Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесса распределения





№№ п/п Сторона торговой сделки Нормативная цена товара C Нормативная стоимость оптовых наценок N1 Нормативная стоимость розничных наценок N2 Цена товара на этапах реализации
1 Завод – изготовитель С1     С1 = С
2 Оптовый покупатель C2 N1 х С   C2 = (1 + N1) х С
3 Розничный продавец C3   N2 х С C3 = (1 + N1 + N2) х С
4 Розничный покупатель C3     C3 = (1 + N1 + N2) х С

Каждая их 4-х сторон в трёх двухсторонних процессах купли-продажи, изображённых в таблице, получает своё "право собственности", полностью обоснованное характером процесса, участником которого она является: изготовлением товара (производители), развозом товара в различные точки сбыта и его хранением (оптовики) и его реализацией потребителю (розничные продавцы). В рассматриваемом процессе незримо участвует и "пятая сторона" в виде государственного ценообразующего органа, так как используемые цены рассматриваются, как "нормативные", но материально заинтересованных сторон четыре. И они полностью равноправные, в том числе и последние покупатели – потребители. Может ли "свободный рынок" осуществить хотя бы подобный, самый примитивный учёт? Конечно, нет, так как нет никаких "нормативных показателей и никакого желания это делать. Расчёт идеологов свободного рынка строится на том, чтобы, при сохранении той же структурной схемы (другой она по основной массе товаров просто быть не может), уйти от нормативного ценообразования.

Причём, участники процесса №1 – это создатели благ, имеющие свой собственный доход и реальную возможность маневрировать и затратами, и стоимостью за счёт придания товарам новых потребительских качеств. Участники процессов торговли могут маневрировать только в пределах торговой наценки. И хотя рост товарооборота и умелое торговое обслуживание создают для продаваемых товаров благоприятную торговую среду, но над этим ещё нужно работать. А если можно просто поднять цены, то любая торговля превращается в "бизнес, обречённый на успех». А "право" и "справедливость" – это критерии не для бизнеса.

 

Аренда

 

Аренда – это возмездная передача одним субъектом другому права «пользоваться” и «распоряжаться” определенным объектом собственности, имеющим вещную форму. Лицо, получившее имущество в связи с коммерческой деятельностью, рассматривает заключаемую сделку, как выгодную для себя, и рассчитывает, что, используя ещё и свой человеческий капитал, оно способно заработать, достаточно для того, чтобы и расплачиваться за полученную услугу, и иметь доход.

Для общества – это тоже общественно полезная деятельность, поскольку собственником становится более эффективный собственник. Аренда – это одно из немногих современных экономических понятий, которое в действующем законодательстве более или менее соответствует объективной природе рассматриваемых явлений и практике использования этого понятия. Обычно, термин "аренда" применяется к вещным объектам. Термины "кредит" и "ссуда" – к деньгам. Но это разновидности одной и той же услуги. Фактически во всех случаях речь идёт о передаче права "пользоваться и распоряжаться" объектом собственности, а к какому виду объектов оно применяется – не имеет значения.

Последствия такого непонимания наглядно проявились в российском законодательстве. Так, например, результаты оказания такой услуги в форме аренды имущества, находящегося в собственности арендодателя (возможно, долевой) признаются собственностью арендатора этого имущества. ("Плоды, продукция, доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью", ГК РФ, ст. 606). А такие же результаты такой же услуги, но оформленной в виде долевой собственности, имеют совсем другую принадлежность. ("Плоды, продукция, доходы, полученные от использования имущества, находящегося в долевой собственности поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям", ГК РФ, ст. 248).

Написано так, чтобы понять суть изложенного, было бы не просто. Чтобы было можно притянуть "за уши" какую-либо "трактовку". Перевод с русского на русский:

− в случае использования участниками имущества (принадлежащего не важно кому), но осуществляемого в форме аренды, полученные "плоды, продукция, доходы не принадлежат собственникам имущества, а принадлежат арендаторам, т.е. участникам;

− в случае осуществляемого участниками использования имущества, находящегося в долевой собственности (не важно чьей) полученные "плоды, продукция, доходы принадлежат собственникам имущества, но не принадлежат участникам, использующим это имущество на различных основаниях.

Почему, дав правильный ответ применительно к арендаторам, в любом случае являющимся участниками использования имущества, законодатель сделал принципиальную оговорку в отношении случая, когда имущество принадлежит в форме долевой собственности?

Потому, что и сама "долевая" форма собственности, применимая только к стоимости и являющаяся обычной индивидуальной собственностью. И «Исключение", сделанное для неё в вопросе о принадлежности "плодов, продукции, доходов" и ряд других "правил" (самовозрастание стоимости акций), придуманы только для того, чтобы, практически обеспечить привилегированное положение акционеров. Как "особой" формы вкладчиков.

Но на примере этих статей видно главное: "степень принципиальности" авторов ГК РФ:

Принадлежность производственных фондов не имеет никакого значения для определения принадлежности "плодов, продукции, доходов" (на этом исторически основано использование арендных отношений и денежных ссуд). "Плоды, продукция, доходы" принадлежат только участникам процесса трудовой деятельности, использующим свой человеческий капитал (и, разумеется, имущество), а арендодатели или любые другие владельцы имущества или денег, в том числе и сами участники, если они вкладывают деньги, получают только оплату оказанной услуги.

Но сама по себе форма арендных отношений изложена в ГК РФ, хотя и не совсем понятно, но достаточно правильно. Как при имущественной аренде, так и при "денежной аренде" (кредит, ссуда), стоимость заключённой сделки выражается одинаково: СФУ = К•Т•d, где

СФУ − стоимость арендной (финансовой) услуги;

К − стоимость переданного имущества (денег);

Т − время использования переданного имущества (денег);

d − нормативная стоимость арендной (финансовой) услуги в % на один рубль/год.

Результат оказания услуги тоже одинаково выражается в денежной форме (арендная плата, проценты по ссуде, дивиденды). Но аренда представляет собой высшую форму финансовой услуги, так как арендатор не просто передал деньги в сумме К, но уже превратил их в имущество, стоимостью К. Таким образом, при прочих равных условиях арендная плата должна быть выше, чем проценты на вклад.

 

Date: 2015-09-22; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию