Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности первоначального этапа расследования





 

Для первоначального этапа расследования краж характерны следующие исходные следственные ситуации и методы их разрешения:

а) Лицо, совершившее кражу, задержано на месте преступления или поблизости от него.

Типичные следственные действия - осмотр места кражи; осмотр места задержания, - если оно не совпадает с местом кражи; задержание подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ; его личный обыск; обыски по месту его жительства и работы; допрос потерпевшего (материально-ответственного лица, работника охраны); допрос лиц, задержавших вора; допрос подозреваемого; осмотр изъятых у него при задержании или обысках вещей и иных предметов; предъявление этих предметов для опознания.

б) Событие кражи установлено; лицо, совершившее кражу, неизвестно.

В этой ситуации круг следственных действий ограничен: кроме осмотра места кражи и допроса потерпевших (материально - ответственных лиц, охранников и т.п.), типичным является назначение криминалистических и иных экспертиз по исследованию следов, обнаруженных на месте кражи: следов рук, обуви, орудий взлома, микрочастиц, оставленных преступником, волос, слюны и т.д.

Главная же роль отводится поисковым, в том числе оперативно-розыскным, мероприятиям, направленным на обнаружение лица, совершившего кражу: использование криминалистических и иных учетов органов внутренних дел; проверка мест сбыта похищенного, использование сведений, указывающих на связь преступника с местом кражи; проверка лиц, среди которых может находиться преступник.

в) Событие кражи установлено; никто не задержан за кражу, но есть основания для выдвижения версии о причастности к ней определенного лица.

В такой ситуации главной задачей является проверка оперативно-розыскным, а затем и следственным путем наличия либо отсутствия алиби у данного лица, наличия у него или его близких вещей, сходных с похищенными. Если оперативно-розыскные мероприятия не дали положительных результатов, заподозренное лицо детально допрашивается об обстоятельствах, связанных с кражей; о связи допрашиваемого с потерпевшим (местом кражи); о том, где и как он провел день, когда произошла кража, и т.д. Полученные показания тщательно проверяются. При появлении оснований для обыска у заподозренного обыск проводится безотлагательно.

Фигура заподозренного в краже нередко появляется в связи с проверкой по дактилоскопическим учетам, а также в случае обнаружения похищенных вещей у определенного лица, например, в случае задержания его при сбыте таких вещей. Обнаружение похиенных вещей у конкретного лица способствует установлению виновного в краже в 40% случаев.

г) Лица, совершившие кражу, не установлены. Имеются основания для выдвижения версии об инсценировке кражи.

Чаще всего здесь речь идет о совершении хищения материально-ответственными лицами и инсценировке как приеме сокрытия такого хищения. Инсценировка кражи личного имущества может иметь место как часть способа преступления - в целях получения страхового вознаграждения или сокрытия неблаговидного поведения собственника «похищенных» ценностей.

Date: 2015-09-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию