Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде всего объекты, определяемые как огнестрельное оружие, должны, по справедливому мнению Б.М.Комаринца, отвечать критериям оружейности, огнестрельности и надежности





Под критерием оружейности следует понимать целевое назначение объекта для нанесения повреждений (поражения цели) и наличие достаточной убойной силы.

Целевое назначение оружия – это, прежде всего его предназначенность для нападения и активной обороны.“Если же исключить этот момент, - как отмечал Е.Н.Тихонов, - под понятие огнестрельного оружия могут подпасть и специальные приборы, не являющиеся оружием. Например, на предприятиях мясной промышленности широко применяются аппараты системы “Кернер” для забоя крупного рогатого скота”.

Критерий огнестрельности следует толковать как использование для сообщения снаряду кинетической энергии давления газов, образовавшихся при взрывчатом разложении пороха или его заменителя. Названный критерий позволяет отграничить огнестрельноеоружие от иных видов метательного оружия, например, пневматического. В качестве источника энергии для метания снаряда в огнестрельном оружии обычно используется порох. В самодельном огнестрельном оружии в качестве такового применяются иные метательные составы (взрывчатые смеси), например, масса спичечных головок. Как свидетельствуют последние разработки в области создания огнестрельного оружия, в нем для метания снаряда вместо пороха могут использоваться жидкие компоненты (смесь горючего и окислителя).

Критерий надежности охватывает требования безопасности в обращении с оружием и его безотказности, что обеспечивается наличием элементарно надежных основных частей. Не употребляя термина “надежность”, Е.Н.Тихонов выделяет у огнестрельного оружия такой специальный признак, как “наличие конструкции и прочности объекта, обеспечивающих возможность производства из него более одного выстрела”.

Критерий надежности всегда присущ оружию заводского исполнения, так как он “изначально” закладывается заводом-изготовителем в его конструкцию в соответствии с регламентирующими его выпуск ГОСТами и техническими условиями.

Стрелковое огнестрельное оружие классифицируется по следующим основаниям: назначению, степени автоматизации, характеру стрельбы (виду огня), способу заряжания, конструктивным особенностям канала ствола, количеству стволов, калибру, длине ствола, количеству зарядов (патронов) в оружии, способу изготовления.

По назначению,в соответствии с Законом Российской Федора “Об оружии”, оно подразделяется на три группы:

1. Боевое оружие - оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач. Подразделяется на военное и полицейское (милицейское). Военное оружие - наиболее мощное по поражающему действию, состоит (состояло) на вооружении армий и других военизированных подразделений. Сюда относятся специально созданные для вооружения армии винтовки, карабины, автоматы ручные пулеметы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, револьверы (7,62 мм) винтовка образца 1891/30 гг., 7,62 мм самозарядный карабин СКС, 7,62 мм автомат АК, 5,45 мм ручной пулемет РПК-74, 7,62 мм пистолет-пулемет ППС, 9 мм пистолет ПМ, 7,62 мм револьвер обр. 1895 г. “Наган” и др.)

2. Служебное оружие - оружие, предназначенное для использования предприятиями, организациями (за исключением общественных) и учреждениями при осуществлении возложенных на них законом задач по охране природы, природных ресурсов, собственности, защиты жизни и здоровья людей.

3. Гражданское оружие - оружие, предназначенное для охоты и занятий спортом. Оно подразделяется на охотничье и спортивное.

Охотничье оружие предназначено для промысловой и любительской охоты на зверей и птиц. По своему целевому назначению оно подразделяется на промысловое и спортивно-охотничье.

По способу заряжания оружие подразделяется на дульнозарядное и казнозарядное.

К дульнозарядному оружию относятся устаревшие образцы оружия, выпущенные, в основном, до конца XIX в., и отдельные экземпляры самодельного оружия. По способу воспламенения оно подразделяется на фитильное (запальное), ударно-кремниевое и капсюльное.

В казнозарядном оружии используются унитарные патроны, и в зависимости от размещения капсюльного (инициирующего) состава его можно разделить на оружие бокового боя (револьверы Лефоше), кольцевого воспламенения (большинство охотничьего и спортивного оружия калибра 5,6 мм) и центрального боя (все боевое, гладкоствольное охотничье и спортивное оружие, часть нарезного спортивного и охотничьего).

По калибру оружиеподразделяется на малокалиберное (до 6,5 мм), среднекалиберное (свыше 6,5 до 9 мм) и крупнокалиберное (свыше 9 мм).

По длине ствола:

- короткоствольное (длинна ствола до 20 см.);

- среднествольное (длинна ствола от 20 до 40 см.);

- длинноствольное (длинна ствола 40 и более см.).

По числу стволов:

- одноствольные;

- многоствольные.

По устройству ствола:

- гладкоствольное;

- нарезное (их бывает 4,6 иногда 8 (у заводских));

- комбинированное (один ствол нарезной, а второй нет);

- стволы парадокс (в принципе гладкоствольные, но у дульной части имеются нарезы. Вследствии этого можно стрелять как дробью, так и пулей).

По числу зарядов:

- однозарядные;

- многозарядные (многоствольные);

По применяемым зарядам:

- пулевые;

- дробовые;

- комбинированные.

По способу изготовления:

- заводское;

- самодельное (переделанное);

- кустарное (изготовляется мастерами-кустарями в соответствии с историческими требованиями).

Калибр нарезного огнестрельного оружия измеряется между двумя противолежащими полями нарезов: в странах, где принята метрическая система - в миллиметрах в англосаксонских странах - в долях (в США - сотых, в Англии - тысячных) дюйма.

 

Калибр гладкоствольного, как правило, охотничьего, самодельного и исторического огнестрельного оружия обозначается числом шаровых, соответствующих диаметру канала ствола путь которые можно изготовить из фунта свинца (453,5 г). Наиболее распространены ружья калибров 12, 16, 20, 24 и 32. Чем меньше число, тем больше диаметр канала ствола.

В соответствии с целевым назначением патроны подразделяются на:

 

- боевые;

- холостые;

- учебные.

Боевой патрон состоит из гильзы, капсюля-воспламенителя, порохового заряда и пули (дроби). Холостой патрон имеет уменьшенный заряд пороха, пуля часто отсутствует, заменяется не надлежащей (из дерева, пластмассы), или пыжом. Учебный патрон не имеет пороха и инициирующего состава капсюля. Боевые патроны предназначены для поражения цели на определенной дистанции. Холостые - для имитации стрельбы на учениях. Учебные для тренировки в обращении с оружием и боеприпасами.

Гильза служит для соединения всех элементов патрона и предохранения от внешних воздействий.

Date: 2015-09-24; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию