Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация органических соединений





Билет

1.Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева на основе представлений о строении атомов. Значение периодического закона для развития науки.

В 1869 г. Д. И. Менделеев на основе анализа свойств простых веществ и соединений сформулировал Периодический закон:

Свойства простых тел... и соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных масс элементов.

На основе периодического закона была составлена периодическая система элементов. В ней элементы со сходными свойствами оказались объединены в вертикальные столбцы — группы. В некоторых случаях при размещении элементов в Периодической системе приходилось нарушать последовательность возрастания атомных масс, чтобы соблюдалась периодичность повторения свойств. Например, пришлось "поменять местами" теллур и йод, а также аргон и калий.

Причина состоит в том, что Менделеев предложил периодической закон в то время, когда не было ничего известно о строении атома.

После того, как в XX веке была предложена планетарная модель атома, периодический закон формулируется следующим образом:

Научное значение периодического закона. Периодический закон позволил систематизировать свойства химических элементов и их соединений. При составлении периодической системы Менделеев предсказал существование многих еще не открытых элементов, оставив для них свободные ячейки, и предсказал многие свойства неоткрытых элементов, что облегчило их открытие.

2. Предельные углеводороды, общая формула и строение гомологов данного

ряда. Свойства и применение метана

Алканы

Алканы (метан и его гомологи) имеют общую формулу CnH2n+2. Первые четыре углеводорода называют метан, этан, пропан, бутан. Названия высших членов этого ряда состоят из корня – греческого числительного и суффикса -ан.

Метан

CH4 ЭтанC2H6 Пропан C3H8 БутанC4H10 Пентан C5H12Гексан

C6H14Гептан С7Н16 ОктанC8H18 нонанC9H20 ДеканC10H22/
Свойства:Метан в 2 раза легче воздуха,горюч,быстро реагирует с кислородом воздуха,ядовитое вещ-во,пары метана влияют на слизистую оболочку глаз,носа и легких.Работать с этими препаратами нужно осторожно,в вытяжных шкафах,иметь маску,в очках.в природе встречается в болотистах местах,на шахтах. Вступает с галогенами в реакции замещения,например, CH4 + 3Cl2= CHCl3+ 3HCl Применение:в атомной энергетике как летучее водородное соед-е,в мед пром-ти как наружное применение(боль в суставах)Внутрь состав метана не принимать –сильнейший яд.

3. Взаимодействие крахмала с йодом.

Одно из свойств крахмала – это способность давать синюю окраску при взаимодействии с йодом. Эту окраску легко наблюдать, если поместить каплю раствора йода на срез картофеля или ломтик белого хлеба. Крахмал в качестве резервного питания накапливается в клубнях, плодах, семенах растений. Так, в клубнях картофеля содержится до 24 % крахмала, в зёрнах пшеницы — до 64 %, риса — 75 %, кукурузы — 70 %.

С помощью йода можно открыть самые незначительные количества крахмала.

йод + крахмал => соединение темно-синего цвета

I2 + (C6H10O5)n => I2*(C6H10O5)n

(желт.) (прозр.) (синий)

К разбавленному раствору крахмала добавляем немного раствора йода. Появляется синее окрашивание. Нагреваем синий раствор. Окраска постепенно исчезает, так как образующееся соединение неустойчиво. При охлаждении раствора окраска вновь появляется. Данная реакция иллюстрирует обратимость химических процессов и их зависимость от температуры.

Билет 3

1 Виды химической связи в неорганической химии: ковалентная (полярная и

неполярная), ионная, металлическая.

Химические связи - это взаимодействие атомов.Делится на 4 вида:ковалентная,ионная,водородная и металическая.

Ковалентная связь -Осуществаляется общими электроными парами,т.е. связь атомов электроных пар.Разделяется на полярную и не полярную связи.
Неполярная(галогены 7 группы:F2,CL2,Br2)-Имеет 2 одинаковых соединения.

Полярная -Имеет 2 противоположных соединений.
Донарно акцептарный механизм- в основном происходит при реакциях соединений,когда одно простое вещество соединяется с другим веществом H2+O=H2O
Ионная связь - химическая связь, образованная за счет электростатического взаимодествия ионнов.

Металлическая связь- Занимают левый нижний угол.Большинство ме в твердом состоянии относятся к кристалическим веществам.В углах кристалической решетки расположены атомы ме.К примеру такой же атом натрия окружен такими же атомами.Натрий встречается в виде соед. как NaOH,NaSO4,NaHCO3.

Водородная связь -Сильное межмолекулярное взаимодействие,которое возникает между молекулами в состав которых входят атом водорода и элементов с высокой электроотрицательностью.(Фтор,бром,йод,азот,сера).За счет разности электроотрицательности между атомами Н и другими атомами молекулы образуют полярную связь.

Классификация органических соединений.

Огромное количество органических соединений классифицируют с учетом строения углеродной цепи (углеродного скелета) и наличия в молекуле функциональных групп.
Орг. соединения делятся на:

· Ациклические(соед. с открытой цепью)

· Циклические(соед. с замкнутой цепью)

Ациклические делятся на:
Насыщеные углеводороды(предельные)
Не насыщеные угл.(не предельные)

Циклические на:
Карбоциклические (цикл состоит только из атомов углерода)
Гетероциклические (цикл состоит из атомов углерода и других элементов)

Карбоциклические в свою очередь делятся на:
Алициклические
Ароматические

3. Написать изомер 2,2 диметил 3этилпентановой кислоты.

5 билет

1 Производство азотной кислоты.
Азотная кислота- сильная одноосновная кислота.
Азотная кислота смешивается с водой в любых соотношениях. В водных растворах она практически полностью диссоциирует на ионы.

 

Первый завод по производству HNO3 был пущен в России в 1916 г. Различают производство слабой (разбавленной) азотной кислоты и производство концентрированной азотной кислоты.

Процесс производства разбавленной азотной кислоты складывается из трех стадий:

1) конверсии аммиака с целью получения оксида азота

4NH3 + 5О2 → 4NO + 6Н2О

2) окисления оксида азота до диоксида азота

2NO + О2 → 2NO2

3) абсорбции оксидов азота водой

4NO2 + О2 + 2Н2О → 4HNO3

2 Ацетилен – представитель углеводородов с тройной связью в молекуле.

Номенклатура алкинов.
Алкины-CnH2n-не насыщ. углеводороды.

Заменяем на суффикс -ин в том случае когда мы отнимаешь 4 атома водорода и ан->ин.
Ацителен пред. собой бесцветный газ,без запаха,температура кипения-83,8.,хорошо раствор. в воде в любых соотношениях.Вступает в реакцию присоединения,но при этом быстро окисляется.

Date: 2015-09-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию