Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Основные правила предъявления для опознания





 

Для гарантии достоверности результатов предъявления для опознания необходимо соблюдать следующие процессуальные правила:

1. Опознающим могут быть свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый.

2. Опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо при предмет, приметах и особенностях, по которым может произвести опознание.

3. Опознаваемый предъявляется вместе с другими лицами, по возможности сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Указанное правило не распространяется на опознание трупа.

4. Перед началом предъявления опознаваемому в отсутствие опознающего предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, что отмечается в протоколе.

5. Опознание объекта может быть произведено по фотоснимку, предъявляемому одновременно с другими фотографиями, на которых изображены объекты, сходные с ним и между собой, в количестве не менее трех.

6. Предмет предъявляется в группе однородных предметов.

7. Свидетель или потерпевший перед опознанием предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

8. В процессе предъявления опознающему предлагается указать лицо или предмет, о которомон ранее далпоказания. Наводящие вопросы не допускаются.

9. Если опознающий указал на одно из предъявленных лиц или на один из предметов, он должен объяснить, по каким приметам или особенностям узнал данное лицо или предмет.

10. Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

11. В производстве предъявления для опознания может участвовать специалист-криминалист либо специалист в иной области знаний (психолог, медик).

12. Участие защитника в предъявлении для опознания возможно с момента допущения его к участию в деле, когда опознаваемым или опознающим является его подзащитный.

13. О предъявлении для опознания составляется протокол

14. В протоколе указываются сведения о личности опознающего, лицах и предметах, предъявленных для опознания. Показания опознающего по возможности излагаются дословно.

15. Все лица, участвующие при предъявлении для опознания, в том числе опознанный, его защитник, вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол.

16. Для фиксации процесса предъявления для опознания могут применяться научно-технические средства (фотографирование, киносъемка, видео- и звукозапись), что отмечается в протоколе.

Предъявление для опознания следует отличать от тактических приемов допроса, когда в целях оживления памяти, уточнения или детализации показаний, изобличения во лжи и т.д. допрашиваемому предъявляют для обозрения тот или иной объект (вещественные доказательства, письменные документы), фиксируя это в протоколе допроса в форме вопросов и ответов. Здесь надо учесть, что если объект подлежит предъявлению для опознания данному лицу, вначале следует предъявить его, а затем уже использовать при допросе, обратное может привести к утрате доказательств.

Предъявление для опознания необходимо отличать от оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности, трупа, предметов и т. д., основанных на их узнавании.

Выводы по вопросу 2: в случае несоблюдения указанных правил у стороны защиты появляется возможность для заявления ходатайств о несостоятельности опознания, его непригодности в качестве доказательства по уголовному делу.

 

Date: 2015-09-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию