Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подобно криминалистической фотографии, видеозапись подразделяется на следственную, оперативно-розыскную и экспертную





При работе с кассетами необходимо соблюдать ряд правил:

- при съемке полностью использовать емкость кассеты;

- хранить кассеты в помещении с умеренной температурой и влажностью; при перепадах температуры некоторое время их выдерживать;

- если появились признаки ухудшения качества записи, необходимо срочно изготовить копию;

- не следует хранить видеокассеты в массивных металлических хра­нилищах (сейфах) или около них, так как это ведет к размагничиванию. Точно так же следует избегать сильных магнитных полей (работающий телевизор, мощный трансформатор и т. п.);

- лента в кассете должна быть плотно намотана. Каждые 6 месяцев плен­ку необходимо Перематывать в режиме "взад"—"вперед", так как при длительном хранении снижается плотность намотки и появляются уча­стки с волнообразными витками, что приводит к деформации пленки.

До начала применения видеозаписи в целях фиксации соответствующих следственных действий необходимо:

- разработать план проведения следственного действия с применением видеозаписи и определить объекты, подлежащие фиксации;

- пригласить специалиста-оператора, располагающего нужной аппаратурой или использующего аппаратуру следственного подразделения, разъяснить ему цели и условия предстоящего следственного действия и применения видеозаписи;

- подготовить транспорт, технические (видеоаппаратуру, микрофон, осветители) и вспомогательные средства (манекены, измерительные инструменты и т. п.).

В плане проведения следственного действия с применением видеозаписи целесообразно отразить последовательность запечатления основных действий, эпизодов, объектов, которые, по мнению следователя, необходимо зафиксировать. При разработке плана следователь совместно со специалистом намечает приемы съемки, масштабы изображения объектов, ориентировочные точки расположения камеры, технические приемы записи речевой информации. Особое внимание уделяется сочетанию аудио- и видеозаписи. Составленный план является примерным, так как невозможно предугадать весь ход следственного действия, и на практике часто возникает необходимость его существенной корректировки.

Получаемая в ходе следственного действия видеофонограмма, как и протокол, должна состоять условно из трех частей: вводной, основной и заключительной. Во вводной и заключительной частях фиксируются сведения, поясняющие и удостоверяющие видеофонограмму, а основная часть отражает ход и результаты следственного действия.

Независимо от вида следственного действия вводную часть видеофильма целесообразно начинать с изображения крупным планом проводящего данное действие лица, которое называет свою должность и фамилию, затем сообщает о том, какое следственное действие им проводится и по какому уголовному делу, время, место проведения следственного действия и поочередно называет каждого из участников следственного действия, которые в этой последовательности запечатлеваются крупным планом. В некоторых случаях целесообразно запечатлеть окружающую обстановку.

Необходимо соблюдать определенный порядок приостановки видеозаписи. Каждый перерыв, его время и причины должны быть оговорены на видеофонограмме и зафиксированы в протоколе.

Заключительная часть видеофильма записывается после просмотра отснятого материала. Она должна представлять собой удостоверение участниками следственного действия правильности видеозаписи. После просмотра видеозапись возобновляется и запечатлеваются все участники в момент, когда следователь спрашивает о соответствии хода и результатов следственного действия содержанию воспроизведенной видеофонограммы протоколу. Видеозапись заканчивается записью ответов на поставленный вопрос и сообщением следователя о завершении следственного действия.

Рекомендуется кассету с видеофонограммой упаковывать в полиэтиленовый пакет, который вкладывают в бумажный, обвязывают шпагатом, концы шпагата опечатывают печатью следователя. На пакете делается пояснительная надпись, удостоверенная подписями следователя и понятых. Если видеофонограмма в дальнейшем используется в ходе расследования, составляется отдельный протокол (или справка) о вскрытии упаковки и просмотре записи, после чего кассета вновь упаковывается в прежнем порядке. После окончания следствия по ходатайству обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика им воспроизводятся видеозаписи соответствующих следственных действий.

К основным операциям, касающимся кадрирования, относятся:

1) выбор точки и направления съемки;

2) масштабное построение кадра (в видеозаписи для фиксации не только статичных, но и движущихся объектов применяют общий, средний, крупный и детальный планы);

3) расположение изображений объектов в кадре с учетом их пространственно-перспективного соотношения;

4) панорамирование — съемка видеокамерой, движущейся параллельно снимаемому объекту;

5) «наезд» и «отъезд» — переходы от одного плана съемки к другому. Используя трансфокатор, имеющийся во всех любительских видеокамерах, оператор имеет возможность, не прерывая съемки, помещать в кадрто, что требуется запечатлеть в данный момент, плавно вводить в кадр или выводить из него предметы и окружающее их пространство, с обеспечением достаточной резкости изображения.

Ускоренная съемка (с повышенной частотой кадров в секунду) применяется для фиксации высокодинамичных процессов и действий, например, в ходе следственного эксперимента по проверке тормозной системы автомашины при расследовании дорожно-транспортного происшествия.

Замедленная съемка (с уменьшенной частотой кадров в секунду) производится в случаях, когда нужно за короткое время воспроизвести фазы развития длительного процесса. Это, например, съемка следственного эксперимента по проверке возможности изготовления определенным лицом поддельной денежной купюры.

 

Date: 2015-09-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию