Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное оформление применения технико-криминалистических средств





Для того, чтобы установленные при помощи криминалистической техники факты имели юридическую силу, необходимо правильно, процессуально оформить факт использования криминалистической техники и материалы, полученные в результате ее применения. Согласно ст. 164 УПК РФ факт использования криминалистической техники необходимо отражать в протоколе соответствующего следственного действия по схеме: где, когда, в связи с чем, в отношении каких объектов, кем, для чего и какие средства применялись, какие получены результаты.

Если при осмотре места происшествия были обнаружены следы рук или ног, то в протоколе осмотра указывается, с помощью какого приема или средства они обнаружены. Надо также указывать, как они выявлялись, копировались ли и на чем, каким способом и с какого материала сделан слепок со следа. Место нахождения следов рук или ног указывается на плане или схеме.

Результаты применения научно-технических средств в виде фотоснимков, слепков, отпечатков пальцев и т. п. снабжаются пояснительными текстами, заверяются и прилагаются к соответствующему процессуальному документу.

В пояснительном тексте приводится наименование объекта фиксации или исследования, расшифровывается содержание имеющихся условных обозначений, стрелок и иных отметок, указывается процессуальное действие, при проведении которого применены научно-технические средства, и дата его проведения. Снимок (слепок, отпечаток следа и т. д.) заверяется подписью лица, проводившего процессуальное действие, и лица, его изготовившего. Схемы, чертежи, слепки и отпечатки следов, изготовленные в присутствии понятых, заверяются также понятыми.

Значение технико-криминалистических средств в том, что данные средства обеспечивают быстрое и полное раскрытия преступлений, изобличения виновных, предотвращения преступлений. А также помогают в разработке новых технических средств, приемов и рекомендаций по собиранию и использованию доказательств; разработке организационных и методических основ предварительного следствия и судебного разбирательства; разработке криминалистических средств и приемов предотвращения преступлений.

Формы фиксации:

Ø вербальная — протоколирование, звукозапись;

Ø графическая — графическое изображение (схематические и масштабные планы, чертежи, кроки, рисунки, в том числе рисованные портреты);

Ø предметная — изъятие самого предмета, изготовление материальных моделей (реконструкция, в том числе макетирование, копирование, получение слепков и оттисков);

Ø наглядно-образная — фотографирование (в видимых и невидимых лучах), киносъемка, видеомагнитофонная запись.

В употреблении термина, обозначающего понятие фиксации, имеются различия. В процессуальной литературе чаще говорят о "закреплении доказательств", об их "процессуальном оформлении". В криминалистической литературе акцент делается на указании объектов фиксации — преимущественно материальных образований, а также на средствах и методах фиксации. Это понятие и рассматривается чаще всего применительно к конкретному виду объектов фиксации.

Основными методами фиксации из числа общих (общенаучных) методов познания, применяемых в доказывании, являются измерение, описание и моделирование.

Техническими приемами реализации этих методов служат:

Ø при вербальной форме — протоколирование, звукозапись; при графической — графическое отображение (схематические и масштабные планы, чертежи, кроки, рисунки, в том числе рисованные портреты.

Ø при предметной — изъятие предмета в натуре и его консервация, изготовление материальных моделей (реконструкция), в том числе макетирование, копирование, получение слепков и оттисков; Процессуальные формы и способы фиксации доказательств.

В уголовно-процессуальной науке говорят об основном и дополнительных, обязательных или необязательных способах фиксации.

Под основным понимается протоколирование, в качестве дополнительных называют фотографирование, получение слепков и оттисков следов. Такое деление исходит из представления о том, что результаты применения иных, кроме протоколирования, процессуальных способов фиксации не приобретают значения источников доказательств. Широкая дискуссия по этому вопросу показала несостоятельность подобных взглядов. Представляется, что с процессуальной точки зрения есть смысл делить способы фиксации доказательств на обязательные (например, протоколирование), т. е. императивно предписанные законом, и необязательные, которые применяются по усмотрению следователя и суда. Другие их классификации не будут носить процессуального характера.

Вербальная форма является наиболее распространенной, что даже дало основание некоторым авторам говорить о протоколировании как о главной форме фиксации доказательств.

Протоколирование. В его основе лежит описание как метод фиксации. Различают непосредственное и опосредствованное описание. Под непосредственным понимается такое описание, которым субъект доказывания выражает результаты непосредственного наблюдения или измерения. Оно производится как в процессе наблюдения или измерения, а применительно к фиксации показаний — в процессе их получения

Звукозапись как прием вербальной формы фиксации. Применение звукозаписи в советской следственной практике было узаконено в конце 60 гг.

Звукозапись позволяет зафиксировать не только содержание показаний, но и акустическую сторону допроса, которая не получает отражения в протоколе. Воспроизведение звукозаписи оказывает большее эмоциональное воздействие, нежели оглашение протокола допроса. Наконец, звукозапись обеспечивает передачу особенностей речи допрашиваемого, индивидуальность его языка, что также бывает затруднительно, а иногда и невозможно отразить в протоколе.

Графическая форма фиксации доказательств заключается в запечатлении доказательственной информации путем зарисовки объектов или исполнения графических знаков, выражающих обусловленным образом фиксируемую информацию (рисунки, планы, схемы, чертежи, графики, карты и др.).

Date: 2015-09-24; view: 3240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию