Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Сущность выемки, ее тактика и отличие от обыска





 

Различие между обыском и выемкой состоит в том, что при выемке заранее известен искомый предмет и его местонахождение. Чаще выемка производится для изъятия документов и предметов, находящихся в ведении или обладании организаций, предприятий или учреждений. При выемке нет необходимости осуществлять поисковые действия, реже затрагиваются права и законные интересы граждан. С санкции прокурора она производится только при наложении ареста и изъятии почтово-телеграфной корреспонденции, а также при изъятии предметов и документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной.

Непосредственно выемке может предшествовать ознакомление оперативного работника с предметами и документами (бухгалтерскими, делопроизводства и т. п.) и отбор могущих иметь значение для дела. В этом случае оперативный работник вправе привлечь специалиста. При отказе выдать требуемые объекты оперативный работник изымает их принудительно. Если искомые предметы окажутся спрятанными или будут выданы заинтересованными лицами не в полном объеме, выносится постановление и немедленно производится обыск.

В ходе выемки могут быть изъяты вещественные и другие доказательства, деньги и ценности, нажитые преступным путем, а также свободные образцы подписи, почерка, оттисков печатей и штампов, машинописных текстов, образцы какой-либо продукции.

Осмотр изымаемых объектов производится в месте выемки. Если для этого требуется продолжительное время, осмотр производится в ином месте.

Основной документ, в котором фиксируются результаты обыска — протокол; в качестве приложений используются планы (схемы), фотоснимки, иногда—видео- и кинозаписи. В протоколе отражается, что было выдано обыскиваемым добровольно, что и где обнаружено. Обязательно описывается (в случае обнаружения) тайник. Изъятое описывается в протоколе настолько подробно, чтобы можно было индивидуализировать каждый предмет. В частности, необходимо точно указать наименование, количество, вес, размеры и индивидуальные признаки изъятого, места обнаружения, причины принудительного вскрытия хранилищ, применявшиеся технические средства и т. п. В протоколе также отражается факт использования фото- и киносъемки, видеозаписи. К протоколу могут прилагаться описи изъятого, выполненные отдельно.

Протокол составляется в двух экземплярах. Второй экземпляр оставляется лицу, у которого производился обыск.

По окончании выемки также составляется протокол, который должен отражать ее ход и результаты. В нем описываются местонахождение, количество, вес, цвет, размеры и другие индивидуализирующие признаки изъятого, наличие и особенности тайников, а также использованные дополнительные средства фиксации.

Выводы по вопросу 5: выемка наиболее распространена по делам об экономических преступлениях, в случаях истребования отдельных объектов, имеющих значение для дела.

 

Date: 2015-09-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию