Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По идентификационному объекту





1. Вещественные доказательства - т. е. предметы которые служили орудием преступления или сохранили на себе следы преступления, или были объектом преступных действий и все другие предметы могущие служить средством к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к определению обвинения, либо смягчению вины обвиняемого. Они могут быть идентифицируемыми и идентифицирующими

2. Сравнительные образцы - т. е. объекты необходимые для установления тождества полученные следователем, специалистом или экспертом в соответствии с требованиями законов - эти объекты называются идентифицирующими.

Учет способа и условий получения позволяет дифференцировать образцы на:

- экспериментальные;

- свободные;

- условно-свободные.

Экспериментальными считаются те, которые получены специально для идентификации.

Например, подозреваемый под диктовку следователя исполняет рукописный текст; эксперт-баллист осуществляет отстрел пуль и гильз из проверяемого револьвера.

К свободным относят те, появление которых не связано с совершением и расследованием преступления. Их ценность выше потому, что они обычно более содержательны по объему признаков и ближе по времени происхождения к исследуемому объекту. В качестве образцов могут фигурировать пробы почв и объектов растительного происхождения. Образцами служат и предметы криминалистической регистрации (пули, гильзы, дактилокарты и др.).

3. Люди, предметы, животные, события, явления в отношении которых в процессе расследования возникла необходимость установить наличие или отсутствие тождества - эти объекты называются идентифицируемыми.

4. Участки местности, события, явления и т. д. тождество которых необходимо установить (например, проверка показаний на месте).

Субъектами идентификации, т. е. лицами, решающими идентификационные задачи в ходе раскрытия и расследования преступлений, являются: эксперт, следователь, судья, специалист, любой иной участник процесса. Эксперт проводит идентификацию только в процессуальной форме (экспертиза). Заключение, даваемое им о наличии или отсутствии тождества, имеет значение источника судебных доказательств, а установленный им факт тождества служит доказательством по делу. Следователь и суд могут осуществлять идентификацию как в процессуальной, так и в непроцессуальной форме. Например, когда следователь и суд убеждаются, что перед ними то лицо, которое вызвано на допрос, это элементарный акт идентификации. Изымая при обыске искомые вещи, признаки которых известны из обстоятельств дела, следователь также проводит идентификацию этих вещей, сопоставляя мысленно наблюдаемые при обыске признаки с их описанием в показаниях потерпевшего.

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию