Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая услуга





Природа финансовой услуги

Финансовая услуга – коммерческая сделка в форме оказания "денежной помощи" физическим и юридическим лицам в осуществляемом ими основном процессе (жизнедеятельность, производство благ или иные цели), представляющая собой специфический вид товара, ("право собственности"), не имеющего вещной формы, потребляемого по мере его создания, неспособного увеличить общественное богатство. При этом у лица, в руки которого попал этот товар, появляется возможность, благодаря своим способностям, использовать его эффективнее, чем это делал его прежний владелец.

Фраза " неспособного увеличить общественное богатство", казалось бы, не логична. На самом деле эта фраза очень точно раскрывает сущность данной двухсторонней сделки. Деньги, как не имели никакой "способности" чего бы то ни было создавать, так, естественно, и не приобретают её. А что же тогда меняется? Меняется главное – хозяин у этих денег. Собственность сама по себе не создаёт ни для своего владельца, ни для временного пользователя никаких возможностей, чтобы её эффективно использовать. Но появление нового не обязательно "собственника", а просто "пользователя", создаёт такую возможность. Чем, собственно говоря, и определяется возможность существования такой сделки, как финансовая услуга.

Существует некоторое отличие услуги в форме передачи имущества, от услуги в форме передачи денег. При передаче имущества (аренда) арендатору передаётся только право "пользоваться и распоряжаться". При передаче денег (ссуда, заем, кредит) заёмщику передаётся право "владеть, пользоваться и распоряжаться". Это – чисто техническое отличие, связанное с тем, что объект "имущество" обладает признаком "идентификации", а объект "деньги" – не обладает. И возвращать именно те денежные купюры нет никакой необходимости. Права арендатора и заёмщика на создаваемую ими продукцию от этого не меняются.

Право собственности, т.е. "право владеть" абсолютно одинаково для всех собственников и ничего, кроме принадлежности данного объекта собственности данному субъекту собственности не означает, и никаких "возможностей" собственнику не предоставляет. Что-либо сделать со своим объектом собственности человек может только потому, что обладает в составе своего человеческого капитала способностями "пользоваться и распоряжаться". Но способности человека – это не объекты "права", которыми он наделён. Это естественные качества, которыми человек обладает от рождения, и которые вообще не являются "объектами права". Способности (в том числе и способности пользоваться и распоряжаться) представляют собой объекты человеческого капитала, которыми разные люди обладают в разной степени. Кроме того, в отличие от денег, способности, действительно, могут возрастать, если сам человек будет прилагать к этому усилия. Именно различия в способностях, которыми располагает каждый отдельный человек, привели к появлению таких услуг, как "передача права пользоваться и распоряжаться" имуществом, т.е. "аренда", или деньгами (кредит, ссуда, вклад – различные названия одной и той же услуги). Даже собственник денег может использовать это своё "право" только потому, что обладает соответствующими способностями, т.е. человеческим капиталом. В нашем случае только участник юридического лица является тем человеком, который обладает способностью эффективно использовать имущество или деньги, которые он получил в виде аренды или акционерного вклада. Это имеет место потому, что он использует их для осуществления именно того вида деятельности, в котором он является специалистом.

Сущность и аренды и финансовой услуги заключается в том, что материальные ресурсы обретают более эффективного хозяина. И весь вопрос не в самих материальных ресурсах, как это представляется идеологами денег, а в том, кому на данном отрезке времени доверено право управлять этими ресурсами.

Кстати, для наших пра-пра-прадедов в этом вопросе не существовало никаких проблем. И арендодатель, и ростовщик могли получить оплату только за оказанную ими услугу. Но стать собственником имущества, приобретённого заёмщиками на полученные деньги, продукции, созданной заёмщиками, а, тем более совокупного человеческого капитала заёмщиков, как это имеет место сегодня с "акционерами", получившими все перечисленные "права", - такого предкам наших олигархов не могло присниться и в дурном сне.

Временная передача имущества, денег и прав сама по себе не является формой создания благ и не создаёт источника получения денег. Именно потому, что данный обладатель имущества, денег и прав не способен их эффективно использовать, он и передаёт право "пользоваться и распоряжаться" ими другому лицу. Это просто "услуга", которая оплачивается её получателем. Но услуга обоюдная. Это видно из того, что, например, вкладчики банков мирятся с тем, что в период инфляции они вкладывают деньги, вообще не получая процентов, а получая лишь частичную компенсацию инфляции. Т.е. фактически, услуга банка перевешивает услугу вкладчиков, и не банк оплачивает услугу кладчиков, а вкладчики оплачивают банку полученную от него услугу – частичное покрытие инфляции.

Некоторые склонны видеть в акционерном вкладе особый вид имущественных отношений, что-то вроде купли-продажи. Это не так. Но даже если согласиться с такой трактовкой, то от этого ничего не меняется. В любом случае мы имеем дело с коммерческой сделкой: одна сторона (юридическое лицо) "продаёт" акцию, получает деньги, использует их на свои цели и ещё почему-то оплачивает услуги "продавца". Другая сторона ("акционер"), т.е. "покупатель", покупает акцию, а потом не только регулярно получает от продавца дополнительную оплату, часто суммарно в несколько раз превышающую стоимость самой "покупки", но ещё и ждёт, пока его акция подорожает в несколько раз, чтобы теперь уже самому выгодно её продать. Не вдаваясь в подробности всех этих нелепостей (и просто "чудес" в виде самовозрастания стоимости акций), остановимся только на одной детали.

Напомним, что и сама услуга всегда двухсторонняя, и финансовая сделка тоже двухсторонняя. В любом случае мы имеем дело и с двухсторонней коммерческой сделкой (ссудой или куплей-продажей) и со взаимными услугами. Одна сторона – у всех на виду. Это акционеры, которые сами определяют все условия этой сделки. А где другая? Формально её просто не существует. Вывод один:

либо второй стороны вообще нет, и тогда эта сделка ничтожна;

Date: 2015-09-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию