Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Формирование обшей теории науки криминалистики (современный этап)





С середины 60-х гг. приоритетное направление в криминалистике получило исследование общетеоретических проблем. Возникли эмпирические и теоретические предпосылки формирования общей теории науки, объединяющей частные криминалистические теории.

Впервые концепция и структура общей теории криминалистики была изложена Р. С. Белкиным в работе «Ленинская теория отражения и методологические проблемы советской криминалистики» (1970), а затем развита им в трехтомном «Курсе советской криминалистики» (1977-1979), в других работах.

Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки.

Исследованием этой теории занимались такие ученые как Г. Г. Зуйков, В. Ф. Орлов, А. А. Закатов, С. И. Цветков и др.

2. Понятие, предмет и система криминалистики

Криминалистика. Представление об этой науке чаще всего связывается в сознании человека со следами пальцев рук, ног, орудий взлома, обнаружением подделки в документах и многими другими следами, остающимися от преступления.

Несмотря на неполноту такого представления, нельзя не отметить, что оно в определенной степени правильно отражает содержание криминалистики, ибо успешное раскрытие и расследование преступлений в значительной степени связано с обнаружением следов преступления и умением прочитать эти следы.

Однако, чтобы раскрыть преступление недостаточно уметь найти следы и правильно их прочитать: нужно суметь искусно провести допрос, обыск, опознание, необходимо знать как организовать и провести расследование хулиганства, ограбления, убийства, изнасилования, какие особенности имеет расследование каждого из этих и других видов преступлений.

Все эти сложные проблемы помогает решать криминалистика наука о раскрытии преступлений.

Слово “ криминалистика ” образовано от латинского " kriminalis " - /преступный/ и означает, что основной задачей криминалистики является разработка научных методов и средств раскрытия преступлений.

Date: 2015-09-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию