводством с Леечкой в Зелёном городе и очень полюбил цветы, был потрясён видом окаменевшего города, где ничего не росло.

– Как же вы с тех пор живете без цветов и почему заново не хотите озеленить ваш город?

– О! Это трудная задача теперь, – отозвался Архивчик. – Думаю, на эту тему вам лучше будет побеседовать завтра в Академии наук. А мы сейчас покажем вам наши архитектурные шедевры. Ленточный транспортёр как раз вез путешественников по узеньким, совсем без солнца улицам, которые были зажаты среди высоких мрачно‑серых зданий.

– Сколько же в них этажей? – поинтересовался Незнайка.

– Больше сотни, – ответил Архивчик. – Если быть точным, то в этом – 107, в соседнем – 119, а в том, самом высоком, – 123.

– А зачем строить их такими высоченными? Разве у вас мало места в городе?

– Места вроде хватает, – ответил Архивчик. – Но архитекторы соревнуются между собой: кто выше построит. Эти высотки даже называются их именами: небоскрёб Шпинделя, высотка Транспортирчика, комплекс Синуса‑Косинуса.

– Наверное, страшновато жить там, наверху? – спросила Пышечка.

– Да, жить так высоко не всегда приятно, – ответила Скороговорочка. – В ветреную погоду небоскрёбы качает. Верхушки зданий отклоняются в стороны. Но есть и любители высоты: вид изумительный из окон, воздух чистый, а в непогоду, когда сильно покачивает, они от этого получают особое удовольствие, будто весь день в парке аттракционов проводят.

Тем временем кресла‑самоходы довезли экскурсантов до площади, где по бокам стояли длинные прямоугольные дома, а в центре устремлялась к небу стеклянная пирамида.

– А эта стекляшка зачем? – спросил Незнайка.

– Это окно, – ответил Архивчик.

– Как – окно?

– Просто. Под пирамидой находится подземная площадь. И чтобы туда проникал свет, наш архитектор Линзочкин сконструировал такую пирамиду. Ведь если бы застеклили площадь вровень с землёй, то стекло пришлось бы делать очень прочным, чтоб оно не проломилось зимой под снегом, и очень гладким, чтобы осенью на нём не стояли лужи после дождя. К тому же из‑за небоскрёбов на площадь почти не попадают лучи солнца, но на верхушку пирамиды солнце светит с утра до вечера. А внутри пирамиды установлена ещё специальная оптическая система, которая направляет солнечные лучи под землю в разные стороны.

Солнце, которое уже заходило, как раз освещало самую макушку пирамиды. Внутри неё солнечные лучи проходили через систему линз и зеркал и лились вниз на подземную площадь.

Все как заворожённые смотрели на пирамиду‑окно, которая прямо светилась изнутри. Но в эту минуту набежала туча, подул ветер и принёс первые капельки дождя.

– Давненько у нас не было хорошего дождика, – сказал Гранитик. – Надо прятаться – промокнем.

– А можно ещё немножечко поездить по городу, пока дождик слабый и солнышко совсем не село? – спросили Винтик со Шпунтиком. – Уж больно интересно у вас здесь!

– Хорошо, хорошо, – согласились экскурсоводы.

И хотя усиливающийся ветер всё чаще заносил в улицы‑каньоны капли дождя и путешественники немного промокли, они с удовольствием продолжали экскурсию.

Уже совсем стемнело, и весь город осветился электрическими фонарями, светящимися вывесками и витринами.

– Красиво получается, – сказал Незнайка Гранитику. – Думаю, нам в Цветочном тоже надо всяких витрин и светящейся рекламы наделать, – добавил Незнайка, обращаясь уже к своим друзьям.

– А я так не думаю, – отозвалась Кнопочка.

«Это почему же?»

«Потому что тогда мы перестанем видеть по вечерам и ночью красивые звёзды… Яркий электрический свет будет мешать».

И все задумались: что лучше – жить у самой земли под кустиками ромашек и васильков, видеть ночью из окна звёздное небо и слушать соловья или, сидя на каком‑нибудь сотом этаже среди моря электрических огней, слушать гул снующих внизу автомобильчиков на спиртовом двигателе, да ещё вдыхать их выхлопные газы?

Никто ничего не говорил несколько минут. И только потом Кнопочка громко вздохнула и сказала, как бы извиняясь за молчание. «Очень интересная экскурсия. Много разных мыслей появляется».

 

ГЛАВА 11. «ЖУЙ‑ЖУЙ‑ГЛОТАЙ!»

 

Ветер становился сильнее, как бы предупреждая о непогоде.

– Холодновато и сыро, – проговорил Пилюлькин. – Нам бы не простудиться. Видно пора…

– Да, да, подхватила Скороговорочка. – Пора ужинать, Сейчас мы как раз подъедем к ресторанчику «Жуй‑жуй‑глотай!»

– Забавное название, – заметили Пышечка. – Еда, наверное, там вкусная,

– Да наши малыши и малышки очень любят этот ресторанчик и считают, что здесь самая вкусная еда.

За стеклом витрин было как в большом аквариуме одни малыши и малышки сидели за столиками, другие подходили к длинной, через весь зал стойке. и получали там от официантов какие‑то коробочки и стаканчики на подносах, а уже поевшие убирали за собой подносы и выходили в другие двери.

– Муравейник какой‑то, – сказал Незнайка.

– А нам кажется, здесь очень мило и уютно, – удивился Гранитик.

– Уютно или нет– не так уж важно – сказала Пышечка. – Главное чтоб еда была вкусная и сытная.

– И полезная, – добавил Пилюлькин.

Все вошли внутрь.

– Свободно! Заказывайте! – выкрикивали работники за длинной стойкой. – Пожалуйста, № 1, № 7, № 12, № 4… Новинку – № 23 – не желаете попробовать?..

– Нет, спасибо. Лучше возьму своё любимое – № 18…

– А что это – они цифрами разговаривают? – удивился Пончик.

– Это для удобства, для быстроты обслуживания, – пояснил Гранитик. – Здесь каждое блюдо обозначено номером. Всё автоматизировано: один прибор насыпает нужное количество соли, сахара и всяких специй. Другой прибор заправляет стаканчики обезжиренным мороженым или вливает необходимую дозу искусственного варенья в булочку.

– Значит там, на кухне, нет настоящего повара?

– Нет. А зачем он нужен? Много лет назад наш известный повар‑новатор Маргаринчик создал сеть подобных ресторанчиков «Жуй‑жуй– глотай!» Всё в них делают машины, а вместо повара там – операторы.

В это время Скороговорочка уже заказывала нумерованные блюда для гостей из Цветочного города:

– Семь раз № 2, три раза № 8, четыре раза № 17…

Потом, как и все в ресторане‑аквариуме, они сели – каждый с подносом – за столики, начали шелестеть бумажками‑фантиками с номерами и открывать крышечки пластиковых стаканчиков.

– Что‑то безвкусное, – сказал Пончик, съев № 2.

– Надо добавить туда порошочка из № 17, – посоветовал Гранитик. Натурального вкуса синтетическая горчица. Попробуйте!

Пончик попробовал:

– Да, теперь чуть‑чуть похоже на домашнюю котлетку. Но всё же не очень…

– А какие они – домашние котлетки? – поинтересовался Гранитик.

– Домашние… – начал было мечтательно Пончик, но тут же безнадёжно махнул рукой и сказал: – Домашние этим полуфабрикатам не чета, вот приедете ко мне в гости – попробуете. – И стал уныло доедать стандартную котлетку.

 

ГЛАВА 12. «ЗАОБЛАЧНЫЕ ДАЛИ»

 

Ближе к ночи гостей на скоростном лифте доставили на 102 и 103 этажи высотной гостиницы «Заоблачные дали».

– Непонятное какое название, – сказал Незнайка в лифте.

Но как только он вышел на 102 этаже, то чуть со страху не помер – прямо за открывшимися дверями лифта был выход… в небо.

– Осторожно! – закричал он. – Сейчас вниз упадём!

– Ну что вы! Не бойтесь! – успокоил его Гранитик и уверенно шагнул вперёд. – Просто кажется, что идёшь по воздуху. На самом деле у меня под ногами бронированное стекло. – И он попрыгал.

Только после такого доказательства прочности – всё же с опаской – гости вышли на стеклянный пол. Оказалось, что 102, 103 и 104 этажи небоскрёба образовывали как бы прозрачную шляпку этакого гриба, ножка которого была высотой в 101 этаж.

– А почему из окон кроме облаков ничего не видно? – удивился Сиропчик.

– Вы забыли: гостиница называется «Заоблачные дали». А сегодня дождь и сильная облачность. Вот мы с вами и оказались над облаками…

Погода становилась всё хуже и хуже. Поднимался ветер, и где‑то вдалеке сквозь пелену дождя поблёскивали молнии.

Было уже поздно, и гостей развели по комнатам, которые располагались, как лепестки ромашки, вокруг ножки гриба‑небоскрёба.

Скоро спали уже все, кроме Незнайки и Гуньки. Они вдвоём проводили Гранитика, Скороговорочку и Архивчика, которые сказали, что завтра продолжат экскурсию и устроят разные интересные встречи.

Когда хозяева разошлись, Незнайка предложил Гуньке:

– Мне лифт очень понравился, пойдём разик прокатимся!

– Пойдём, – согласился Гунька, и малыши полетели вниз. Потом опять вверх. Затем снова вниз…

Они бы катались и дальше, но вдруг среди множества кнопок вспыхнула красная лампочка с надписью «Батарея на исходе. Немедленно освободите кабину!»

– Ладно, так уж и быть! Только наверх вернёмся, – сказал Незнайка и нажал кнопку «102».

Лифт уже медленнее, как бы через силу, поехал вверх.

– Еле ползёт! – возмутился Гунька.

– Пару раз прокатились, и тут же – «освободите кабину»!

Когда двери наконец распахнулись на 102 этаже, малыши увидели волнующее зрелище.

Всё небо было в разорванных облаках, из которых хлестал дождь.

Среди ливня сверкали молнии, освещая вспышками соседние небоскрёбы.

Тут раздался сильнейший гром, сопровождавший ужасную молнию, которая явно ударила в верхушку гостиницы.

– Как бы чего‑нибудь не отвалилось! – только успел вскрикнуть Гунька, как в стороне от небоскрёба у самой земли вспыхнул огромный раскалённый шар.

– Что это, что?! – испугался Незнайка, указывая на полыхавший шар.

«Уважаемые гости! – вдруг послышался спокойный, негромкий голос из динамиков. – Если кто– либо из вас не спит и наблюдает бурю, просьба не волноваться. Наша гостиница оборудована самым современным громоотводом специальной конструкции. От шпиля гостиницы проходят к земле особо прочные провода. Внизу они подсоединены к молнеэлектростанции. Вы сейчас можете видеть её – раскалённый шар на земле. Это уникальный прибор – накопи– тель‑преобразователь энергии молнии в полезную электроэнергию… Поэтому просим вас не беспокоиться и спокойно отдыхать».

– Ишь ты, конструкторы! – успокоился Гунька. – А я уж думал – внизу пожар… Тогда спать пошли.

– Ас лифтом что делать будем? – указал Незнайка на открытые двери лифта и всё ещё горевшую красную лампочку.

– С лифтом? Утром разберёмся. Может, он просто устал и тоже спать хочет!

 

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию