Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция





Белухи

От ледяных широт до жарких тропиков, от поверхности до глубин освоили океан киты. Откуда же взялись на нашей планете эти удивительные и прекрасные гиганты?
В одних мифах народов севера рассказывается, что Великий Дух, сотворивший мир, сделал много прекрасного и полезного. Создав океан, он решил поселить в нем самое большое и самое красивое существо. Так появился кит.
В других же мифах кит предстает ужасающим чудовищем, что, по-видимому, связано с его огромными размерами. Самым страшным и могущественным был кит Моби Дик, которого считали сущим воплощением дьявола. Его разрушительная сила не была плодом буйной человеческой фантазии - прообразом грозного животного послужил кашалот Мохо Дик, почти 30 лет терроризировавший китобоев, потопивший 7 судов и убивший по меньшей мере 30 человек.
Для ученых до сих пор остается загадкой происхождение китов. Сохранившиеся окаменелые останки позволяют предположить, что предки современных китообразных почти 70 миллионов лет назад жили на суше, а потом перешли к водному образу жизни.
Согласно научным предположениям, ранние киты возникли 55-60 миллионов лет назад.
Костные останки представителей современного семейства MONODONTIDAE впервые появляются 9-10 миллионов лет назад на востоке северной части Тихого океана. Для завоевания водной стихии теплокровным животным, которые дышат воздухом и вскармливают своих детенышей молоком, пришлось совершить сложный эволюционный переход, сопровождавшийся внешними и внутренними преобразованиями. За миллионы лет эволюции предки китообразных потеряли волосяной покров, их тела приобрели обтекаемые формы, задние конечности за ненадобностью исчезли (в скелете китообразных имеются рудиментарная тазовая кость и лопатки, которые не выполняют функций по передаче и распределению тяжести тела с конечностей на туловище, - это факт, позволяющий предположить, что предки китообразных жили на суше), появился хвостовой плавник (движитель), передние конечности превратились в грудные плавники (рули высоты, поворота и торможения). Китообразные сохранили все особенности млекопитающих. Поэтому их называют вторичноводными животными.
От далеких предков зародились 3 подотряда китообразных. Два из них живут в настоящее время. Одни приспособились ловить зубами одиночную добычу, в основном рыбу, а другие с помощью цедильного аппарата вылавливают в огромном количестве мелкие организмы.

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Все животные, вскармливающие свое потомство молоком, объединены в класс - МПЕКОПИТАЮШИЕ.
Плотоядные млекопитающие, ведущие чисто водный образ жизни, объединены в отряд - КИТООБРАЗНЫЕ.
Этот отряд включает всех китов и подразделяется на 3 подотряда:
1. Древние киты (Archeoceti)
Вымерший почти 30 миллионов лет назад подотряд. Известен нам только по окаменелым останкам. Некоторые из китов достигали больших размеров.
2. Усатые киты (Mysticeti)
Китообразные, у которых развился мощный цедильный аппарат - вместо зубов с верхней челюсти свисают треугольные пластины китового уса. Бахромчатая кромка пластин образует во рту сито для отцеживания планктона (мелких ракообразных и рыбы).
Представители: синий кит, серый кит, гренландский кит, полосатик и др.
3. Зубатые киты (Odontoceti)
Китообразные, у которых, как следует из названия, есть зубы. Питаются
рыбой и головоногими моллюсками.
Представители. кашалоты, гринды, косатки, дельфины и др.
Зубатые киты делятся на несколько семейств. К семейству MONODONTIDAE относятся белуха и нарвал (другой арктический вид морских млекопитающих).
Родовое название белухи "Delphinapterus" обозначает: "дельфин без спинного плавника".
Видовое название "Leucas" обозначает: "белый". От этого же слова произошло и обычное название "белуха".
Другое распространенное название этих животных - "морская канарейка", которое они получили за частоту и "репертуар" издаваемых ими звуков.
Мировая популяция белух оценивается на 1994 год в 62000-80000 голов.
МЕСТА ОБИТАНИЯ
Белухи широко распространены в арктических и субарктических морях. Это моря Северной Атлантики и Канадской Арктики, Северного Ледовитого океана - Белое, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, а также моря Тихого океана: Охотское и Берингово.
Белухи живут и охотятся как в прибрежной зоне, так и в водах открытого моря. Изредка они заходят в крупные реки, такие как Амур и Юкон, поднимаясь вверх по течению на 1-2 тысячи километров.

МИГРАЦИЯ

Изменения температуры воды, ледовой обстановки и миграции косяков рыбы вызывают сезонные миграции белух.
В холодные зимы они держатся в районах с более теплыми водами. В течение летних месяцев большинство белух обитает в морях Арктики и Субарктики, где температура воды может быть около 0°. Вместе с тем множество животных в это же время обнаруживают и в устьях рек, в дельтах. По-видимому, белухи хорошо адаптированы и к холодной океанической воде, и к теплой пресной. В морях Северной Атлантики и Канадской Арктики белухи зимуют в Гудзоновом заливе, в устьях реки Св. Лаврентия, в заливе Кемберленд, у Гренландии. С наступлением весны ареал расширяется: животные продвигаются севернее - в Баффиново море, Денисов пролив, в залив Меллвила и Ангмаголина. Осенью они мигрируют обратно на юг. В Белом море белухи встречаются в течение всего года по всей акватории. Из Онежского залива в ноябре-январе, когда там устанавливается ледяной покров, они уходят в более глубоководные части моря. Весной их можно встретить у берегов после отрыва припая. Во второй половине июня белухи, заходя из Баренцева моря, концентрируются в заливах, у Терского берега, в Воронке и у западного побережья полуострова Канин. В Баренцевом море весной белухи встречаются у берегов Чешской губы, у Новой Земли, у Земли Франца-Иосифа, у Шпицбергена, летом и осенью - по северному побережью Канина и восточному берегу Чешской губы. Всю зиму животные бывают в Чешской губе и у Колгуева. В Карском море стада белух зимой отмечены по побережью Новой Земли и в южных частях моря, весной - у юго-восточного побережья Новой Земли, у островов Вайгач и Местный, летом - у острова Диксон, в районе Таймырского залива, архипелага Седова. Осенью у побережья Новой Земли отмечено движение стад белух мимо мыса Желания на запад, а у острова Диксон - с запада на восток. В восточной и северной частях моря регулярно большие скопления белух перемещаются на северо-запад и юг. В Беринговом море стада отмечаются в течение всего года. Зимой животные передвигаются главным образом с севера на юг, весной и летом - в обратном направлении. В Охотском море, в различных его районах, белухи держатся постоянно. Здесь они пребывают и зимой, причем районы зимнего обитания расположены недалеко от летних.

Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию