Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Стадии и тактические приёмы производства обыска





 

Различаютчетыре стадии производства обыска:

• подготовительная (предварительная) заключается в прибытии следственно-оперативной группы к месту обыска, проникновении на обыскиваемый объект и проведении мероприятий, обеспечивающих нормальный ход обыска;

• обзорная стадия заключается в обходе помещения или участка местности, подлежащего обыску, во время которого следователь непосредственно знакомится с обстановкой, намечает план обыска, окончательно. распределяет обязанности между участниками, принимает решение об использовании технических средств;

• детальная стадия включает в себя непосредственно поиски объектов, интересующих следствие;

• фиксация результатов обыска заключается в составлении протокола, планов и схем обыскиваемых помещений или участков местности, использовании фотосъемки и видеозаписи как средств фиксации.

К тактическим приемам обыска относятся:

§ последовательный и выборочный методы исследования;

§ одиночный и групповой поиск;

§ совместный или раздельный поиск;

§ параллельное и встречноеобследование;

§ сплошной или частичный поиск;

§ обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов;

§ метод сравнения однородных предметов или участков.

Тактические особенности обыска жилых помещений. Поисковые действия в жилых помещениях предполагают обследование отдельных узлов здания (чердаков, кухни, ванной, ниши и т. п.), а также, находящихся в этих местах вещей обыскиваемого и членов его семьи. Обследование может вести один оперативный работник, двигаясь по часовой стрелке или против. Если в одном помещении работают два работника милиции, то им целесообразно двигаться навстречу друг другу. Во всех случаях должна быть обеспечена последовательность обыска независимо от того, применяются сплошной или выборочный методы обследования. Иногда первоочередной выборочной проверке подлежат отдельные места с учетом возможности уничтожения (топящаяся печь, мусоропровод) или перепрятывания искомых предметов (места общего пользования). Когда место нахождения искомых предметов известно заранее из процессуальных источников, то немедленно обследуют его. Внезапность обнаружения может побудить обыскиваемых добровольно выдать объекты, спрятанные в других местах. Если место сокрытия стало известно из оперативных источников, то целесообразно не сразу осматривать его, чтобы не расшифровать источник получения сведений.

Обследование служебных, производственных помещений, увеселительных заведений имеет особенности, обусловленные значительной площадью, невозможностью остановить производственную деятельность, полностью изолировать обыскиваемые помещения и присутствующих, а также сохранить в тайне факт проведения обыска. В подобных ситуациях к обыскам следует привлекать значительное количество сотрудников милиции. Обыск лучше проводить в такое время, когда отсутствуют или имеются в небольшом количестве работники предприятия и посетители. В зависимости от размера и особенностей помещения, количества присутствующих, их отношения к предстоящему обыску привлекают дополнительные силы милиции для оцепления здания и осуществления контроля за передвижением внутри него.

Необходимо обследовать рабочие места сотрудников (столы, сейфы, урны, емкости для бумаг, настольные календари, платяной шкаф, а также телевизоры, переговорные устройства, цветочные горшки, книги, портреты и т. п.).

Обыск в общежитии, гостинице начинают с осмотра места, где находятся кровать и вещи обыскиваемого. Проживающим вместе с обыскиваемым предлагается проверить свои вещи и выяснить, нет ли среди них искомых предметов. При наличии оснований может быть произведен обыск и у этих лиц. Однако для этого требуется вынесение отдельного постановления.

В процессе обследования помещений, мебели необходимо обращать внимание на признаки, свидетельствующие о возможном нахождении тайника: следы свежей окраски, побелки, штукатурки, наличие досок, бревен, плиток, листов, а также свеженаклеенных обоев, отличных по своему внешнему виду от окружающей поверхности пола, потолка, стен; разный состав и цвет вещества в пазах между досками, плитками, листами одной поверхности; наличие выпуклости (впадины); несоответствие внутреннего и наружного размеров, веса габаритам предмета. Поэтому следует измерять ширину стен в разных местах, простукивать мебель, стены жилых и нежилых строений (сараи, гаражи, амбары, курятники, голубятники, собачьи будки и т. п.). Осматривают места, где вбиты гвозди. Блестящая шляпка гвоздя и следы удара молотком на дереве свидетельствуют о том, что доски в этом месте прибиты недавно. В паркетных полах путем покачивания или простукивания по дощечкам устанавливают, не двигаются ли они.

Матрацы, подушки, одеяла, мягкую мебель проверяют с помощью длинной иглы, вязальной спицы; обращается внимание на замену обивки мебели. Иногда целесообразно перевернуть столы, стулья, кресла, шкафы. Разборная мебель разбирается. Проверяются кипящие кастрюли, чайник, зажженная керосиновая лампа, свеча; жидкости переливаются, сыпучие вещества (мука, крупа) пересыпаются. В книгах, тетрадях просматриваются переплеты, обложки, обертки, а иногда и перелистывается каждая страница. Обращают внимание на документы, записные книжки, черновые записи самоучета, адреса и телефоны. Если есть основания для последующего назначения экспертиз (почерковедческих и других), то следует искать образцы почерка, подписи, машинописных текстов.

При обследовании автомототранспортных средств осматривают салон или кабину, внутренность камер и шин, двигатель, кузов, находящийся на транспорте груз и другие предметы. Обыск целесообразно проводить с участием специалиста-автотехника.

Открытую местность (сад, огород, двор) необходимо обойти, разделить на отдельные участки (сектора), наметить места («узлы»), которые следует осмотреть детально. Обследуют почву, корни деревьев и кустарников, колодцы и коленки, колья ограды, дупла деревьев, траву, цветочные клумбы. Кучи мусора, навоза, дров нужно разбросать или проткнуть прутом. В отдельных местах почву поливают. Быстрое впитывание воды свидетельствует о недавнем вскапывании. Используют щупы, магнитные искатели, металлоискатели, трупо-искатели и другую поисковую технику. Для обследования водоемов используютпомощь водолазов.

Оперативным работникам в ходе обыска следует учитывать факторы психологического плана, влияющие на устройство тайников: расчет на брезгливость (искомые предметы прячут в отхожем месте), проявление такта и корректности обыскивающего (тайник в памятнике, могиле близкого), на усталость и автоматизм (тайник в одном из множества однородных предметов). На место сокрытия может указывать и поведение обыскиваемых. Иногда обыскиваемые с целью отвлечения внимания от искомого сознательно провоцируют конфликтные ситуации, стремятся оказать «помощь» отыскивающим, пытаются перейти в другое место, позвонить, беспричинно наказывают ребенка, симулируют внезапную болезнь и т. п. Поэтому важно умело снимать конфликтные ситуации, иногда возвращаться к обследованию уже осмотренных предметов, постоянно следить за поведением и реакцией обыскиваемых.

Личный обыск проводится лицом и с участием понятых одного пола с обыскиваемым. На месте задержания, ареста личный обыск часто является предварительным, при этом изымаются оружие, другие предметы, которые могут быть использованы для нападения или самоубийства. Детальный обыск проводится позже в более благоприятной ситуации. Обследование проводится сверху вниз, начиная с головного убора я кончая обувью и находящимися у обыскиваемого предметами.

При осмотре головного убора обращают внимание на подкладку, клеенчатую полосу внутри, места, где приклеена этикетка, козырек. По ходу проверки снимаются отдельные предметы одежды, осматриваются места между прокладкой и тканью, отвороты, полы, клапаны и внутренность карманов.

В обуви обследуются каблуки, подошва, стельки, подкладка. Изучают места одежды и обуви, где заметны следы ремонта, для чего подозрительные участки протыкают иглой, распарывают. Каждая вещь внимательно осматривается, вывертывается наизнанку, ощупывается.

Так же обследуются чемоданы, сумки, портсигары, свертки, зонты, ручки, бумажники, записные книжки, книги и другие предметы.

Личный обыск завершается обследованием тела. Проверяются волосы, подмышечные впадины, кисти рук, подошвы, протезы рук и ног, повязки, рот. уши и другие отверстия, в которые можно спрятать небольшие предметы. После окончания обыска в присутствии понятых осматривается место, где проводился личный обыск, поскольку там можно обнаружить выброшенные обыскиваемым предметы.

Выводыпо вопросу 3:основной этап проведения обыска позволяет отыскать объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Date: 2015-09-24; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию