Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование габитоскопии в оперативно-разыскной и следственной деятельности





 

Словесный портрет находит широкое применение в оперативно-розыскной и следственной работе.

Он используется:

- при розыске и задержании подозреваемого по приметам;

- при розыске без вести пропавших;

- регистрации и опознании трупов;

- при оперативной проверке документов удостоверяющих личность;

- при допросе свидетелей для установления примет разыскиваемого лица;

- при составлении сводок-ориентировок о внешних признаках разыскиваемого;

- при исследовании фотографий с целью установления тождества изображенных на них лиц.

Получение сведений о внешних признаках человека и применение словесного портрета зависит от многих объективных и субъективных обстоятельств. Трудности возникают при составлении словесного портрета, когда источником сведений являются потерпевшие, свидетели, особенно малолетние, знавшие или видевшие разыскиваемое лицо, а также лица, имеющие определенные физические и психические недостатки. При получении сведений от таких лиц необходимо приглашать специалиста и врача-психиатора.

Практика показывает, что по делам о разбоях, грабежах, кражах допрашиваемые затрудняются изложить сведения о внешности подозреваемого, если контакт был кратковременным, при плохом освещении, сопровождался чувством страха. По делам о мошенничестве - этот контакт более продолжителен и потому описание внешности бывает полнее.

При описании по методу словесного портрета надо учитывать факторы, влияющие на полноту и качество описания: состояние психики свидетеля или потерпевшего, его квалификацию, возраст, опыт работы, развитие, образование. Необходимо обеспечить наиболее благоприятные условия для получения нужных сведений, учитывая при этом время, прошедшее после события. Недопустимы подсказки, навязывание неизвестных допрашиваемому признаков, торопливость.

Свидетель или потерпевший должны своими словами описать внешность разыскиваемого, задача следователя, оперативного работника при допросе состоит не в том, чтобы переводить описание внешности с языка свидетеля на язык науки, а в том, чтобы, пользуясь научной системой словесного портрета, последовательно выяснять отдельные элементы внешности.

Дополнительные характеристики элементов внешности достигаются уточняющими вопросами. Хорошо иметь коллекции образцов ткани, волос, хроматические таблицы для уточнения цвета.

Уточняя рост разыскиваемого, надо проверить, как сформировалось и с чем сравнивалось понятие высокого, среднего или малого роста. Особое внимание уделяется особым приметам и их описанию. Свидетелю может быть показан альбом с фотографиями, фрагменты фотоизображений частей лица, головы или использованы более современные системы составления словесного портрета, так называемые полуавтоматы типа "Мимик", "Композитор”, “ИКР".

Характеристики внешности человека могут быть получены из учетных данных уголовной регистрации, если лицо ранее было судимо, арестовывалось или задерживалось и подвергалось регистрации. Но в этих документах описываются только наиболее характерные признаки внешности и особые приметы. Полное описание признаков внешности содержится в анкете арестованного, находящейся в личном деле. Такие же сведения могут быть в уголовном деле или в картотеках местных учетов.

Особое место занимает использование принципов и положений словесного портрета при составлении сводок-ориентровок с описанием внешних признаков разыскиваемого лица. Как правило, эти документы и содержащиеся в них сведения являются источником информации для розыска.

Отождествление личности разыскиваемого практически осуществляется тремя путями:

- во-первых, путем предъявления разыскиваемого для опознания свидетелям, потерпевшим, обвиняемым;

- во-вторых, посредством оперативно-розыскных мероприятий;

- в-третьих, экспертным путем.

Оно производится на основе изучения и сравнительного исследования признаков внешности, изображенных на фотографических снимках. Результаты исследования зависят от многих факторов - количества и качества снимков, позы человека, его возраста, освещения, наличия особых примет. Желательно найти снимки одного времени, в одинаковой позе и расположению источников освещения.

Установление личности производится и по костным останкам, главным образом по черепу, для чего в ЦНИКЛ МВД создана специальная лаборатория. Метод восстановления (реконструкции) лица по черепу основан на данных анатомии, биологии, сравнительной антропологии. Он позволяет создать по костным останкам скульптурный портрет, воспроизводящий прижизненный облик человека. Применяются и другие методы, например, совмещение прозрачных негативов или позитивов фотоизображений сравниваемых черепов. Достоверные результаты возможен при наличии особых примет в костном строении головы или на лице, в строении зубного аппарата.

Описание неопознанного трупа производится по методу словесного портрета. Следует особое внимание обратить на характеристику одежды и ее особенностей (потертости, штопка, способ пришивания пуговиц, их цвет, отсутствие пуговиц и т.п.), наличие и состав мусора в складках одежды и карманах (микрочастицы), загрязнения, их состав и расположение, на особые приметы на теле (татуировки, шрамы, родинки), состояние ногтей. Общий вид трупа, его лицо, повреждения и иные особенности фотографируются по правилам опознавательной и крупномасштабной съемки.

Съемка производится, как правило, в морге после "туалета" трупа.

Date: 2015-09-24; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию