Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности восстановления содержания вытравленного текста





В некоторых случаях прочитать вытравленный текст бывает возможно по остаткам штрихов, видимых при обычном свете. Если травление производилось кислотой, то эти штрихи усиливаются окуриванием увлажненного документа (для этого его достаточно обработать водяным паром) аммиаком. Для усиления штрихов, обесцвеченных щелочью, рекомендуется окуривать увлажненный документ, парами соляной кислоты.

Выявить текст, вытравленный окислителями, в ряде случаев помогает исследование документа в ультрафиолетовых лучах, под воздействием которых бумага начинает люминесцировать, а обесцвеченный краситель в штрихах вызывает тушение этой люминесценции. На светлом фоне бумаги будут видны темные штрихи.

Исследование смытых текстов. Кроме травящих веществ, изменяющих химический состав красителя штрихов, для уничтожения текста могут применяться растворители, которые не разрушают и не обесцвечивают, а вымывают краситель. В качестве таких растворителей используется спирт, денатурат, одеколон, водка, вода. При воздействии на штрих растворителем сначала наблюдается сильный расплыв красителя чернил, затем ослабление до полного исчезновения окраски штрихов. Текст смывается быстрее на бумагах с меньшей степенью проклейки.

Признаками смывания текста являются:

а) следы воздействия влаги на бумагу, потеря глянца, шероховатость, покоробленность;

б) наличие окрашенного ободка на границе действия растворителя;

в) наличие красителя удаленных штрихов на оборотной стороне бумаги;

г) остатки смытых штрихов;

д) расплывы красителя в штрихах, написанных на месте, подвергшемся действию растворителя;

е) размывы штрихов от случайно попавшего растворителя в тексте, который не подвергался смыванию;

ж) наличие запаха одеколона (когда текст сравнительно недавно подвергался смыванию одеколоном).

В ультрафиолетовых лучах зона вымывания выделяется в виде пятна. В тех случаях, когда удаление текста производилось спиртом, вокруг зоны обработки наблюдается ободок, обладающий ярко-голубой люминесценцией.

Date: 2015-09-24; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию