Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика последующих следственных действий





 

Для последующего этапа расследования убийств характерны: допросы свидетелей, назначение экспертиз, следственные эксперименты, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте события.

Из экспертиз по делам об убийствах наиболее типичны: судебно-медицинская экспертиза (трупа, живых лиц, вещественных доказательств); дактилоскопическая и иные трасологические экспертизы; экспертиза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; судебно-физическая, судебно-химическая; исследование микрообъектов; судебно-психиатрическая экспертиза.

При обнаружении неопознанного трупа и наличии фотографий исчезнувшего может быть назначена фотопортретная криминалистическая экспертиза. Идентификация может быть произведена также при обнаружении черепа, возможно принадлежащего исчезнувшему лицу.

 

1. Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению

Изнасилование — это половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК РФ).

Непосредственным предметом преступного посягательства при изнасиловании является половая неприкосновенность конкретной женщины. При этом потерпевшей причиняется физический, моральный, а нередко также и материальный ущерб.

 

Для способа изнасилования определенное значение имеет факт знакомства преступника с потерпевшей. Выделяют два наиболее типичных способа: «внезапные» изнасилования, неожиданные для потерпевшей и «подготовленные», которым предшествует общение потерпевшей с насильником. Изнасилование, как правило, сопровождается физическим или психическим насилием (побоями, связыванием, заламыванием рук, угрозой убийства или причинения вреда здоровью), а также с применением алкогольных, наркотических сильнодействующих или психотропных средств, для введения в беспомощное состояние. Психическое насилие должно быть реальным, за которым, в случае отказа подчиниться воле насильника, должно последовать физическое либо действительное исполнение иной угрозы (демонстрация ножа). В целях сокрытия совершенного преступления преступник нередко убивает свою жертву.

 

Субъектами изнасилования являются мужчины, обычно страдающие психическими заболеваниями, либо находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении. Характерным для этих посягательств в последнее время стало совершение их группой, состоящей из лиц молодого возраста и несовершеннолетними. Однако устойчивые группы насильников встречаются редко по сравнению с корыстными посягательствами. В нравственно-психологическом облике преступников преобладают грубость, жестокость, цинизм, презрительное отношение к женщине, хулиганское поведение в обществе.

 

Существенное значение для расследования имеет характеристика потерпевшей, ее моральный облик, обстоятельства знакомства и поведения с мужчиной до изнасилования и после него. Иногда женщина своим поведением провоцирует мужчину на сексуальные действия (развязное поведение, совместное распитие спиртных напитков, согласие остаться наедине) не осознавая дальнейших последствий либо из корыстных побуждений, из мести. Женщины, в том числе несовершеннолетние и малолетние девочки могут находиться в родственных отношениях с преступниками, а также являться их близкими или случайными знакомыми.

 

Время совершения преступления устанавливается с учетом места совершения изнасилования. Наиболее характерные периоды времени – это поздние вечерние часы, в предпраздничные, праздничные и выходные дни.

 

Место совершения изнасилования либо подготавливается заранее (при спланированном преступлении), либо подбирается исходя из обстоятельств. Это может быть как жилое или не жилое помещение (квартира, дом, дача, подвал, чердак, подъезды домов, хозяйственные постройки), так и участки местности (улицы, дворы, скверы, парки и лесные массивы). Особенности места и условий изнасилования влияют на следообразование, сохранность и уничтожение следов. Типичными являются следы спермы, крови, земли, телесные повреждения оставшиеся на теле потерпевшей, на ее одежде, на месте совершения преступления, а также на теле и одежде насильника, нарушение жилой обстановки. Кроме того, почти всегда остаются идеальные следы – потерпевшая может описать внешность преступника, его одежду, кроме случаев, когда насилие совершается в темном месте, если преступник нападает на жертву внезапно, приводя ее в бессознательное состояние.

 

По делам об изнасилованиях подлежат установлению следующие обстоятельства:

· имел ли место факт полового сношения, если да — когда и где;

· было ли при этом насилие, если да - в какой конкретно форме оно проявилось (избиение, угроза убийством, приведение в беспомощное состояние);

· был ли виновный вооружен, чем именно;

· каким способом потерпевшая была приведена в бессознательное состояние;

· были ли свидетели и кто именно;

· кто потерпевшая; не является ли она физически или психически больной, несовершеннолетней, как характеризуется ее образ жизни и поведение;

· как была одета потерпевшая, остались ли на ее одежде следы преступления, кому она их показывала или рассказывала о случившемся;

· оказывала ли она сопротивление насильнику, какое, какие следы на нем или его одежде могли остаться;

· кто совершил изнасилование; не совершал ли он подобных преступлений прежде, не является ли особо опасным рецидивистом; если изнасилование совершено группой - какова роль и степень виновности каждого;

· если насильник известен потерпевшей, то в каких отношениях она с ним находилась до и после изнасилования;

· каковы последствия изнасилования, не являются ли они особо тяжкими;

· каков материальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате изнасилования;

· какие обстоятельства способствовали совершению преступления.

 

2.Типичные ситуации первоначального этапа расследования и тактика следственных действий

 

По делам об изнасилованиях можно выделить следующие типичные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования:

1. По содержанию исходной информации:

а) имеются сведения о времени, месте, событии преступления и виновных лицах;

б) имеются сведения о времени, месте, событии преступления, но отсутствуют данные о виновных лицах.

2. По степени надежности и обоснованности исходных данных:

а) информация об обстоятельствах преступления не вызывает сомнений;

б) информация об обстоятельствах преступления носит вероятностный характер.

3. По времени поступления сообщения о преступлении:

а) с момента совершения преступления прошло много времени;

б) сообщение об изнасиловании поступило сразу же.

Указанные ситуации не исчерпывают все возможные варианты начального этапа расследования изнасилований, а показывают направление работы по делу, но каждый конкретный случай требует индивидуального решения. В начале расследования необходимо выдвинуть версии относительно самого факта изнасилования, его обстоятельств и личности преступника, к которым относятся следующие:

1. Факт изнасилования имел место в действительности;

2. Половое сношение было добровольным, а заявление об изнасиловании ложное;

3. Полового сношения не было, а заявление об изнасиловании ложное.

4. Изнасилование совершено лицом (лицами) на которое указывает потерпевшая;

5. Изнасилование совершено неизвестным.

Таким образом, в плане расследования указываются все реально возможные версии, дается их обоснование и намечаются пути расследования.

С учетом вышеизложенного следователь определяет состав, очередность и основное содержание процессуальных и иных действий, к которым можно отнести следующие:

Допрос потерпевшей производится в зависимости от состояния ее здоровья и времени прошедшего после изнасилования. Выясняются место, время, способ совершения изнасилования, данные о личности преступника и иные обстоятельства совершенного преступления. Если насильник неизвестен, то подробно выясняются обстоятельства их встречи, на какие приметы личности или одежды может указать потерпевшая. В чем выразилось физическое насилие, угрозы, беспомощное состояние потерпевшей, какие телесные повреждения причинены потерпевшей, в каком состоянии ее одежда, остались ли какие-либо следы совершенного преступления. Если изнасилование было совершено группой лиц, то выясняются действия каждого. Также необходимо установить обращалась ли потерпевшая в лечебное учреждение, кто может являться свидетелем данного преступления, и если потерпевшая не сразу обратилась с заявлением об изнасиловании, то почему.

Когда насильник известен потерпевшей, допрос сосредотачивается на выяснении взаимоотношений с подозреваемым, имелась ли ранее между ними половая связь, как вел себя подозреваемый до и после полового акта, не искал ли примирения.

Освидетельствование потерпевшей (подозреваемого) проводится независимо от времени, прошедшего после изнасилования. Если потерпевшая находится в больнице, ее освидетельствование может быть заменено выпиской из истории болезни. При освидетельствовании фиксируется наличие кровоподтеков, укусов, царапин, следов крови, спермы, наличие микрочастиц (волос, пыли, краски, почвы).

Осмотр одежды, в которой находилась потерпевшая (подозреваемый), производится с целью выявления следов (пятна крови, спермы, разрывы ткани, наличие микрочастиц). Одежда со следами насилия упаковывается и изымается.

Осмотр места происшествия определяется тем, какими сведениями о личности преступника располагает следователь (лицо, совершившее преступление установлено, либо неизвестно). Необходимо установить соответствует ли показаниям потерпевшей материальная обстановка места происшествия, возможно ли совершить насильственный половой акт в данной обстановке, имеются ли признаки совершения насильственного полового акта, имеются признаки инсценировки преступления. Кроме того, необходимо обнаружить следы, относящиеся к преступнику: следы рук, ног, одежды; следы выделений организма; предметы и вещи оставленные насильником.

Если состояние потерпевшей позволяет, то осмотр следует проводить с ее участием. Границы осмотра на местности определяются в зависимости от ее характера, расположения относительно дорог, населенных пунктов, от необходимости выявить возможных свидетелей. Обследуются участки местности, по которым преступник пришел и удалился.

Судебно-медицинская экспертиза дает возможность получить доказательства совершенного насилия (либо отсутствия такового) и зависит от того, сколько времени прошло с момента совершения преступления (следы полового сношения можно обнаружить не позднее 4-5 суток). Характер вопросов поставленных перед экспертами зависит от конкретной ситуации и имеет своей целью установление следующих обстоятельств:

а) имела ли потерпевшая в последнее время половое сношение; если да, то какова его давность;

б) нет ли признаков, свидетельствующих о применении к потерпевшей каких-либо средств для приведения ее в беспомощное состояние;

в) имеются ли на теле потерпевшей повреждения или другие признаки, по которым можно судить о насильственном характере совершенного полового акта или попытки его совершить; если да, то каковы их локализация и давность происхождения;

г) имеются ли признаки, указывающие на то, что половые акты совершались с потерпевшей несколько раз подряд;

д) нарушена ли девственная плева потерпевшей; если да, то какова давность ее нарушения (если потерпевшая утверждает, что до изнасилования она была девственна);

е) мог ли половой акт быть совершен без нарушения девственной плевы;

ж) повлек ли совершенный с потерпевшей насильственный половой акт беременность или вредные для ее здоровья последствия;

з) не заражена ли потерпевшая венерической болезнью; если да, то какой именно и когда;

и) соответствует ли характер имеющихся на теле потерпевшей повреждений ее показаниям об обстоятельствах, причинах и давности их возникновения;

к) имеются ли на теле потерпевшей следы спермы или крови, какова их локализация.

Перечень вопросов может быть дополнен в зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела.

3.Тактика проведения последующих следственных действий

 

Судебно-биологические экспертизы пятен крови, спермы, слюны, обнаруженных на теле и одежде подозреваемого и потерпевшей позволяет установить их половую и групповую принадлежность и принадлежность конкретному лицу.

Криминалистические экспертизы можно подразделить на следующие группы: исследования различных видов следов, установление целого по частям, определение механизмов образования следов.

Допрос подозреваемого (обвиняемого) зависит от его позиции – признания им факта изнасилования или отрицания. В качестве типичных уловок известны заявления о добровольном половом акте, невозможности его совершить в силу импотентности, алиби, которые подлежат проверке путем изучения материалов дела, показаний свидетелей, экспертиз, получения документальных данных (железнодорожный билет). В ходе допроса выясняются обстоятельства совершенного преступления, мотивы его совершения и действия подозреваемого по сокрытию следов преступления.

Следственный эксперимент проводится с целью установления возможности восприятия свидетелями тех или иных обстоятельств, связанных с преступлением. Недопустимо ставить эксперименты, унижающие достоинство женщины, угрожающие ее здоровью.

В ходе личного обыска и обыска по месту жительства подозреваемого могут быть обнаружены: одежда, в которой он был в момент совершения изнасилования, оружие, которым преступник угрожал, предметы, принадлежащие потерпевшей либо свидетельствующие об их взаимоотношениях с подозреваемым, предметы, свидетельствующие о сексуальных наклонностях подозреваемого, дневники, записные книжки и т.д.

Допрос свидетелей должен быть произведен незамедлительно. Выясняется, что именно они видели или слышали (как выглядела потерпевшая после события, просила ли о помощи, что говорила), данные о личности преступника, в каком направлении он скрылся, может ли свидетель его опознать.

 

Date: 2015-09-24; view: 1640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию