Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символика точки летнего солнцестояния в близнецах. «Астрономический иероглиф» близнецов с минимальным гороскопом





 

Символы, обозначающие точку летнего солнцестояния на египетских зодиаках, представлены на рис.4.65, рис.4.66.

 

рис.4.65

 

рис.4.66

 

Перечислим их.

1) Сама фигура Близнецов на египетских зодиаках — это, как правило, составной символ, включающий в себя кроме самих Близнецов еще и минимальный гороскоп летнего солнцестояния. То есть — Солнце, Меркурий и Венеру. Таким образом, фигура Близнецов, как и описанная выше фигура Стрельца, представляет собой сложный «астрономический иероглиф».

 

рис.4.67

 

Смысл этого «астрономического иероглифа» Близнецов с встроенным минимальным гоороском поясняется на рис.4.67. Венера показана здесь тем, что фигура одного из Близнецов — женская, причем, как правило, с лицом львицы. Напомним, что львица является символом Венеры на египетских зодиаках, см. раздел 4.4.8. Меркурия изображает собой второй Близнец. Его фигура — мужская и на голове у него перо, знак Меркурия. По поводу пера как знака Меркурия см. разделы 4.4.9 и 4.4.10. Солнце нарисовано в виде большого кружка на голове Близнеца‑Венеры, рис.4.55, рис.4.5.

Отметим, что минимальный гороскоп сам по себе не может помочь в отсеве лишних решений, поскольку не содержит в себе никакой нетривиальной астрономической информации. Тем не менее, при датировании египетских зодиаков важно отчетливо понимать смысл подобных сложных символов. Мы убедимся в этом ниже, когда столкнемся с примером применения символа «Близнецы с солнцестоянием» с совершенно неожиданной целью. Окажется, что без ясного понимания смысла этого симовола невозможно правильно расшифровать и датировать весь зодиак. См. наш анализ зодиака «EM» в главе 7.

2) Мужчина высоко поднявший руку, рис.4.65 (DL,EM,AN), рис.4.66. Часто (но не всегда) он стоит в лодке. В другой руке у него может быть планетный посох, так как он изображает собой Солнце — одну из планет старинной астрономии. Его поднятая рука является весьма выразительным символом летнего солнцестояния. Об нем мы уже неоднократно говорили выше. В точке зимнего солнцестояния этот знак не применялся.

Отметим, что данный символ летнего солнцестояния обычно расшифровывается египтологами как знак вне‑зодиакального созвездия Ориона. На этом основании строятся развернутые теории о «глубинном смысле» египетских астрономических текстов. См., например, книгу Р.Бьювела и Э.Джильберта «Секреты пирамид. Созвездие Ориона и фараоны Египта» [37]. Мы не будем спорить с тем, что в этих теориях, возможно, есть какая‑то доля истины. Но заведомо можно сказать, что все детали этих теорий, связанные с интерпретацией упомянутого символа летнего солнцестояния как якобы знака созвездия Ориона, — ошибочны. Как показало наше исследование, ни созвездие Ориона, ни какие‑либо другие вне‑зодиакальные созвездия на египетских зодиаках, по‑видимому, не изображались.

3) Птица‑Солнце, сидящая на высоком шесте, рис.4.65 (DR,DL). Также очень выразительный знак, который применялся исключительно в точке летнего солнцестояния.

4) Видоизменение предыдущего знака. Прямой шест посередине, а по обе стороны от него — два надломанных и склоненных в разные стороны шеста. Этот символ откровенно выражает идею локального максимума (прямой шест), по обе стороны от которого начинается спад (склоненные шесты). Применялся на египетских зодиаках для обозначения точки летнего солнцестояния. Которая действительно является точкой максимального подъема Солнца над горизонтом. К среднему шесту могла добавляться обвивающаяй его змея. См. рис.4.65 (EB,EM), рис.4.66.

5) Фантастическое животное: бык (телец) с крыльями и головой барана, о котором мы уже говорили по поводу точки зимнего солнцестояния. Этот же знак применялся на египетских зодиаках и в точке летнего солнцестояния, рис.4.62 (EM), рис.4.66. Если у такого животного нарисована не одна, а сразу четыре головы, то это будет уже другой символ — знак равноденствия, а не солнцестояния.

6) Фантастическая птица с головой крокодила или барана. Кроме обычных, сложенных крыльев этой птицы к ней пририсовывалось еще две пары раскрытых крыльев, подобных тем, какие рисовались у быка с бараньей головой из предыдущего пункта. Эта птица встречалась нам на египетских зодиаках только в точке летнего солнцестояния. Она отмечает эту точку на обоих эснских зодиаках. Там у нее голова крокодила, рис.4.62 (EM,EB), рис.4.66. На зодиаке Бругша у нее голова барана. Кроме того, на этом зодиаке у нее на голове — перо и две маленькие кобры с солнечными дисками на головах, рис.4.62 (BR).

7) Симметричная змея с двумя головами с обеих сторон, рис.4.65 (EM,EB), рис.4.66.

8) Кобра с двумя головам на раздвоенной шее. Она вытянута вверх, подняв обе свои головы рис.4.65 (EM,EB), рис.4.66.

 

В заключение этого раздела приведем прорисовку окаймляющей полосы атрибских зодиаков «AV» и «AN», рис.4.68. Вся эта полоса символов состоит в основном из описанных выше обозначений равноденствий и солнцестояний. Так, например, ряд змей, смотрящих в одну сторону, обозначает весеннее равноденствие. Две перевитые змеи в правом нижнем углу — осеннее или, возможно, опять‑таки весеннее равноденствие. Кобра на подставке, вытянувшая шею вверх (см. левый нижний угол рисунка) — это, как мы уже знаем — знак солнцестояния.

 

рис.4.68

 

Вся нижняя сторона этой окаймляющей полосы посвящена летнему солнцестоянию. Здесь содержится, в частности, частный гороскоп, который мы уже обсуждали выше в разделе 4.5.3. Под ним, в самом низу рисунка, расположена особая, очень интересная символическая сцена. О ней мы расскажем в следующем разделе.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию