Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их описание производится по нижеизложенным правилам словесного портрета





1. Элементы характеризуются формой (контурами, конфигурацией), величиной, положением, цветом, количеством, наличием, степенью симметрии и выраженности, особыми приметами.

2. Признаки внешности определяются либо количественным, либо качественным (описательным) методами. Количественный метод базируется на измерениях («рост — 175 см», «высота лица — 20 см» и т. д.).

Качественный (описательный) метод основан на визуальной оценке элементов и признаков внешности. Часто применение количественного метода связано с использованием не абсолютных, а относительных величин (например, «нос большой» означает, что его высота существенно больше 1/3 высоты лица, «голова малая» — меньше 1/7 роста).

3. Словесный портрет составляется при нормальном положении головы и состоянии внешности описываемого человека. При нормальном положении головы козырек ушной раковины, нижний край правой глазницы описываемого лица находятся в одной горизонтальной плоскости с глазами составителя портрета.

4. Внешность человека в целом и ее элементы описываются спереди (анфас) и сбоку (в правый профиль). В необходимых случаях (например, при осмотре трупа, освидетельствовании) для фиксации важных элементов и признаков тело, голова, лицо описываются и с других сторон.

5. Элементы внешности описываются в следующей последовательности: общефизические, например половозрастные, рост; анатомические (сверху вниз) — фигура в целом, голова, шея, плечи, спина, грудь, живот, руки, ноги; функциональные — привычная поза, походка, мимика, жестикуляция, бытовые привычки и специальные навыки; сопутствующие — предметы одежды (пальто, костюм, рубашка и пр.), головной убор, обувь, мелкие носильные вещи и т. д. Элемент сначала описывается в целом, а затем — по составляющим его частям (от общего к частному).

6. При характеристике внешности придерживаются установленной методики определенного элемента и признака, стандартных терминов.

7. Во внешнем облике должны выделяться и описываться особенности (особые приметы).

Прежде всего, при описании внешности следует вспомнить, как человек выглядел вообще какого был роста, телосложения, каковы особенности его фигуры.

Возраст определяется с точностью:

- до 20 лет с точностью до 2 лет;

- от 20 до 60 лет с точностью до 5 лет;

- от 60 лет и более с точностью до 10 лет.

Рост определяется лучше всего относительно собственного. При описании телосложения обращается внимание на массу тела, развитие мускулатуры и жирового покрова.

Для мужчин:

- очень низкий – ниже 150 см;

- низкий 151-160 см;

- средний 161-170 см;

- высокий 171-185 см;

- очень высокие – свыше 185 см.

Для женщин рост снижается на 5 см. Следует также учитывать прически и каблуки.

Телосложение может быть плотным - большая масса тела, плотный выпуклый живот; мощным, сильным - большая масса и хорошо развитая мускулатура; слабым, худощавым - мускулатура незаметна, впалый живот. При определении особенностей фигуры следует обращать внимание на ширину и положение плеч, спины. У того, кто обладает спортивной фигурой - спина прямая, широкие /развернутые/ плечи. Согнутая спина, узкие плечи характерны для сутулого. Одно плечо выше другого - фигура скособоченная.

Если была возможность понаблюдать за лицом, вспомните особенности его походки. Они связаны с опорно-двигательным аппаратом и весьма устойчивы. Их можно изменять только на какое-то время, а затем человек пойдет своей обычной походкой. Она может быть:

- торопливой - идет быстро, короткими шагами, туловище немного наклонено вперед;

- семенящей - ходьба мелкими, короткими шагами;

- косолапой - стопы обращены носками внутрь, ноги как бы загребают;

- вразвалку - покачивание на ходу туловищем из стороны в сторону;

- пружинистой - нога не становится полностью на всю стопу, а опирается в основном на пальцы;

- подпрыгивающей - при ходьбе человек как бы отталкивается, его торс заметно колеблется вверх - вниз;

- журавлиной - с высоко поднимаемыми ногами.

Характерны движения рук при ходьбе. Люди могут заметно размахивать руками, или наоборот, держать руки в карманах одежды.

В разговоре нередко для убедительности они могут помогать себе руками, пальцами. Такие жесты привычны, устойчивы и характерны.

Иногда можно заметить так называемые болезненные движения подергивания плечом, головой, тики - быстрые, неритмичные, судорожные подергивания мышц в области глаз, рта, щек.

В процессе даже кратковременного общения запоминаются манеры собеседника, которые проявляются в характерных движениях частей лица, рук, бытовых привычек и т. п.

Лицо - наиболее трудный объект для описания. Это объясняется тем, что оно характеризуется множеством признаков, из которых необходимо выбрать только те, которые сделают описание узнаваемым.

Вначале определяется общая конфигурация лица его форма, например, округлое, овальное и т. д..

Затем дается общее впечатление о чертах лица - мелкие: малые по размерам глаза, нос, рот. Или крупные: большие, заметные даже при непродолжительном наблюдении.

Имеет значение для общего впечатления о лице - выступание отдельных его частей относительно друг друга. Это лучше заметно в профиль.

При описании волосяного покрова головы отмечается относительная длина волос, их густота, вид, а также цвет, особенности. Если они причесаны, то целесообразно указать вид прически, но надо быть уверенным в правильном ее наименовании. В любом случае укажите закрывали волосы лоб или его часть, был ли заметен пробор и с какой стороны. Если волосы непричесаны, то отмечается их состояние - взлохмаченные, спутанные, запущенные, с перхотью.

Отметьте наличие височных залысин, местоположения лысин /лобная, темная/.

Действительный цвет волос удается определить не всегда, так как они могут быть окрашены /обычно у женщин/, закрыты головным убором, либо освещение было недостаточным. Поэтому цвет лучше указывать особенно темные, светлые.

В качестве особенностей отмечают подкрашенные волосы у мужчин, неравномерную их окраску, ношение или искусственных волос.

Признаки лба указываются лишь в том случае, если он очень высокий /сократовский/, низкий /обезьяний/ или широкий.

Также следует описывать брови. Заметны и обращают на себя внимание только густые, сросшиеся, кустистые или нависающие над бровями, глазами. Обычные, средние по размерам /длине, ширине/ и контурам незаметны и как правило, не запоминаются.

Глаза трудно поддаются описанию так как мы обращаем внимание не на особенности строения, а как, говорят, на их выражение, оно меняется под влиянием ситуации и может быть различным у одного и того же человека, угрожающим, злым, настороженным, испуганным и т.п. Тем не менее, анатомическое строение глазной области формируется привычным состоянием и взаиморасположением ее элементов, которое сохраняется при различных выражениях глаз.

Устойчиво общее положение бровей над глазами и особенности их контуров. Они могут располагаться высоко или нависать, контур может быть плавным /дугообразным/ или резким /изломанным, изогнутым/. Рассказывая о глазах, попытайтесь вспомнить их "посадку" в глазницах - глубокая /глубоко посажены, над ними нависают надбровные дуги, /мелкая/ глаза выпуклые, как бы навыкате/.

Запоминается относительная величина глаз - маленькие, большие; заметное нависание верхних век - глаза - "щелочки". Отмечая особенности их положения - "раскосые" /наружные углы заметно направлены к вискам/, расстояние между глазами - большое /широко расставленные/, малое /близкопосаженные/. Обращают на себя внимание подглазные мешки у людей, страдающих некоторыми хроническими заболеваниями. Цвет глаз указывают также, как и цвет волос, в двух градациях - темные и светлые, более точное определение возможно лишь при достаточном естественном освещении и специальном разглядывании.

Если вы уверенны, что у описываемого волосы были действительно темные или светлые, следует иметь в виду: чаще всего встречающееся сочетание цвета глаз и волос - темные у темноволосых и светлые у светловолосых.

Нос также характеризуется разнообразными признаками, которые правильно можно запомнить лишь при наблюдении человека, в том числе в профиль. При кратковременном контакте детали строения разглядеть, а тем более запомнить, невозможно, поэтому достаточно назвать его общую величину /большой, средний, маленький/, / длинный, средний, короткий/, и несколько отличительных признаков /крючковатый/.

Строение кончика - заостренный, округленный, мясистый, контур спинки - выпуклый / с горбинкой, горбоносый/, так называемый вырез ноздрей - резкий энергичный. Если подобные особенности не запечатлелись в вашей памяти, то, значит, нос можно назвать пропорциональным по его строению.

Рот в большой степени, чем глаза, выражает психологическое состояние человека. Недаром английский криминалист Дж. Пенри назвал его полем битвы лица. Поэтому дать детальное описание рта очень трудно. Он обращает на себя внимание только в тех случаях, когда отличается большой или малой длинной, заметным выступанием верхней губы /обычно при неправильном прикусе зубов /или нижней, что бывает гораздо чаще /сохраняется и даже увеличивается с возрастом/, резкими, глубокими складками в углах рта.

Если таких особенностей не запомнилось, лучше сказать, что он был обычный по своему строению.

Хотя в ходе разговора обычно смотрят в глаза человека, иногда обращают на себя внимание особенности и дефекты зубов, /отсутствие каких-то из них, наличие вставных необычный цвет эмали/.

Подбородок, как было выше замечено связан с общей формой лица, строением нижней челюсти. Поэтому отмечаются соответствующие признаки, если они носят характер особенностей. Например, массивность подбородка, его заметное выступление, раздвоенность, наличие вертикальной складки или ямочки.

Ушные раковины запоминаются редко - обычно они закрыты волосами, но при очень короткой стрижке иногда можно обратить внимание на маленькие "аккуратные" уши или наоборот, большие, оттопыренные. И то, и другое бывает не так уж часто, поэтому в словесном портрете указание на признаки ушных раковин встречается крайне редко, хотя криминалистам известно, что особенности их строения индивидуальны также, как и пальцевые узоры.

К числу примет необходимо отнести особенности кистей и пальцев рук. Кисти рук могут быть большими и маленькими, их кожа отличается цветом - покрасневшая, белая; состоянием - грубая, пятнистая и т. д.

Обращает на себя внимание толщина пальцев, их длина, строение, состояние ногтей, наличие татуировок.

Описание внешности человека завершается описанием того, во что он был одет. Указываются наименование предметов одежды, их фасон, цвет.

 

Date: 2015-09-24; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию