Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудные плавники





Передние конечности далеких предков китообразных превратились в грудные плавники, или ласты. Они хорошо обтекаемые и в поперечном сечении имеют форму вытянутой капли, что увеличило маневренность животных в плотной водной среде. Грудные плавники служат им для направления тела вверх или вниз, помогают при поворотах и торможении.
По сравнению с размерами тела грудные плавники довольно небольшие.
Они закругленные по форме, веслообразные и слегка изогнуты на кончике.
Используемые в основном для управления движением и, в помощь хвостовому плавнику, для остановки, грудные плавники играют большую роль в терморегуляции.


Данные по эмбриональному развитию грудных плавников китообразных показывают их большое сходство с типичной для ранних стадий развития передней конечностью наземных млекопитающих. Грудные плавники сохранили основные скелетные элементы пятипалой передней конечности сухопутных животных, но укорочены и модифицированы. Скелетные элементы крепко связываются соединительной тканью. Толстые хрящевые подушечки располагаются между костями каждого пальца, соединительная ткань - между пальцами.
Грудные плавники новорожденных белух не превышают 25-30 см в длину при максимальной ширине 12-15 см. У взрослых самцов при размере тела в длину около 4-4,5 м грудные плавники достигают 45-50 см в длину при ширине 30-35 см. У самцов грудные плавники несколько меньше, чем у подобных по размеру самок.
С возрастом грудные плавники у белух изгибаются по краю. Степень закрученности плавника индивидуальна.

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию