Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






билет 23





Обращение -это слово или несколько слов, которые называют лицо или предмет, к которому обращена речь. Обращение бывают часто (состоящие из нескольких слов) и иногда (состоят из одного слова): Не печалься, славная Украины. Слово, почему ты не твердая сталь.

 

Обращение может находиться в начале, середине и в конце предложения.

Слова, которые в зависимости от контекста могут быть как вводными, так и не вводными:

Для того, чтобы узнать вводное это слово или нет, стоит выбросить его из предложения.

Слова: Казалось, очевидно, может быть и многие другие.

Примеры: Он, может быть, студент. (Можно выбросить, значит вводное)

Он может быть студентом. (Нельзя выбросить из предложения, значит не вводное)

 

2) Слова, которые требуют особого подхода (однако, наконец, итак)

а) Слово «однако» является вводным, если не находится в начале предложения и не является синонимом «но»

Примеры: Однако она не придёт. (в начале предложения- не вводное)

Она придёт, однако, немного опоздает. («однако» является синонимом «но» — вводное)

б) Слово «наконец» не является вводным, если его можно заменить на «в итоге». Но слово «наконец» является вводным, если употребляется при перечислении.

Примеры: Наконец всё закончилось. (Можно заменить на» в итоге»- не вводное)

Мы изучали физику, русский язык, химию и, наконец, литературу. (Употребляется в перечислении вводное)

в) «Итак» является вводным, если пишется слитно.

Примеры: Итак, она звалась Татьяной.

 

3) Слова, которые вводными никогда не являются:

Вводным быть не может: будто, как будто, между тем, словно, якобы, как раз, притом, всё-таки, почти, примерно, вдруг, даже, как бы, вдобавок.

 

Культура речи – владение нормами литературного языка в устной и письменной форме. Первоначально понятие “литературная норма” считалось центральным понятием этого раздела языкознания, а вопросы правильности речи – единственным объектом изучения.

В настоящее время понятие “культура речи” включает в себя две ступени освоения литературного языка: 1) правильность речи (умение правильно говорить и писать), 2) речевое мастерство (умение употреблять языковые средства в соответствии с целями и условиями общения).

Речевое мастерство - умение выбирать наиболее точные, выразительные, уместные языковые средства для выражения собственной мысли.

Билет

Однородные члены – это члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом в предложении.

 

Однородные члены – это одинаковые члены предложения, объединённые друг с другом сочини­тельной связью.

 

Однородными членами могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

 

Например: Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно (Паустовский).

Не являются однородными членами предложения:

1) повторяющиеся слова, употребляющиеся с целью подчеркнуть множество предметов, длительность действия, его повторяемость и т.д.

 

Мы точно плавали в воздухе и кружились, кружились, кружились; Белые пахучие ромашки бегут под его ногами назад, назад (Куприн).

 

Такие сочетания слов рассматривают как единый член предложения;

 

2) повторяющиеся одинаковые формы, соединенные частицей не, так: верь не верь, старайся не старайся, писать так писать, работать так работать;

 

3) сочетания двух глаголов, из которых первый лексически неполный: возьму и скажу, взял да и пожаловался, пойду посмотрю и т.п.;

 

4) устойчивые сочетания с двойными союзами, между которыми запятая не ставится (!):

 

ни взад ни вперёд, ни за что ни про что, ни рыба ни мясо, ни сном ни духом, и смех и грех, и так и сяк и др.

Однородные члены соединяются интонацией (бессоюзная связь) и сочинительными союзами или только интонацией. Если однородные члены разделяются запятой, то запятые ставятся только между ними. Перед первым однородным членом, после последнего однородного члена запятые не ставятся (!).

Однородные члены предложения (главные и второстепенные), не соединенные союзами, разделяются запятыми: В кабинете стояли коричневые бархатные кресла, книжный шкап (Наб.); После обеда он сидел на балконе, держал на коленях книгу

Если однородные члены предложения не соединены союзами, а только интонацией, то между ними ставится запятая (Мне подарили конфеты, шары, игрушки.);

2. Однородные члены предложения, соединённые, неповторяющимися союзами:

 

если однородные члены предложения соединены неповторяющимися противительными союзами, то между ними ставится запятая (Это сделал не я, а он.),

если однородные члены предложения соединены неповторяющимися соединительными или разделительными союзами, то запятая между ними не ставится (В класс зашли Марина и Ольга. Это написал Пушкин или Лермонтов?);

Не ставится запятая перед союзом да и (Возьму да и уеду.) и перед союзом и, если после него следует указательное местоимение тот, та, то, те (Ребенок и тот справится с этим заданием.);

3. Однородные члены предложения, соединённые повторяющимися союзами:

 

запятая ставится перед повторяющимися союзами и...и, да...да, ни...ни, или...или, ли...ли, либо...либо, то...то и т.д. (В этом магазине можно купить и тетради, и ручки, и книги.),

Примечание. Запятая при однородных членах предложения, соединённых повторяющимися союзами, ставится после каждого однородного члена (На концерт пришли учителя, и ученики, и их родители.).

 

если однородные члены тесно связаны по смыслу, то между ними запятая не ставится (Были и лето и осень дождливы.),

запятая также не ставится, если однородные члены предложения входят в состав цельных выражений (ни себе ни людям, ни то ни се).

4. Сочинительный союз и может соединять однородные члены предложения попарно, и тогда пары отделяются друг от друга запятыми, а внутри пар запятая не ставится (Ученики в классе были 55 умные и глупые, отличники и двоечники),

 

1. Если определение, выраженное причастием или прилагательным с зависимыми словами, стоит после определяемого слова.

Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне.

(А.С. Пушкин. «Метель»)

В этом предложении два определения, выраженных причастными оборотами (то есть причастиями с зависимыми словами), которые стоят после определяемых слов. Определение избранный ею стоит после определяемого слова предмет, определение находившийся в отпуску в своей деревне стоит после определяемого слова прапорщик. Оба определения обособляются.

2. Если два или более определения стоят после определяемого слова.

3. Если определение, независимо от места в предложении, имеет добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное).

Утомленный долгой дорогой, путешественник сразу уснул.

В этом предложении определение имеет значение причины. Предложение можно переписать следующим образом: «Путешественник сразу уснул, потому что он был утомлен долгой дорогой».

Если определение, независимо от места в предложении, относится к личному местоимению.

Сравните:

Мечтавший о возвращении в Россию, он умер в эмиграции в Париже.

Мечтавший о возвращении в Россию писатель умер в эмиграции в Париже.

В первом предложении определение, выраженное причастным оборотом, обособляется, потому что оно относится к личному местоимению он. Во втором предложении то же самое определение не обособляется, потому что оно относится к существительному и стоит перед определяемым словом.

Билет 25

Неологи́зм (др.-греч. νέος — новый, λόγος — речь, слово) — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова, словосочетания или оборота речи ясно ощущается носителями данного языка.

 

Этот термин применяется в истории языка, чтобы охарактеризовать обогащение словарного состава в отдельные исторические периоды — так, можно говорить о неологизмах петровского времени, неологизмах отдельных деятелей культуры (М. В. Ломоносова, Н. М. Карамзина и его школы), неологизмах периода Отечественной войны и т. д.

 

В развитых языках каждый год появляются десятки тысяч неологизмов[1]. Большинство из них имеют недолгую жизнь, но некоторые закрепляются в языке надолго, входят не только в живую обиходную его ткань, но и становятся неотъемлемой частью словесности[2].

 

Наука, которая занимается изучением неологизмов, называется неологией.

 

Заимствованными являются слова, пришедшие в русский язык из других языков на разных этапах его развития. Причиной заимствования являются тесные экономические, политические, культурные и иные связи между на родами.

Осваиваясь в чужом для них русском языке, заимствованные слова претерпевают смысловые, фонетические, морфологические изменения, изменения в морфемном составе. Некоторые слова (школа, кровать, парус, батон, люстра, клуб) освоены полностью и живут по законам рус ского языка (то есть изменяются и ведут себя в предложениях как исконно русские слова), а некоторые сохраняют черты заимствования (то есть не изменяются и не выступают в качестве согласуемых слов), как, например, несклоняемые имена существительные (авеню, кимоно, суши, хокку, курабъе).

 

Выделяются заимствования: 1) из славянских языков (старославянского, чешского, польского, украинского и др.), 2) из неславянских языков (скандинавских, финно-угорских, тюркских, германских и др.).

Заимствованная лексика - это например из других стран проникали слова

Те́рмин (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и т. п.[1]

Один и тот же термин может входить в разные терминологии данного языка, что представляет собой межнаучную терминологическую омонимию, например: реакция 1) в химии, 2) в физиологии, 3) в политике; редукция 1) в философии, 2) в юриспруденции, 3) в фонетике; ассимиляция 1) в этнографии, 2) в фонетике и др.

К лексике общеупотребительной относятся слова, использование которых относительно свободно, не ограничено. Подобная лексика составляет устойчивую основу современного русского языка. В ней по тематическому признаку могут быть выделены самые разнообразные лексико-семантические парадигмы: слова, называющие явления, понятия общественно-политической жизни; слова, называющие экономические понятия; слова, называющие явления культурной жизни; бытовые наименования и другие.

 

Обособленные обстоятельства - это обстоятельства, которые выделены в устной речи интонацией, а в письменной - запятыми.

Обстоятельства отвечают на вопросы ГДЕ? КУДА? КОГДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК? НЕСМОТРЯ НА ЧТО? ВОПРЕКИ ЧЕМУ? и т.д.

Обособленные обстоятельства могут быть выражены:

 

1. одиночным деепричастием (Пошумев, река успокоилась.)

 

2. деепричастным оборотом (Мужики, увидев помещика, сняли шапки.)

 

3. сравнительным оборотом (Голова у нее острижена, как у мальчишки.)

Вместо союза КАК могут употребляться синонимичные союзы СЛОВНО, БУДТО, КАК БУДТО, ТОЧНО, ЧТО, ПОДОБНО.

 

4. уступительным оборотом с предлогом НЕСМОТРЯ НА или НЕВЗИРАЯ НА (На улицах, несмотря на яркое солнце, горели фонари.)

 

5. существительным с производным предлогом БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, ВВИДУ, ВСЛЕДСТВИЕ, ПРИ УСЛОВИИ или ПО ПРИЧИНЕ и т.п. (В комнате Елены, благодаря плотным занавескам, было почти темно. Дети, вопреки морозу, вышли погулять. Детям, по причине малолетства, не определили никаких должностей)

 

 

Date: 2015-09-24; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию