Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лодки, змеи и другие символы под ногами фигур как знаки вынесения





 

Внимательное изучение египетских зодиаков приводит к следующему важному наблюдению. Под некоторыми их фигурами не нарисовано ничего «несущего» или поддерживающего эти фигуры. Они показаны просто находящимися на небе. (Напомним, что любой египетский зодиак в целом представляет собой символическое изображение звездного неба.) Другие фигуры тех же зодиаков, напротив, подчеркнуто изображены находящимися на чем‑то или в чем‑то. Либо — в лодках, либо на змеях (которые часто изогнуты таким образом, что образуют подобие лодки), либо еще на каких‑нибудь предметах. Причем, один и тот же символ может в одном месте зодиака быть без подножия, а в другом месте того же зодиака он уже оказывается «едущим» или «плывущим» на каком‑нибудь предмете.

 

рис.4.56

 

На рис.4.56 приведен в качестве примера фрагмент прорисовки Длинного дендерского зодиака «DL». На этом фрагменте среди нескольких планетных фигур с посохами мы видим две совершенно одинаковые фигуры. Это — мужские фигуры с головой сокола и планетным посохом в руке. По всем признакам они должны изображать одну и ту же планету. Одна из этих фигур изображена слева от знака Водолея. Другая, точно такая же, расположена гораздо правее Водолея, на значительном удалении от первой. Между ними довольно много других фигур, рис.4.56. Поэтому несмотря на их полное тождество, их трудно считать изображением одной и той же планеты в одном и том же положении. Если бы это было так, то фигуры эти должны были быть нарисованы гораздо ближе друг к другу. И уж по крайней мере — по одну и ту же сторону от знака Водолея. Значит, они обозначают что‑то различное. Но тогда эти различия должны как‑то отражаться в их символике. Иначе зодиак был бы нечитаем в принципе, к чему египетские художники явно не стремились. Но обе эти фигуры, повторим, совершенно одинаковые. См. рис.4.56.

Дело, очевидно в том, что одна из них ни на чем особенном не стоит, в то время как другая, напротив, стоит на гусе, как бы плывет на нем, рис.4.56.

Подобных примеров можно привести много. Практически на любом старинном египетском зодиаке применяется этот прием помещения некоторых фигур — причем не только планетных, — на разнообразные предметы. В качестве таких «несущих» предметов (подножий) чаще всего выступают лодки или змеи. Иногда встречаются различные животные или птицы, как в приведенном выше примере, или другие, самые разные предметы. В качестве наглядного примера приведем фрагмент зодиака «EM» из «малой Эсны», рис.4.57. На нем присутствует сразу несколько фигур, стоящих в лодках или на змеях. Еще один пример такого рода, относящийся к атрибским зодиакам, мы приводим на рис.4.58.

 

рис.4.57

 

рис.4.58

 

Проведенный нами сравнительный анализ символики египетских зодиаков показал, что все эти лодки, змеи, гуси и другие «несущие на себе» предметы имеют вполне определенный астрономический смысл. Это — «знаки вынесения» на египетских зодиаках. Наличие «несущего» предмета под ногами означает, что данная фигура находится не на своем основном месте. Она как бы «вынесена» со своего основного места на другое место зодиака.

Символы вынесения очень широко использовались при составлении египетских зодиаков. Умелое использование этих символов позволяло старинным египетским астрономам и художникам «втискивать» в один зодиак сразу по нескольку гороскопов — один основной и до четырех частных. А в отдельных случаях — даже по нескольку основных гороскопов. Как, например, на зодиаке Бругша «BR». Для этого достаточно было отметить планеты частных гороскопов «знаками вынесения», после чего они уже не могли быть приняты за планеты основного гороскопа. Таким образом, с помощью этого приема один и тот же планетный символ в своем «чистом» виде мог использоваться для обозначения планеты в основном гороскопе, а с признаком вынесения — обозначать ту же планету в частном гороскопе. Что касается путаницы между планетами частных гороскопов, то она сводилась к минимуму из‑за того, что каждый частный гороскоп всегда привязан к одному и тому же месту на эклиптике. А именно — к своей точке равноденствия или солнцестояния. Поэтому принадлежность планеты частного гороскопа, как правило, легко определяется по ее местоположению.

Кроме того, с помощью приема «вынесения» египетские художники могли более свободно располагать фигуры зодиака по полю рисунка. Например — переносить некоторые фигуры из того места, где они должны были бы находиться, но где и так уже было слишком тесно, на другие, более свободные места. Для этого достаточно было снабдить фигуру признаком вынесения и позаботиться о том, чтобы по ее виду было ясно — куда именно ее надо было бы поместить. Такой прием применен, например, на зодиаке «EM» по отношению к символу весеннего равноденствия. Мы будем подробнее говорить об этом ниже в разделе о датировании зодиака «EM».

Надо сказать, что значение лодок на египетских зодиаках как символов, меняющих каким‑то образом смысл тех фигур, которые в этих лодках находятся, был отмечен впервые в недавней работе Т.Н.Фоменко, посвященной расшифровке и датированию дендерских и эснских зодиаков [1]. Более ранние авторы, исследовавшие египетские зодиаки, не придавали этим символам никакого астрономического значения.

 

Признаки видимости планет основного гороскопа

 

Когда на небе светит Солнце, то ни звезды, ни планеты не видны, поскольку теряются в солнечных лучах. Мы начинаем видеть яркие звезды лишь тогда, когда Солнце опускается под горизонт примерно на 10 градусов дуги. Это 10‑градусное погружение Солнца, естественно, надо отсчитывать в направлении, перпендикулярном горизонту, а не по траектории видимого движения Солнца. На средних широтах видимость планет и звезд начинается примерно через час после заката Солнца и прекращается за то же время до появления края солнечного диска на утреннем горизонте. Чем южнее, тем это время меньше. На экваторе оно составляет примерно 40 минут (время, за которое Солнце в своем суточном движении проходит дугу в 10 градусов). Причина в том, что на юге Солнце опускается и встает под более прямым углом к горизонту, поэтому там темнеет и светает быстрее, чем на севере.

Пока Солнце не погрузилось на 10 градусов под горизонт, на небе — день или достаточно светлые сумерки. Звезд и планет мы не видим, кроме Луны. Исключение может составлять только Венера и немногие ярчайшие звезды. Их можно заметить и при несколько меньшем погружении Солнца. Но все равно, это погружение должно составлять по крайней мере 7‑8 градусов, иначе ни одной планеты или звезды мы не увидим. Отметим, что яркость планет сильно меняется с течением времени. Дело в том, что планеты светятся отраженным от Солнца светом и поэтому их видимая с Земли яркость определяется, в частности, тем, насколько сильно они повернуты к Земле своей освещенной половиной. Подобно тому, как это происходит с Луной, только из‑за маленького размера планет мы не различаем невооруженным глазом, что они иногда имеют вид полумесяца. Особенно сильно и быстро меняется яркость у внутренних планет — Меркурия и Венеры.

Все это означает, что если та или иная планета в своем видимом движении по небу подходит слишком близко к Солнцу, то она пропадает из видимости. Это может происходить, например, так. Изо дня в день планета восходит в течение ночи все позже — то есть ближе к утру. Потом она появляется лишь на короткое время в свете утренней зари и, наконец, вообще исчезает из видимости. Через несколько дней она снова появляется, но в лучах уже другой зари — вечерней. Возможна и обратная последовательность исчезновения планеты: она может пропасть из закатной видимости и появляется в рассветной.

Внешние планеты: Юпитер, Сатурн и Марс, — радиус орбит которых больше, чем радиус обрбиты Земли, — пропадают из видимости достаточно редко. См., например, рис.3.20, где на примере одного произвольно взятого года наглядно представлено видимое с Земли движение Солнца и планет. В отличие от внешних планет, внутренние планеты — Венера и Меркурий, — пропадают из видимости по нескольку раз в году. Поэтому Меркурий или Венера часто оказывались невидимыми в основном гороскопе того или иного египетского зодиака. Еще Н.А.Морозов обратил внимание на это обстоятельство и обнаружил, что видимость или невидимость близких к Солнцу планет аккуратно отмечалась на египетских зодиаках. Например, согласно Н.А.Морозову, на дендерских зодиаках признаками видимости служат звезды рядом с головами планетных фигур [4], том 6, с.675, 678, 679.

Мы проверили эту гипотезу Н.А.Морозова и она полностью подтвердилась. Оказалось, что на многих египетских зодиаках видимость (или невидимость) планет действительно отмечалась. Особенно аккуратно это делалось для планет, близких к Солнцу. Напомним, что только такие планеты могли оказаться невидимы. Для далеких от Солнца планет признаки могли опускаться, поскольку само их расположение относительно Солнца обеспечивало их видимость. Тем не менее, в большинстве случаев признаки видимости проставлены и у далеких от Солнца планет.

Как правило, признаком видимости на египетских зодиаках является звезда у головы планетной фигуры — как на дендерских зодиаках. Однако встречаются случаи, когда видимость планет показана по‑другому. Например, на зодиаке «EB» из большого храма Эсны вместо признаков видимости используются, наоборот, признаки невидимости. А именно — у фигур невидимых планет вместо головы (или на голове) изображен солнечный диск. Символика вполне понятна: планета невидима потому, что Солнце «загораживает ее лицо». Отметим, что подобная символика указывает на хорошее понимание египетскими астрономами подлинной природы описываемого явления.

Признаки видимости или невидимости планет на египетских зодиаках обычно проставлялись только в основном гороскопе. Но иногда они встречаются и и в частных гороскопах. Например, на «большом эснском» зодиаке «EB». На рис.4.59 представлен фрагмент этого зодиака с частным гороскопом осеннего равноденствия. Слева на этом рисунке расположены три мужские фигуры, изображающие планеты данного частного гороскопа (отметим, что на зодиаке «EB» планеты частных гороскопов не имеют посохов). Одна из этих трех фигур вместо головы несет солнечный диск. Это означает, что соответствующая планета была невидима.

 

рис.4.59

 

Как уже отмечалось выше, Меркурий в силу своего быстрого движения иногда успевал побывать как в видимом, так и в невидимом положении за то время, которое зашифровано на егнпетском зодиаке — а это мог быть промежуток в несколько дней. В этом случае Меркрий мог быть изображен на зодиаке дважды: один раз в видимом, а другой раз — в невидимом положении. С такой ситуацией мы сталкиваемся на Длинном дендерском зодиаке, см. рис.4.60.

 

рис.4.60

 

В нашем исследовании, наряду с частными гороскопами, мы учитывали также и признаки видимости планет. Оказалось, что для каждого из исследованных нами египетских зодиаков действительно существует астрономическое решение, идеально удовлетворяющее основному и частным гороскопам, а также признакам видимости. Именно поэтому мы и утверждаем, что гипотеза Н.А.Морозова о наличии признаков видимости на египетских зодиаках полностью подтвердилась. Если это было бы не так, то мы не смогли бы найти таких решений для всех без исключения исследованных нами египетских зодиаков.

 

Date: 2015-09-24; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию