Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие криминалистической тактики ее задачи и основы





Борьба с преступностью во многих случаях связана с преодолением различных уловок, ухищрений и прямого противодействия со стороны преступников и других заинтересованных в исходе дела лиц. Особенно это проявляется в стадии предварительного расследования уголовных дел. В ходе развития криминалистики как науки было обращено внимание на необходимость выработки специальных рекомендаций по преодолению подобных трудностей в расследовании.

Криминалистическая (следственная) тактика - отрасль криминалистики, содержащая систему научных положений и рекомендаций об организации и планировании расследования и приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, а также на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

В настоящее время предмет и содержание криминалистической тактики сводится к следующему.

Во-первых, речь идет о наиболее рациональной линии поведения следователя, оперативного работника, дознавателя, судьи в условиях конкретной следственной ситуации, сложившейся по делу.

Во-вторых, в данном разделе криминалистики особое внимание обращается на умелое и наиболее эффективное проведение конкретных следственных и судебных действий.

В-третьих, здесь разрабатываются и рекомендуются формы и методы организации и планирования расследования по делу в целом.

Но нельзя сводить тактику только к тем приемам и рекомендациям, которые направлены на преодоление противодействия, сопротивления заинтересованной стороны. Тактические приемы могут быть направлены на преодоление добросовестного заблуждения, на расширение и углубление исследования по делу. Иными словами, главной задачей всех тактических рекомендаций и положений является установление объективной истины по делу.

Основными базовыми источниками тактики можно считать достижения (основы) гуманитарных, естественных и технических наук, передовую следственную практику, уголовно-процессуальное законодательство.

(Положения криминалистической тактики тесно связаны и опираются на процессуальные, психологические, логические, тактические и нравственные основы.)

Между криминалистической тактикой и уголовным процессом существует тесная неразрывная связь. В частности, почти все следственные действия являются предметом исследования и тактики, и уголовного процесса.

Разработанные криминалистической тактикой приемы собирания и исследования доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона выступают одним из главных факторов успешного раскрытия преступлений.

Разработка тактических рекомендаций осуществляется во взаимосвязи с методами и средствами криминалистической техники и общими положениями методики расследования преступлений.

Данные психологии, логики, науки управления и других отраслей знаний служат основой формирования тактических приемов (используя данные психологии, криминалисты разработали ряд тактических приемов, эффективно используемых при производстве следственных действий: при обыске наблюдение за поведением обыскиваемого).

В ходе расследования преступления, такие логические приемы, как гипотеза, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция выступают в качестве научной базы познания. В частности, путем выдвижения и проверки версий исследуются обстоятельства, характеризующие личность преступника, орудия преступления, способы совершения и сокрытия преступления и т.п.

Криминалистическая тактика включает общие вопросы организации и планирования расследования в типичных следственных ситуациях и тактические приемы подготовки и осуществления следственных действий, как осмотр места происшествия, допрос, обыск и др.

Тактика способствует развитию уголовного процессуального права, совершенствованию правовых средств уголовного судопроизводства.

Задачами криминалистической тактики являются разработка наиболее эффективных тактических приемов на основе широкого использования современных научных данных, обобщения передовой судебной и следственной практики и активного внедрения тактических рекомендаций в практическую деятельность органов расследования и суда.

Выводы по первому вопросу:

При рассмотрении вопроса - дано само понятие криминалистической тактики как раздела криминалистики (это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по проведению отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств по уголовному делу), место крим. тактики в криминалистике, источники задачи.

Date: 2015-09-24; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию