Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала созвездий» на зодиаке





 

Строение египетских зодиаков в принципе не позволяет задавать положения планет с очень высокой точностью. Все египетские гороскопы являются лишь приблизительными описаниями положений планет относительно фигур созвездий.

Однако для того, чтобы провести астрономические расчеты, нам надо задать интервалы возможного расположения планет в градусах эклиптикальной долготы. Глядя непосредственно на египетский зодиак это сделать трудно. Поскольку ничего похожего на градусную шкалу на зодиаке, естественно, нет. Поэтому, если мы хотим определять положения планет в градусах, нам придется постоянно производить хотя и простые, но все же очень утомительные расчеты.

Чтобы избежать этого, мы написали программу Horos так, чтобы положения планет, подаваемые на ее вход, задавались бы не в градусах долготы, а непосредственно в том виде, как они считываются с египетского зодиака. Глядя на который, мы можем лишь делать утверждения вроде: «эта планетная фигура показана в Деве или в половине Весов, граничащей с Девой». Или же: «эта планета находилась в Овне или, вероятно, на его границе, залезая в соседнее созвездие не более, чем на треть». И тому подобное

Напомним, что при расшифровке зодиаков мы всегда сначала несколько расширяем границы возможного расположения планет, чтобы случайно не потерять правильного решения. Возникающие из‑за этого лишние решения потом отбрасываются при проверке по частным гороскопам, а окончательное решение еще раз проверяется на точное соответствие египетскому зодиаку.

Но при таком расширении часто возникают интервалы типа: «половина Водолея, Козерог, или половина Стрельца» и т.п.

Поэтому мы поступим следующим образом.

1) Разобьем эклиптику J2000 (с которой мы работаем) на 12 неравных частей, каждая из которых соответствует одному зодиакальному созвездию. Точные границы этого разбиения в градусах эклиптикальной долготы J2000 см. на рис.5.4, а также выше, в разделе 5.4.

 

Рис.5.4

 

2) Обозначим точки этого разбиения — то есть границы между зодиакальными созвездиями, — числами от 0 до 12‑ти, рис.5.4. На эклиптике J2000 возникает неравномерная шкала от 0 до 12. «Зациклим» эту шкалу, положив 12=0, что соответствует тому, что эклиптика это — окружность, на которой точки 0 и 12 совпадают.

В получившейся шкале на каждое зодиакальное созвездие отводится отрезок длины единица. Но длины этих условных единиц различны и равны длинам зодиакальных созвездий на эклиптике. Другими словами, эта шкала неравномерна.

Эта и будет наша «шкала созвездий». Она имеет следующий вид:

 

 

Теперь при считывании положений планет с египетских зодиаков мы будем обозначать точки на эклиптике не в градусах долготы, а в этой «шкале созвездий». Например, 1,5 будет обозначать середину созвездия Тельца или, более точно, точку с долготой 70 градусов на эклиптике J2000. Точка 13,5 будет означать в точности то же самое, поскольку шкала циклична с шагом 12, а 13,5 — 12 = 1,5. И т.д.

В этой неравномерной шкале созвездий положение планеты, скажем, в половине Водолея, Козероге, или половине Стрельца запишется в виде интервала: (8,5 — 10,5). Здесь 8,5 — это середина Стрельца, а 10,5 — середина Водолея, рис.5.4. Отметим, что правая граница такого интервала может быть меньше левой, поскольку шкала циклична. Скажем, имеет смысл интервал (11,5 — 0,33), который означает: «от середины Рыб до границы первой трети Овна».

Относительно этой «шкалы созвездий» мы и будем задавать границы возможного расположения для каждой планеты на египетском зодиаке. Именно в таком виде положения планет воспринимаются программой Horos.

 

5.11. Точки примерного расположения планет на египетском зодиаке («лучшие точки») и учет порядка планет

 

Кроме границ по долготе, для каждой планеты мы будем каждый раз определять также примерное положение этой планеты на небе. То есть — то положение на реальном небе, которое наилучшим образом отвечало бы расположению планетной фигуры на египетском зодиаке. Соответствующую точку на эклиптике J2000 мы будем называть «лучшей точкой» или точкой примерного расположения данной планеты.

Естественно, выбор таких точек может быть в значительной мере субъективным. Поэтому точное расположение «лучших точек» не участвует в отбраковке решений.

Однако, на отбраковку решений существенно влияет взаимный порядок лучших точек. Этот порядок должен в точности соответствовать порядку планетных фигур на египетском зодиаке в рассматриваемой расшифровке основного гороскопа. Для каждого расчетного решения порядок планет на эклиптике сравнивается программой Horos с порядком их «лучших точек». Те решения, для которых полного соответствия нет, отбрасываются.

Если взаимный порядок двух или более планетных фигур на египетском зодиаке не определен, то при расчетах необходимо всей этой совокупности планет присваивать одну и ту же «лучшую точку». Тогда программа Horos любой их взаимный порядок будет считать правильным. Однако, порядок этой совокупности планет по отношению к другим планетам будет по‑прежнему проверяться в соответствии с заданными «лучшими точками» этой совокупности и остальных планет.

Отметим, что неопределенность взаимного порядка некоторых планетных фигур действительно встречается на египетских зодиаках. Особенно — на зодиаках круглого типа, где фигуры не вытянуты в одну четкую цепочку, а разбросаны по всему полю рисунка.

Бывает, что мы вообще ничего не можем сказать о месте некоторой планеты на эклиптике. Например, если так и не удалось уверенно отождествить ее ни с одной из фигур рассматриваемого египетского зодиака. В этом случае границы расположения данной планеты в «шкале созвездий» должны быть от 0 до 12. А «лучшая точка» для нее полагается равной любому числу, большему 100. Для программы Horos это будет означать, что данная планета «свободна» — то есть ее положение ничем не ограничено.

Если точка примерного расположения не задана, то программа Horos выдает соответствующее сообщение.

 

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию