Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и объекты криминалистической одорологии





 

Криминалистическая одорология возникла на стыке криминалистики и розыскного собаководства. Научными основами её является современные достижения естественных наук о запахах, данные из области химии, биохимии, биологии, физиологии, бионики, кинологии, и других областей знания об окружающем человека мире. 3апах человека обладает такими важными свойствами, как индивидуальность, относительная степень устойчивости и способность к отражению (т.е. сохраняемость). Благодаря этим свойствам запаха по нему представляется возможным вести розыск, а иногда и отождествление конкретного человека.

Еще в глубокой древности были замечены уникальные способности некоторых видов животных, насекомых и других живых существ различать по запаху своих представителей. Особенно заинтересовало ладей тонкое обонятельное чутьё собак, их умение преследовать по запаховому следу свою добычу. Природный дар домашнего животного с успехом использовали охотники. Обонятельные способности собак нашли своё применение и в других областях жизни человеческого общества.

Поскольку человек, как и любое млекопитающееся, обладает индивидуальным запахом, который сохраняется в местах его пребывания, возникла идея использовать это явление для поиска преступника по запаху. В 1896 г. в германском городе Гильдеосгельме по инициативе известного австрийского криминалиста Ганса Гросса впервые была создана служба собак, обученных несению патрульно-постовой службы. 5 октября 1908 г. в Петербурге образовалось "Всероссийское общество поощрения применения собак в полиции и сторожевой службе".

В 60-е годы в советской криминалистике наметились три основные направления использования запаха:

- розыск лиц, совершивших общественно опасные деяния, по их запаховому следу;

- отыскание предметов преступного посягательства или предметов, подлежащих признанию в качестве вещественных доказательств и обладающих индивидуальным запахом преступника или потерпевшего;

- установление групповой принадлежности источника происхождение твёрдых, жидких и сыпучих веществ, обладающих свойствами запаха.

В первых двух направлениях использовались специально подготовленные служебно-розыскные собаки, в третьем - инструментальные методы. Вместе с тем продолжались исследования как в области получения новых технологий инструментального исследования запахов, так и в области совершенствования методов использования способностей животных.

В 1965 г. группа советских и болгарских криминалистов впервые предложила метод криминалистической одорологии, как одно из средств обнаружения, закрепления, исследования и использования доказательств.

Идея консервации и использования криминалистами запаховых проб, полученных со следов человека на местах происшествий, получила большое распространение в 70-х годах XX столетия во многих странах. Криминалисты ГДР, Венгерской Народной Республики, Болгарии и ряда других стран перешли от консервации запахово-воздушных смесей к адсорбции веществ со следов человека на хлопчатобумажные салфетки.

Была разработана методика подготовки и применения специализированных собак-детекторов; заложены основы техники лабораторного анализа запаховых объектов. Венгерскими криминалистами были отработаны вопросы организации региональных банков (коллекций) запаховых образцов, полученных от лиц, состоящих на учете. По приказу министра МВД ВНР запаховые следы изымались по каждому конкретному преступлению.

В СССР метод криминалистической одорологии впервые широко начали применять для сбора, консервирования и хранения запаховых следов, изъятых с мест происшествий, а также сравнения консервированного запаха с запахом, полученным (отобранным) у подозреваемых, с использованием собак-детекторов в 1975 году после создания при Юрмальском ГОВД Латвийской ССР одорологической лаборатории. Положительный опыт работы данной лаборатории дал толчок созданию в середине 80-х годов подобных лабораторий в Вильнюсе, Москве, Львове, Новосибирске, Омске и десятках других городов бывшего СССР.

В настоящее время одорологические лаборатории успешно функционируют при ГУ ЭКЦ МВД РФ, ЭКЦ при УВД Волгоградской области и ряде других регионов России. Некоторыми МВД, УВД территорий Российской федерации прорабатывается вопрос о воссозданий или открытии вновь подобных лабораторий при экспертно-криминалистических подразделениях.

Объектами, которые реально содержат запаховые следы на месте происшествия, являются:

- пятна высохшей крови, волосы, обломки ногтей, отделившиеся и засохшие без гнилостных процессов частицы человеческого организма, которые могут хранить запах несколько десятков лет;

- высохшая сперма, слюна, потожировые вещества, личные вещи (одежда, обувь, очки, носки, головные уборы, кошельки, сумки и аксессуары; окурки)- удерживают индивидуальный запах до нескольких месяцев;

- орудия преступления (огнестрельное, холодное оружие, ломики, монтировки и т.п.), предметы материальной обстановки места происшествия, транспортные средства (сиденья, руль и др.), находившиеся не менее получаса в контакте с телом живого человека - сохраняют его индивидуальный запах до 60 часов;

- следы рук, ног, обуви - сохраняют индивидуальный запах до 10 часов, а в зимних условиях - до I суток.

 

Date: 2015-09-24; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию