Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало года на египетских зодиаках





 

Поскольку египетский зодиак, как было выяснено, является астрономическим описанием целого года, охватывающего дату зодиака, то важно выяснить вопрос о начале египетского года. Сегодня год начинается в январе, но раньше это было не так. Начало года в разное время и в разных местах выбиралось различными способами. Например, в средние века в употреблении было мартовское (весеннее), а также сентябрьское (осеннее) начало года. Были и другие способы начинать год. Какое же начало года имеется в виду на египетских зодиаках?

Чтобы разобраться в этом, прежде всего посмотрим на сами египетские зодиаки. Оказывается, на них начало года не отмечено явно. Или же отмечено такими символами, смысл которых не очевиден и его приходится расшифровывать. Тем не менее, глядя на зодиаки, все‑таки можно с большой долей уверенности сказать, когда начинался год по мнению их составителей. Судя по порядку расположения созвездий на зодиаках, год начинался в созвездиях Льва и Девы. То есть — с сентября.

В самом деле, посмотрим на зодиаки четырехугольного типа: Длинный дендерский «DL», «Малый» эснский «EM» и «Большой» эснский «EB», рис.1.13, рис.1.14, рис.1.20, рис.1.18.

На «Малом» эснском зодиаке весь зодиакальный ряд вытянут в одно длинное шествие созвездий и планет. Поэтому здесь легко найти то зодиакальное созвездие, в котором начинался год. Это созвездие должно выступать в голове шествия. К сожалению, часть зодиака «EM» с началом шествия сбита. Но и по оставшейся части легко сообразить, что в голове идет созвездие Девы. Это значит, что начало года было в сентябре.

С длинным дендерским и «Большим» эснским зодиаками немного сложнее, но все‑таки разобраться можно. Зодиакальное шествие на каждом из них разбито на две части, рис.1.13, рис.1.14. Поэтому для каждого из этих зодиаков можно предложить по два кандидата на созвездие во главе шествия.

На Длинном дендерском это либо Лев, либо Водолей, рис.1.13, рис.1.14. При этом символика созвездий Льва и Девы сильно переплетена на этом зодиаке (как, впрочем и на многих других египетских зодиаках). Поэтому, строго говоря, в качестве первого созвездия здесь выступает пара Дева‑Лев.

На «Большом» эснском зодиаке первым созвездием в шествии является либо Дева (или Лев), либо Рыбы, рис.1.18.

Окончательно из сравнения всех случаев мы получаем, что первым созвездием в «годовом шествии» созвездий и планет на египетских зодиаках была, скорее всего, Дева. Другими словами, египетский год, согласно зодиакам, начинался в сентябре. Все другие известные нам египетские зодиаки также не противоречат этому выводу.

Оказывается, этот вывод, сделанный нами на основе чисто формального анализа египетских зодиаков, вполне согласуется с известными особенностями египетского климата. Как отмечал Н.А.Морозов, начало года в сентябре должно было быть исконно египетским, поскольку именно такое начало года естественным образом определялось ежегодными разливами Нила [4], том 6, с.641. Н.А.Морозов выдвинул предположение, что обычай считать годы с сентября, долгое время державшийся в Православной церкви, пришел на православный Восток и, в частности, на Русь, именно из Египта [4], том 6, с.641.

Отметим, что в русских церковно‑славянских святцах 1‑е сентября (старого стиля) снабжалось пометкой «начало индикту, еже есть новому лету». Что значит «начало индикта, то есть нового года». До реформ Петра I в России новый год отмечали в сентябре.

Итак, начало египетского года было осенью, в сентябре. Причем сентябрьский день осеннего равноденствия относился уже к новому году, поскольку на зодиаках символы осеннего равноденствия поставлены во главе, а не в хвосте годового шествия. См. изображения египетских зодиаков, приведенные выше на рис.1.13, рис.1.14, рис.1.20, рис.1.18. По поводу символики точки осеннего равноденствия см. рис.4.61 выше.

Следовательно, подразумеваемый на египетских зодиаках порядок равноденствий и солнцестояний в году был следующим:

1) день осеннего равноденствия в сентябре в начале года;

2) день зимнего солнцестояния в декабре того же года;

3) день весеннего равноденствия в марте того же года;

4) день летнего солнцестояния в июне в конце года.

При проверке частных гороскопов для года, охватывающего дату зодиака, мы пользовались именно такой последовательностью точек равноденствий и солнцестояний в нем. То есть, считали начало года сентябрьским. Все найденные нами астрономические решения, удовлетворяют частным гороскопам в предположении, что египетский год начинался в сентябре.

Тем не менее, в наших расчетах мы не предполагали, что египетские зодиаки подразумевают обязательно сентябрьский год. Для повышения надежности решений проверка на соответствие частным гороскопам выполнялась при всех возможных началах года. Однако, в окончательных решениях начало года всегда оказывалось сентябрьским — если оно вообще могло быть определено по данному зодиаку.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию