Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображения зодиака из большого храма Эсны





 

Прорисовку зодиака «EB» мы приводим на рис.6.34, рис.6.35, рис.6.36 и рис.6.37. См. также рис.1.18 выше.

 

рис.6.34

 

рис.6.35

 

рис.6.36

 

рис.6.37

 

В 2001 году, когда мы впервые занялись расшифровкой и датированием Большого эснского зодиака, мы еще не располагали другими его изображениями, кроме рисунков из наполеоновского альбома [2]. После анализа дендерских зодиаков мы уже знали, что «наполеоновские» рисунки могут грешить мелкими неточностями, но в целом выполнены аккуратно и достаточны для астрономического датирования. Описываемая здесь расшифровка и датирование эснских зодиаков были проведены нами в 2001 году только на основе этих рисунков. Однако в 2002 году нам самим удалось побывать в Эсне и подробно заснять Большой эснский зодиак. (Малый эснский зодиак, к сожалению, оказался утрачен вместе с храмом, где он находился.) На основе сделанных фотографий нами была составлена уточненная прорисовка зодиака «EB». В некоторых деталях на отличается от «наполеоновской», но датировка от этого не меняется. См. раздел 6.9.

Как и выше, будем описывать датировку зодиака «EB» по шагам (см. раздел 5.7).

 

Раскрашенный зодиак из большого храма Эсны. Символы созвездий и планет основного гороскопа

 

Шаг 1 (см. раздел 5.7.1). Первоначальная расшифровка основного гороскопа и составление «раскрашенного Большого эснского зодиака».

С помощью приведенных в разделе 4.1 сводных таблиц египетских символов не представляет труда найти все фигуры зодиакальных созвездий на Большом зодиаке. Они изображены там в основном так же, как и на дендерских зодиаках. Отдельного обсуждения заслуживают тут только фигуры Близнецов, Весов и Девы, которые изображены в данном случае не совсем обычно.

Близнецы показаны на эснских зодиаках — как на Большом, так и на малом, — не двумя фигурами, как обычно, а тремя. См. раскрашенные эснские зодиаки. Первая из фигур Близнецов здесь — мужчина с длинной палкой в обеих руках, которую он поставил на маленькое животное у него под ногами. За ним следуют мужская и женская фигуры, одинаково сомкнувшие руки на груди. Эта тройка изображена совершенно одинаково на обоих эснских зодиаках и в обоих случаях представляет собой созвездие Близнецов. Это — особенность именно эснских зодиаков. На других египетских зодиаках, которые мы видели, Близнецы изображаются по‑другому. Подробнее об этом см. в разделе 4.1.3.

Весы показаны здесь в виде просто весов — так же, как и на дендерских зодиаках. Мы заострили здесь внимание на них только потому, что на Большом зодиаке Весы изображены в руках женщины. Эту женщину мы не считаем частью созвездия Весов. По нашему мнению это — фигура частного гороскопа зимнего солнцестояния, в область которого она попадает. Обоснование нашей точки зрения см. в разделе 4.1.7. Кроме того, это дополнительно подтверждается обнаруженным нами полным решением для Большого зодиака. В котором эта фигура действительно соответствует планете частного гороскопа — Венере. Подробнее об этом мы будем говорить ниже.

 

рис.Ц6

 

То же самое надо сказать и о символе Девы на Большом зодиаке. Она изображена здесь тоже так же, как и на дендерских зодиаках. Это — женщина с колосом в руках.На рис.Ц6 на цветной вклейке ее фигура закрашена красным. Но рядом с ней мы видим львицу с человеческим лицом, хвост которой почти касается рук Девы. Эта львица уже не является частью Девы. Она, скорее всего, относится к частному гороскопу осеннего равноденствия на Большом зодиаке.

Мы говорим здесь об этом потому, что сочетание символов Девы и этой львицы в целом оформлено под фигуру созвездия Льва и на первый взгляд могут быть ошибочно принято за эту фигуру. Лев на египетских зодиаках примерно так и изображается: женщина стоит на его хвосте или держится за него. См. раздел 4.1.5. Но это было бы ошибкой. Перед нами — не Лев, а другой символ. Чуть подальше на Большом зодиаке есть настоящая фигура Льва. А упомянутая львица с человеческим лицом вместе с Девой не образуют, строго говоря, египетского символа Льва. В самом деле, посмотрим на них внимательно. Во‑первых, по сравнению с египетскими изображениями Льва здесь сильно нарушены пропорции. Женщина — «дополнительная Дева» в настоящем символе Льва не бывает больше самого Льва. См. раздел 4.1.5. А здесь больше его, потому что это — основная Дева, а не «дополнительная». Кроме того, лев или львица с человеческим лицом рядом с Девой имеет явный признак вынесения — стоит на змее. См. раздел 4.6. Сама же Дева признака вынесения не имеет. Поэтому эту львицу мы должны отделить от фигуры Девы и отнести к частному гороскопу. Что, в конце концов, очень хорошо подтверждается в полном решении.

Больше никаких новых особенностей у фигур созвездий на Большом эснском зодиаке нет.

На раскрашенном большом эснском зодиаке, рис.Ц6, все фигуры созвездий закрашены красным цветом. См. раздел 4.9 по поводу значения цветной раскраски на рис.Ц6.

Приступим теперь к планетам основного гороскопа на Большом зодиаке. Здесь мы не встречаемся с особыми сложностями. Почти все планеты основного гороскопа здесь удается отождествить сразу. Некоторые из них узнаются просто «с первого взгляда».

Сразу же узнается фигура Сатурна. Она находится в Деве на краю полосы зодиака, рис.6.34. Сатурн изображен здесь точно так же, как и на дендерских зодиаках — путник‑мужчина с полумесяцем на голове.

Далее обратим внимание, что все фигуры с планетными посохами в руках объединены на этом зодиаке в пять групп — ровно по числу планет, изображаемых на египетских зодиаках (кроме Солнца и Луны). Причем в трех из этих групп — по одной фигуре с планетным посохом, а в двух из них — по две фигуры с посохами, следующих непосредственно друг за другом. См. рис.Ц6 на цветной вклейке, где все эти фигуры закрашены желтым.

Но это уже практически дает нам ключ к разгадке всего гороскопа. Ведь мы уже хорошо знаем, что на египетских зодиаках аккуратно отражалось старинное представление о «двойной природе» Меркурия и Венеры. То есть — двух внутренних планет, которые при взгляде с Земли всегда находятся недалеко от Солнца. При этом, они то и дело прячутся за Солнцем, а потом выглядывают из‑за него то с одной стороны, то с другой. То есть — то утром, то вечером. Отсюда — их двойная природа в старинной астрономии как попеременно утренних и вечерних звезд. Подробнее об этом см. выше в разделе 4.4.

И действительно, в одной из этих парных групп фигур с планетными посохами мы видим женщину. Ее сопровождает мужчина с головой льва или львицы, рис.6.37. Других женщин с планетным посохом на Большом зодиаке нет. Значит это — Венера. По обеим сторонам от нее, на некотором отдалении, мы видим еще две женские фигуры, сидящие на стульях — одна большая с левой стороны и другая маленькая с правой. Ниже мы поймем смысл этих дополнительных фигурок. А пока лишь обратим внимание, что обе они — женские, в то время как другие, подобные им сидящие фигуры на Большом зодиаке — мужские. Это тоже говорит о том, что именно здесь на зодиаке находится женская планета — Венера.

Вторая парная группа с посохами состоит из двух мужчин с головами шакала или собаки. Значит это — Меркурий. Один из его «представителей» сидит на стуле, но все равно держит в руках планетный посох. Другой следует сразу за ним. Обе фигуры расположены на самом краю полосы зодиака, рис.6.37.

Более того, между этим Меркурием и расположенным слева от него знаком Водолея мы видим сразу целое скопление признаков «двойной планеты», которые могут относится только к Меркурию или к Венере, а также признаков собственно Меркурия. Это: 1) две совершенно одинаковые фигуры в одинаковых позах и с такими же головами, как у Меркурия; 2) двухголовое животное; 3) два одинаковых зверька, смотрящие друг на друга; 4) раскинутые в стороны и вытянутые руки сидящей на стуле фигуры. Более того, у этой фигуры вместо головы перо — тоже признак Меркурия. См. раздел 4.4.10.

Значит, Меркурий был в Водолее или рядом с ним.

Остальные две планеты основного гороскопа не так очевидны. Это — мужчина с планетным посохом в руке и плеткой на плече правее Венеры (на краю полосы зодиака) и мужчина с планетным посохом в руке и головой льва, левее бо'льшей из двух женских фигур, сидящих на стульях. См. рис.6.37, а также раскрашенный Большой зодиак на рис.Ц6 на цветной вклейке, где эти фигуры закрашены желтым.

Поскольку все планеты основного гороскопа, кроме Юпитера и Марса, были нами уже найдены, то, следовательно, один из этих путников — Юпитер, а другой Марс.

Мы не будем гадать — кто из них кто, и рассмотрим оба варианта как равноправные. Забегая вперед скажем, что путник с плеткой на плече оказался Марсом, а путник с головой льва — Юпитером.

Далее, в отличие от дендерских зодиаков, где основные трудности возникали с отождествлением Солнца и Луны, здесь Солнце и Луна изображены очень четко и недвусмысленно. Тут мы видим только два кружка — один между Овном и Рыбами, а другой — на спине Тельца. Причем один из них — в Тельце, — снабжен по краю четким полумесяцем. Второй, расположенный между Овном и Рыбами, — это просто кружок, без всякого полумесяца. Поэтому здесь, скорее всего, Луна изображена в Тельце, а Солнце в Овне. Это очень ярко подтверждается в основном решении.

Тем не менее, на всякий случай, мы рассмотрели варианты и с другим, гораздо менее вероятным на наш взгляд, но в принципе возможным отождествлением Солнца и Луны на Большом зодиаке: кружок с полумесяцем в Тельце — это Солнце с новолунием, а простой кружок между Овном и Рыбами — это полная Луна. Но такое отожествление, как и следовало ожидать, не дало нам ни одного полного решения. То есть — не подтвердилось.

В итоге был получен раскрашенный круглый зодиак, который представлен на рис.Ц5 на цветной вклейке.

Таким образом, почти все планеты основного гороскопа на Большом зодиаке отождествились уже на этапе предварительного анализа. Варианты возникли лишь по Солнцу‑Луне и Марсу‑Юпитеру. Но эта неоднозначность быстро разрешилась после начала астрономических расчетов. Поскольку предварительных решений для Большого зодиака оказалось совсем немного — около десяти, А полное решение было единственно.

Очень малое количество предварительных решений для этого зодиака понятно. Обратим внимание, что все планеты‑путники основного гороскопа, кроме Сатурна, расположены между знаками Рыб и Водолея. Более того, промежутку между Рыбами и Водолеем отведена на Большом зодиаке половина всего пространства его рисунка.

Поэтому мы сразу же можем заключить, что, по всей вероятности, здесь — почти полный «парад планет» между Рыбами и Водолеем. Все планеты основного гороскопа, кроме Сатурна, собрались в этом месте эклиптики в тот день, дата которого записана на Большом зодиаке.

Для астрономического датирования это очень хорошо. Благодаря этому мы можем просчитывать даты основного гороскопа, вообще не отождествляя каждую из планет по отдельности — кроме Сатурна. Поскольку и так известно, где именно они находятся — в Рыбах или в Водолее.

Мы проделали соответствующие расчеты, но ни одного нового полного решения при этом не получилось. Таким образом, все планеты основного гороскопа Большого зодиака были отождествлены нами однозначно.

При этом, символика Большого эснского зодиака оказалась полностью соответствующей как дендерским зодиакам, так и другим египетским зодиакам. См. разделы 4.1 и 4.4. Другими словами, никаких противоречий между астрономической символикой эснских, дендерских и других египетских зодиаков обнаружено не было. Тем не менее, эснские зодиаки имеют ряд особенностей, присущих только им. Особенно ярко это проявляется на Малом эснском зодиаке, о котором пойдет речь ниже.

В дальнейшем, при обсуждении Большого зодиака, мы будем предполагать, что читатель имеет перед собой раскрашенный Большой зодиак (рис.Ц6 на цветной вклейке), а также его прорисовку на рис.6.34 — рис.6.37.

 

6.5.3. Основной гороскоп и «двойники» планет на зодиаке «EB»

 

Фигуры планет основного гороскопа на Большом эснском зодиаке мы достаточно подробно обсудили в предыдущем разделе. Определим их места среди зодиакальных созвездий.

Сатурн — мужская фигура с головой быка и полумесяцем на голове. Она расположена между символами Девы и Весов. Итак, Сатурн в основном гороскопе на Большом эснском зодиаке показан либо в Весах, либо в Деве. Поэтому область допустимых положений Сатурна — Дева или Весы.

«Лучшую точку» для Сатурна мы выбрали в середине Девы. Мы не взяли ее на границе Весов и Девы только потому, что в Деве есть еще одна, подобная Сатурну фигура — его «сидящий двойник». Это — та же самая фигура с полумесяцем на голове, но только без планетного посоха, и не идущая, сидящая на стуле.

Итак, в наших расчетах мы считали «лучшей точкой» для Сатурна середину Девы. Тем не менее, в окончательном решении Сатурн оказался в точности на границе Девы и Весов. То есть — в соответствии со своей основной, «идущей» фигурой на зодиаке, а не с «сидящим двойником».

Обратим внимание, что на Большом эснском зодиаке большинство планет основного гороскопа имеют таких «сидящих двойников». Исключениями являются Марс и Луна. У Марса есть «двойник», но — особенный. Он имеет вид воинского щита с человеческой головой. На зодиаке он идет сразу за Марсом. О «двойнике» Луны мы расскажем чуть ниже. Это — стоящая между Тельцом и Овном маленькая фигурка. На раскрашенном Большом зодиаке все эти «двойники» помечены зеленым цветом, рис.Ц6. У Солнца «двойника» нет.

Все эти «двойники» расположены поблизости от основных фигур своих планет. Может быть они изображают собой частные гороскопы? Но тогда все они, кроме «двойника» Сатурна должны относится к весеннему равноденствию. Поскольку расположены между Рыбами и Водолеем. Но день весеннего равноденствия в данном случае был близок к дате основного гороскопа. Ведь Солнце в основном гороскопе изображено в Овне, рядом с Рыбами. А точка весеннего равноденствия была тогда в Рыбах. См. раздел 4.8.3. Поэтому эти двойники действительно могут быть фигурами частных гороскопов. И их положения на зодиаке действительно должны быть близки к положениям планет в основном гороскопе.

Однако в такой ситуации они никак не смогут помочь нам в отбраковке лишних решений. Просто потому, что никакой новой информации по сравнению с основным гороскопом расположение «двойников» нам не дает. Кроме того, в этой ситуации мы даже не можем быть уверены, что перед нами — действительно частный гороскоп, а не просто сопровождающие фигуры планет основного гороскопа.

Про Сатурн мы сказали. Перейдем к другим планетам основного гороскопа Большого эснского зодиака.

Меркурий, Юпитер, Марс и Венера показаны здесь, как мы уже говорили, между Водолеем и Рыбами. Следовательно, область допустимых положений для всех этих четырех планет — Водолей или Рыбы. При этом, согласно сказанному в предыдущем разделе, допустимыми являются только два варианта порядка этих планет на эклиптике, считая от Водолея к Рыбам:

Меркурий — Марс — Венера — Юпитер,

или

Меркурий — Юпитер — Венера — Марс.

Перейдем теперь к Солнцу и Луне.

Солнце показано между Рыбами и Тельцом. Поэтому область допустимых значений для Солнца — Рыбы или Телец.

Луна показана на спине Тельца. То есть — в Тельце или, может быть в Овне, поскольку круг Луны оказался между ними. Но скорее всего, — в Тельце, к фигуре которого этот круг непосредственно примыкает. Он изображен у Тельца на спине. Поэтому область допустимых значений для Луны — Телец или Овен.

Есть и другой вариант расшифровки, в котором Солнце и Луна меняются местами. См. предыдущий раздел.

Отметим, что в окончательном решении Солнце оказалось на границе Овна и Тельца, а Луна — в Тельце. См. ниже.

 

6.5.4. Признаки видимости на зодиаке «EB»

 

На Большом эснском зодиаке признаки видимости планет совсем не такие, как на дендерских. Напомним, что там в знак видимости планеты над головой фигуры изображалась звезда. Если же планета была невидима, то звезда у головы фигуры отсутствовала.

Здесь же, наоборот, видимость планеты никак не отмечается, а ее невидимость изображается тем, что вместо головы фигуры рисуется солнечный круг. Астрономически это совершенно правильно, поскольку планета становится невидимой именно из‑за того, что теряется в лучах Солнца. То есть — круг Солнца как бы «загораживает» от нас планету. Поэтому мы «не видим ее лица», а вместо него видим круг Солнца.

Все планеты основного гороскопа на Большом эснском зодиаке изображены как видимые. Признаком невидимости здесь снабжены только некоторые планеты частного гороскопа осеннего равноденствия. Об этом — чуть ниже.

 

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию