Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный капитал юридического лица и формы его использования





 

Активную составляющую движущих сил экономического развития образует природная энергия в сочетании с человеческим капиталом. Природную энергию юридическое лицо приобретает по мере её потребления, а совокупный человеческий капитал образуется за счёт человеческого капитала его участников, безосновательно названных "наёмными работниками". Собственно говоря, участники – это единственно возможный источник человеческого капитала. Человеческим капиталом обладают не только участники, но и все физические лица, оказывающие данному юридическому лицу какие-либо услуги. В том числе, финансовые ("акционеры"). Но, хотя эти лица и обладают человеческим капиталом, и в какой-то форме связаны с юридическим лицом (в данном случае, в форме предоставления денежной ссуды), но из этого факта совсем не следуют те права собственности, которыми законодатель "наделил" акционера. Ведь для того, чтобы стать собственником любого объекта, нужно сначала этот объект создать, что уже определяет возможный круг будущих собственников. Только лица, обладающие соответствующей профессией и использующие свой человеческий капитал в процессе трудовой деятельности, могут стать собственниками и создаваемого ими юридического лица, и создаваемых (или приобретаемых) ими основных фондов, и иных благ, создаваемых ими в системе юридического лица. Причем, и это принципиально, собственниками произведенных благ эти лица становятся не потому, что им принадлежат основные фонды. Их они могут и арендовать, что часто и делают. Собственниками произведенных благ, включая и производственные фонды юридического лица, которые они должны создать ещё до начала процесса производства, эти лица становятся только потому, что они используют тот человеческий капитал, который им принадлежит. Существует два объективных условия, создающих для члена общества возможность стать участником юридического лица, не подверженных действию никаких человеческих "законов" и никаких "правовых оснований":

− обладание конкретным видом человеческого капитала (профессией, способностью), который требуется именно для данного юридического лица;

− согласие самого члена общества предоставить свой человеческий капитал в распоряжение юридического лица, что происходит в форме вступления в трудовые отношения с юридическим лицом. Не "наем" на работу, как социальный акт, а создание совокупного человеческого капитала юридического лица, как важнейший акт трудового партнёрства.

Конечно, вступления данного физического лица в трудовые отношения с юридическим лицом и его участниками, должно быть оформлено соответствующим документом. Например, договором об экономическом партнёрстве. Он сразу снял бы все вопросы. Но для юридической фиксации вступления члена общества в юридическое лицо вполне достаточно и обычного приказа директора юридического лица, о принятии на работу данного члена общества. При этом вполне осознанно обходится молчанием вопрос о том, в каком социальном качестве данный член общества вступает в юридическое лицо, и какие права и обязанности он имеет.

Это – азбучные истины, и доказывать их бессмысленно. Хотя делать вид, что человек может и не понимать этих азбучных истин, вполне возможно. На этом, в частности, основана вся четвёртая глава Гражданского Кодекса РФ. Она наглядно демонстрирует "непонимание" понятия "участник" юридического лица, признавая вкладчика имущественного капитала (т.е. "акционера") – участником, каким может стать только лицо, использующее свой человеческий капитал и формально вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом.

В современном производственном процессе используется, как правило, сложный человеческий капитал, состоящий из человеческого капитала нескольких физических лиц. Причём, отдельный человек может иметь настолько узкую специализацию, что в отрыве от сложного капитала она утрачивает возможность своего практического применения. Это ли не лучшее свидетельство экономического и профессионального партнёрства, когда трудовая деятельность отдельного участника обретает практический смысл только в сочетании трудовой деятельностью других участников. Причём подобное "партнёрство" возможно лишь в сфере трудовых отношений, когда участники являются и трудовыми, и экономическими, и правовыми партнёрами.

Современный человек – это всегда и субъект, и объект управления. Как субъекту управления, ему приходится иметь дело с многочасовыми процессами управления (например, шофер управляет автомашиной, а рабочий – станком), весь свой рабочий день. Как объект управления, он получает указание, (например, "отвезти груз по указанному адресу", или наряд на выполнение определённой работы), после чего снова становится субъектом управления. Для управления обычными объектами важно лишь «искусство» человека, ими управляющего. Объект лишён каких-либо чувств, и его принадлежность тоже не имеет никакого значения. Но человек, как субъект управления, обладает и сознанием, и комплексом различных чувств, которые неизбежно накладываются на осуществляемый им процесс управления, в результате чего диапазон эффективности процесса управления человеком может изменяться в очень широких пределах. Фактически, участник юридического лица почти всё своё рабочее время выступает в качестве субъекта управления. И хотя его человеческий капитал всегда остаётся при нём, использование этого капитала может происходить с различной интенсивностью. Управление объектом (в том числе и объектом "человек"), по существу, и представляет собой процесс использования человеком своего человеческого капитала, который (процесс использования) может привести и к отрицательному результату.

Если в условиях крестьянского хозяйства всегда существовала и вполне понятная материальная заинтересованность, и моральная ответственность перед близкими людьми, и присутствие "наставника" в лице главы хозяйства, то в системе юридических лиц в их современном виде эти факторы часто отсутствуют. А отдельный участник может оказаться самым квалифицированным в своей профессии, что часто исключает возможность получения сугубо профессиональной помощи.

Для небольших юридических лиц, состоящих из 5-7 участников, т.е. эквивалентных обычному крестьянскому хозяйству, вообще не требуется специального механизма обеспечения взаимодействия участников юридического лица. Это достигается "само собой" за счёт личностных отношений. Но неизвестные создатели юридических лиц прекрасно понимали, что сообщества, состоящие из сотен участников, имеют большие преимущества перед мелкими сообществами, и ориентировались именно на создание юридических лиц, рассчитанных на управление подобными сообществами.

Создатели структуры современных юридических лиц имели примеры тому, как могут решаться задачи руководства множеством физических лиц, объединённых единством поставленной цели (рабовладельческие хозяйства и воинские подразделения). Видели и все присущие им недостатки. В отличие от подобных структур юридические лица позволяли учитывать специфику каждой отдельной личности и создавать у каждого участника ощущение "сопричастности" к общему делу и ответственности за его осуществление. Осуществлять процесс производства без использования понятия "юридическое лицо", вполне возможно. Известный предприниматель Савва Морозов достаточно успешно руководил своими предприятиями, не используя понятие "юридическое лицо". Но это был человек, обладавший неординарными способностями. Таких не так много.

Но наиболее эффективно использовать потенциальные возможности человеческого капитала, которые в обычных условиях остаются невостребованными, возможно только, создавая соответствующую систему механизмов, которые мы ниже покажем.

Очевидно, что признание и использование важнейшей роли человеческого капитала и увязка его с понятием "собственность" полностью соответствует этой роли юридического лица и позволяет участникам самим решать все подобные вопросы с учётом их конкретной специфики. Позволяет наилучшим образом увязать друг с другом три важнейших экономических понятия, реализация которых вызывает определённые трудности.

− человеческий капитал отдельной личности, принадлежащий только ей;

− совокупный человеческий капитал юридического лица, принадлежащий каждому отдельному участнику, но подверженный воздействию и со стороны других участников;

− форма общей совместной собственности на все отчуждаемые объекты собственности, часть которой ("доход") преобразуется в ИЧС отдельного участника и выдаётся ему в форме "права собственности" (заработная плата).

Date: 2015-09-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию