Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать направления анализа технического состояния основных средств





В процессе анализа необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложений капитала организации в основные средства, выявить главные функциональные особенности производственной деятельности анализируемого хозяйствующего субъекта. Анализ основных средств начинается с определения абсолютной величины стоимости основных средств на начало и на конец периода. Изменение размера основных средств определяется сопоставлением наличия их на конец года с наличием на начало года.

Для определения изменений, наблюдаемых в составе основных средств, необходимо проанализировать структуру основных средств. Для этого необходимо определить удельный вес каждого вида основных средств в общей их сумме на начало и на конец периода.Изменение величины основных средств определяется величиной их поступления и выбытия.

Выбытие основных средств осуществляется следующими способами:

реализация (продажа);

передача в счет вклада в уставный капитал другой организации;

передача на условиях обмена;

безвозмездная передача;

сдача в аренду;

ликвидация в связи с непригодностью;

выбытие в результате недостачи, стихийных бедствий;

передача в качестве взноса в совместную деятельность.

Остаток основных средств на конец периода определяют балансовым методом:

СК = СН+ СП – СВ

где СН– стоимость основных средств на начало периода;

СП – стоимость новых основных средств, поступивших (введённых) в отчётном периоде;

СВ – стоимость основных средств, выбывших в отчётном периоде.

Увеличение основных средств по отдельным элементам свидетельствует о правильной политике, проводимой в организации, направленной на техническое перевооружение.

Для характеристики движения основных средств рассчитывают систему показателей.

Коэффициент обновления основных средств (KОБН) – отношение стоимости введенных в данном периоде основных средств к их стоимости в конце анализируемого периода. Показывает долю введенных основных средств в течение изучаемого периода.

KОБН= СП / СК.

Коэффициент обновления рассчитывается по всем основным фондам и по их активной части. Полученные показатели сравниваются, что позволяет выяснить, за счет какой части основных средств в большей части происходит обновление. Если коэффициент обновления по активной части больше, чем в целом по основным средствам, то обновление на предприятии осуществляется за счет активной части, которая определяет выпуск и качество продукции, что является положительным моментом, влияет на величину фондоотдачи.

Коэффициент интенсивности обновления основных средств (KИОБ) – характеризует темпы технического прогресса, отражает величину выбывших средств на единицу вновь вводимых объектов, т. е. количество выбывающих устаревших объектов в результате введения новых. Его увеличение свидетельствует о сокращении сроков эксплуатации средств, ликвидации устаревших объектов.

Date: 2015-09-24; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию