Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи КЭМВИ





Появление криминалистического исследования материалов, веществ и изделий связано с потребностями следственной и судебной практики в криминалистическом исследовании разнообразных объектов (микрообъектов, жидких, сыпучих и пр.), часто встречающихся в процессе расследования тех или иных видов преступлений, и не охватываемых иными (традиционными: трасологическими, баллистическими и т.п.) судебными экспертизами. Первым ученым предложившим исследовать мельчайшие частицы для установления природы их происхождения был австрийский ученый Ганс Гросс.

Несмотря на достаточно разнообразный по природе и назначению круг объектов (волокнистые и лакокрасочные материалы; нефтепродукты почвы; стекло; керамика; металлы и сплавы; растительное сырье и т.п.) криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий представляет единое направление развития криминалистической техники, ибо в отношении всех этих объектов решается один и тот же круг вопросов (обнаружение; установление природы происхождения; идентификация; установление факта контактного взаимодействия и пр.); причём соответствующие исследования базируются на одних и тех же методологических принципах и методических рекомендациях криминалистики.

Основанием для интеграции знаний в области криминалистического исследования состава и структуры объекта являются общие закономерности возникновения, существования и изменения субстанциональных и морфологических свойств материалов, веществ и изделий, участвующих в следообразовании и составляющих элемент материальной обстановки расследуемого события. Эти закономерности предопределяются: общностью агрегатного состояния объектов (например, для жидких веществ характерны общие закономерности механизма следообразования и определенные признаки их внутренней структуры); наличием в составе материалов некоторых компонентов единой химической природы (например, волокна, пластмассы и нефтепродукты могут содержать красители); общностью способов переработки вещества в материал или материала в изделие (например, механическое смешение компонентов или полимеризация, формование изделий литьём израсплава или получение материалов из растворов) и др.

 

Задачами криминалистического исследования материалов, веществ, изделий являются:

- установление состава вещества и материалов (элементарного, молекулярного);

- исследование морфологии (признаков внешнего строения) твердых веществ и материалов;

- изучение кристаллической структуры веществ и материалов;

- изыскания идентификационного характера в отношении обособленных объемов веществ;

- установление контактных взаимодействий, связанных с переносом вещества;

- определение узкой групповой принадлежности материала, вещества, изделия в связи с обстоятельствами дела;

- дифференциация объектов по времени и условиям их использования и др.

 

На экспертизу направляются материалы, вещества, изделия из них, а также следы веществ и микрочастицы, по предположению следователя имеющие отношение к обстоятельствам расследуемого события. Эти объекты изымаются в процессе следственных действий.

Наиболее часто объектами КЭМВИ являются: яды, краски, волокнистые изделия (ткани, веревки), отдельные волокна, материалы документов (бумага, чернила, тушь, карандаши, клей, штемпельная, типографская краска), олифы, лаки, политура, шпаклевка, дробь, картечь, следы выстрела, остатки сгорания каких-либо веществ, пластмассы, пищевые продукты, табачные изделия, напитки, различного рода жидкости и порошки, горючие и смазочные вещества, стройматериалы (кирпичи, штукатурка, мел, известь, глина, цемент, песок, стекло), лекарства, почва, пыль и др. Из числа ядов сюда относятся только те, которые не являются продуктами деятельности микроорганизмов. Ядовитые вещества, вырабатываемые микробами (токсины), являются объектами биологической экспертизы.

 

В зависимости от объекта исследования КЭМВИ подразделяется на виды:

- объектов неизвестного происхождения;

- волокнистых материалов;

- лакокрасочных материалов и покрытий (ЛКМ, ЛКП);

- нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (НП, ГСМ);

- изделий из полимерных материалов;

- изделий из металлов и сплавов;

- стекла, керамики, силикатных материалов;

- наркотических средств, фармпрепаратов, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- спиртосодержащих препаратов;

- почвы; и др.

 

Date: 2015-09-24; view: 1565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию