Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша гипотеза о происхождении старого культа Сатурна





 

По поводу первоначального культа Сатурна сделаем следующее замечание. Оно не имеет прямого отношения к проблеме астрономического датирования, но полезно для осмысления полученных нами датировок египетских зодиаков.

Согласно нашей реконструкции, все дошедшие до нас якобы «древнейшие» мифы о «богах и богинях, сидящих на Олимпе», уходят своими корнями в эпоху Великого = «монгольского» завоевания XIV‑XVI веков. Это была эпоха создания Великой Империи. «Античные» мифы возникли позже. Они являются приукрашенными рассказами о действительно существовавших владыках Великой Империи. Власть которых долгое время распространялась, в частности, и на европейские «зоны античности». Властители Империи, начиная с XIV века имели свой двор («Олимп») очень далеко от Европы — во Владимиро‑Суздальской Руси. Потому западно‑европейским жителям того времени, также как и жителям отдаленных от центра областей Востока, Владимиро‑Суздальские цари Империи стали представляться в сказочном свете «далеких и недоступных богов». Местные рассказы о далеких царях, приобретшие со временем облик красивой сказки, дошли до нас в виде тех самых мифов, которые историки объявляют сегодня «очень‑очень древними».

Согласно нашей реконструкции, умерших царей Империи привозили хоронить в Египет, в долину Нила. Таким образом, по нашему мнению, Египет служил огромным имперским царским кладбищем. Поэтому и памятники «древнего» Египта создавались не для местных целей, а для нужд огромной Империи, в которой Египет составлял лишь очень малую часть. Причем создавались они на основе ресурсов всей Империи, а не одного только Египта. Отсюда — неимоверный размах «древне»‑египетского погребального строительства. См. [РЕК]:1.

Согласно нашей реконструкции, одним из основателей Великой Империи, был известный по русским летописям великий князь Иван Данилович Калита. Он же — хан Батый (Батя), колонизировавший Западную Европу во время своего «западного похода». Получается, что в «древне»‑греческих мифах Иван Калита стал известен как «бог Крон», а в астральной символике — как планета Сатурн. Его наследником был великий князь Симеон Гордый, получивший в «античных» мифах имена Дый, Зевс и Юпитер. С ним отождествляли планету Юпитер в старинной астральной символике. См. [РЕК]:1.

Итак, «древние» мифы о Кроне (Сатурне) — это, согласно нашей реконструкции, рассказы о великом князе Иване Даниловиче Калите — колонизаторе Западной Европы. Они долго передавались из уст в уста и приобрели вид сказки. Приведем в этой связи следующие выдержки из «Мифологического словаря».

«Под влиянием представлений о Кроносе, Сатурн, каковы бы ни были его первоначальные функции, стал почитаться как бог золотого века, один из первых царей Лация (Лаций или Раций — это Русь — Авт.), куда, согласно версии мифа, он бежал, низложенный своим сыном Юпитером и был принят правившим там Янусом (т.е. Иваном — Авт.), разделившим с ним власть» [26], с.488.

«Сет, Сетх, Сутех — в египетской мифологии „бог чужих стран“ … олицетворение злого начала … Сет наряду с Гором считался богом — покровителем царской власти, что отражено в „Текстах пирамид“ и в титулатуре фараонов II династии (сочетание имен Сета и Гора означает „царь“). При гиксосах (т.е. казаках — Авт.) Сет был отождествлен с Балу (т.е. с Белым, Белым царем — Авт.) В начале периода Нового царства имена „Сети“ встречаются еще достаточно часто; эти имена носили фараоны XIX династии: Сети, Сетнахт; Сету давался эпитет „могучий“ … В период Древнего царства Сету приписывалось спасение Ра от змея Апопа (Сет пронзил Апопа гарпуном)» [26], с.496.

Кстати, согласно нашей реконструкции, эта же «победа над змием», вероятно, изображалась и на известных русских иконах «Чудо Георгия о змие». На них Георгий Победоносец пронзает змея копьем. Напомним, что сам Георгий Победоносец, согласно нашей реконструкции, — это старший брат Ивана Калиты, великий князь Георгий Московский. Он же — Чингиз‑хан, создатель Великой = «Монгольской» империи [РЕК]:1. Вероятно, в египетской астральной символике великим князьям‑братьям Георгию Московскому и Ивану Калите соответствовали Меркурий и Сатурн. А в «пантеоне римских богов» — двуликий Янус = «двуликий Иван». Подробнее об этом мы поговорим ниже, когда коснемся египетской символики Меркурия. Здесь лишь отметим, что из‑за позднейшего слияния образов двух братьев — основателей Империи, вероятно и возникла путаница между символикой Меркурия и Сатурна.

Продолжим цитату из «Мифологического словаря»:

 

«К именам священных животных, связанных с Сетом, прибавлялись такие эпитеты, как „буря“, „ураган“ … Иногда Сета даже называли Апопом (то есть папой? — Авт.)» [26], с.496.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию