Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация следов орудий и инструментов





Обнаруживаемые на месте происшествия следы орудий и инструментов могут быть зафиксированы путем описания, фотографирования и вычерчивания планов (схем), на которых показываются следы и их детали.

Описание следов производится в протоколе осмотра места происшествия. Оно должно содержать:

а) наименование объекта, на котором обнаружены следы (дверь, окно, стена, пол и т. д.);

б) название материала, из которого состоит объект, на котором обнаружены следы (доски, бруски, бревна, металл, кирпич, глина, грунт и т. п.);

в) указание на вид обнаруженных следов (объемные, поверхностные следы скольжения, разреза, сверления и т. д.);

г) место расположения следов (например, на каком участке какого-либо предмета, с внутренней или наружной стороны преграды и т. д.);

д) наименование частей объектов, где обнаружены следы (обвязка двери, дверца сейфа и т. д.);

е) данные о расстояниях между следами, если их несколько, а также между следами и постоянными точками, выбранными на месте происшествия (например, расстояние от уровня пола или земли до следов, обнаруженных на проломанной стене);

ж) указание на форму следов (в сопоставлении с геометрическими фигурами — круглая, эллипсообразная, треугольная, квадратная, ромбовидная и т. п.);

з) данные о размерах следов (длина, ширина, глубина); и) данные об особенностях орудий и инструментов, нашедших отображения в следах (что они из себя представляют - выпуклости, углубления, их форма и расположение) и о наличии в следах посторонних частиц (ржавчины, краски и т. д.).

Фотографирование следов орудий и инструментов производится по правилам узловой и детальной (масштабной) фотосъемки. Фотосъемка осуществляется крупноформатными или малоформатными зеркальными камерами.

Составление планов (схем). Следы орудий и инструментов могут быть зафиксированы на узловых и детальных планах.

На узловых планах зарисовывается общее расположение обнаруженных следов, проломанных участков преград (полов, стен, дверей и т. д.); расположение отщепов, опилок и стружки на подвергшихся взлому участках преграды; положение следов относительно друг друга либо относительно местонахождения определенных объектов на месте происшествия; место обнаружения выброшенных преступниками орудий и инструментов.

На детальных планах зарисовываются отдельные следы орудий и инструментов. На детальном плане показывают конфигурацию следа, размеры следа в целом и его частей, характерные признаки строения следа (их форму и взаимное положение). Узловые и детальные планы подразделяются на схематические и масштабные. При необходимости показать расположение следов в разных плоскостях (стены, пол) составляются развернутые планы.

 

 

Понятие, объекты и система криминалистического
оружиеведения

 

Человечество за свою многовековую историю создало множество устройств и средств предназначенных для поражения людей, животных, для уничтожения техники, сооружений. Эти средства и устройства, называемые оружием, нередко применяются при совершении преступлений, в том числе связанных с их незаконным изготовлением, приобретением, сбытом, хранением ношением. К числу таких средств относятся холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Порох - это первое взрывчатое вещество разработанное человеком, впервые он был изобретен в Китае в 9 веке. К концу 13 века он появился в Европе и уже к 14 веку он появляется в России. Впервые описывается стрельба при помощи пороха в 1389 г. при обороне Москвы.

Как известно, огнестрельное оружие появилось после изобретения черного пороха. В 14 веке оно распространялось по всей Европе. В развитии ручного огнестрельного оружия можно условно выделить несколько этапов.

Первые образцы представляли собой тяжелое крупногабаритное и крупнокалиберное гладкоствольное шомпольное оружие. Стрельба из него производилась путем поднесения зажженного фитиля к затравочному отверстию. В 16 веке был изобретен фитильный замок.

На следующем этапе появляется более легкое оружие, меньших габаритов и калибров с кремневым замком и нарезным стволом. Вначале использовались кремневые замки, а затем кремневые ударные замки. Впервые нарезной ствол был предложен венским оружейником Гаспаром Цольнером в 1498 году. Нарезы поначалу делались прямые, затем винтовые.

В конце 18 века и начале 19 века был создан ударный состав - гремучая ртуть. Это послужило началом этапа нарезного ударного оружия. Так, в 1818 году был сконструирован ударно-капсюльный замок (на бранд-трубку одевался медный капсюль, разбиваемый курком). Заряжание оружия производилось еще со ствола специальными пакетиками (картузами). Но в то время оно было еще достаточно неэффективно, т. к. обладало малой скорострельностью и незначительной убойной силой. В то время как луки поражали на расстоянии до 400-500 м.

Следующий этап характеризуется появлением казнозарядного оружия. Это становится возможным с созданием унитарного патрона. Так, первый патрон (бумажный с трубкой для капсюля) появился в 1831г. В 1846 году французский оружейник Лефоше создает металлический патрон, т.н. шпилечный бокового боя. Первые образцы современных патронов кольцевого воспламенения и центрального боя появился соответственно в 1861 годах.

Заключительный этап - это этап современного скорострельного многозарядного и автоматического оружия. Стремление к большей компактности оружия привела к созданию пистолетов. В 1936 г. - появляется 1 й револьвер (Самуила Кольта), но изобрел его не он, а Джон Пирсон, Кольт лишь купил патент на его изготовление. Интересно отметить, что вначале многозарядность достигалась конструированием оружия с несколькими стволами (бундельревольверы). В 1810 году английский оружейник Колиер сконструировал револьвер, где вращалась не система стволов (как у бундельревольверов), а барабан. Начинают также создаваться системы оружия с магазином, например магазинные винтовки.

Вершиной конструкторской мысли явилось создание автоматического оружия. Первый автомат появился в России. Этому во многом способствовало создание бездымного пороха (появившегося в 19 в.).

В дальнейшем уже производится усовершенствование в различных направлениях автоматического оружия.

Понятие баллистика не охватывает всех объектов которые рассматриваются в данном разделе криминалистики. Баллистика рассматривает процесс движения пули по каналу ствола (внутренняя баллистика) и после вылета пули из канала ствола (внешняя баллистика). Поэтому название этого раздела - криминалистическая баллистика не совсем правильное. Ему на смену пришло понятие - оружиеведение.

Криминалистическое оружиеведение - это отрасль криминалистической техники, объединяющая систему знаний о конструктивных особенностях различных видов оружия и боеприпасов, закономерностях возникновения последствий, связанных с их применением, разрабатывающая методы, средства и приемы собирания, исследования и оценки оружия, боеприпасов и следов их действия.

Система криминалистического оружиеведения определяется спецификой отдельных объектов исследования. Сегодня в систему криминалистического оружиеведения входят: криминалистическая баллистика, криминалистическая взрывотехника, криминалистическое исследование холодного и метательного оружия.

 

2. Понятие и содержание криминалистической
баллистики

Криминалистическая баллистика - отрасль криминалистического оружиеведения, изучающая методами естественно-технических наук с помощью специально разработанных приемов и методик огнестрельное оружие, явления и следы, сопутствующие его действию, боеприпасы и их компоненты в целях расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Субъектом криминалистической баллистической экспертизы является эксперт-криминалист, специализирующийся в производстве экспертиз оружия, боеприпасов к нему и следов их применения. Процессуально оформленное и научно обоснованное им заключение об установленных в процессе исследования фактах в уголовно-процессуальном плане рассматривается как источник доказательств.

В настоящее время круг объектов криминалистической баллистической экспертизы составляют:

- огнестрельное оружие, его части, принадлежности, заготовки;

- огнестрельные и иные стреляющие устройства, ракетницы, стартовые, строительно-монтажные, газовые пистолеты, пневматические винтовки и т.д.;

- боеприпасы (патроны) к огнестрельному оружию, иным стреляющим устройствам и отдельные элементы боеприпасов (патронов);

- материалы, инструменты и механизмы, используемые для изготовления оружия, а также изготовления и снаряжения боеприпасов и их компонентов;

- следы применения огнестрельного оружия на различных объектах, например, следы на гильзах, снарядах, следы выстрела на преградах, стрелявшем, оружии и элементах использованных боеприпасов;

- процессуальные документы, содержащиеся в материалах уголовного дела (протоколы осмотра места происшествия и иных следственных действий, фотоснимки, схемы, планы, чертежи и т.д.);

- материальная обстановка места происшествия.

При производстве криминалистических баллистических экспертиз решаются многие задачи. По своему содержанию они подразделяются на две основные группы:

- задачи идентификационного характера;

- задачи неидентификационного характера.

К баллистическим исследованиям идентификационногохарактера относятся:

- идентификация огнестрельного оружия по следам на гильзах и снарядах (пулях, картечи, дроби);

- идентификация инструментов и приборов, использовавшихся для снаряжения либо изготовления боеприпасов, их компонентов, а также оружия;

- идентификация материалов, использовавшихся для изготовления картечи, дроби, пыжей;

- установление принадлежности пули и гильзы одному экземпляру патрона;

- идентификация огнестрельного оружия по следам-отображениям его частей на различных предметах (по отпечатку дульного среза на преграде, по следам на кобуре, чехле и т.д.).

Неидентификационныеисследования проводятся в отношении всех без исключения объектов криминалистической баллистической экспертизы и составляют наиболее обширную группу. В ходе их проведения решаются такие задачи, как:

- установление групповой принадлежности представленного на исследование либо применявшегося на месте происшествия оружия и подобных ему устройств;

- определение состояния огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;

- установление возможности производства некоторых действий;

- определение обстоятельств (способа, причин) совершенных действий (места, времени, способа, причины и количества выстрелов, способа переделок и причины повреждений оружия);

- установление механизма определенных действий, а также образования следов.

Date: 2015-09-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию