Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созвездие Водолея





 

рис.4.18

 

Перейдем к следующему зодиакальному созвездию — Водолею. Его египетские изображения, а также старинный европейский рисунок, сделанный А.Дюрером, собраны на рис.4.18. На египетских рисунках Водолей представлен как мужчина, который в обеих руках держит по кувшину с водой. Он льет воду из этих кувшинов. На зодиаке «DR» (Круглом дендерском) даже нарисовано — кого именно поливает Водолей из своих кувшинов. Это — рыба, см. рис.4.18 (DR). Но рыба являлась одним из распространенных в средние века символов Христа, см., например [30]. Получается, что Водолей льет воду на Христа. Но тогда Водолей — знак Иоанна Крестителя?

И в самом деле, эта догадка находит яркое подтверждение на египетских зодиаках. Обратим внимание, что на зодиаках «DR», «DL» и «EM» знак Водолея сопровождается целым рядом символов, изображающих усекновение главы. Так, на Круглом дендерском зодиаке «DR» рядом с головой Водолея показано безголовое животное. На Длинном дендерском зодиаке «DL» перед фигурой Водолея идет безголовый мужчина. Там же изображен человек, который держит в одной руке нож, а другой схватил за уши какое‑то животное, рис.4.18 (DL). Он явно собираясь отрезать ему голову. Причем, почти такая же сцена изображена и на зодиаке «DR» прямо над головой Водолея, рис.4.18 (DL). Отличие лишь в том, что здесь в руке мужчины нет ножа. Но, возможно он был просто утрачен, так как в остальном обе сцены совпадают в точности и расположены в одном и том же месте Зодиака — в созвездии Водолея.

Далее, на зодиаке «EM» из малого храма Эсны рядом с Водолеем нарисовано сразу девять стоящих на коленях обезглавленных человеческих фигур. Причем эти обезглавленные фигуры подчеркнуто окружены каймой из ножей. Опять‑таки, мы видим тут явный намек на усекновение главы.

Но ведь именно с Иоанном Крестителем связан известный евангельский рассказ о том, как Саломея плясала перед Иродом и в качестве награды попросила у него голову Иоанна Крестителя. Ирод послал воина в темницу, где был заключен Иоанн. Тот отсек Иоанну Крестителю голову и принес ее на блюде Саломее. Напомним, что этому событию посвящен известный христианский праздник «Усекновения главы Иоанна Крестителя», который празднуется 29 августа ст.ст. В память о нем в этот день в Православной церкви установлен однодневный пост.

На яркое соответствие между изображениями Водолея на старинных египетских зодиаках и евангельским рассказом об Иоанне Крестителе обращал внимание еще Н.А.Морозов [4], том 6, с.679. Скорее всего, это действительно так и знак Водолея обозначал когда‑то именно Иоанна Крестителя. О христианском происхождении старой астрономической символики мы уже подробно писали в [РЕК]:2. С другой стороны, «очень древняя» египетская символика, также при ближайшем рассмотрении оказывается насквозь проникнутой христианскими мотивами. По‑видимому, это — просто уже забытая нами символика раннего христианства XI‑XV веков. К этому вопросу мы еще вернемся после того, как закончим с датировкой египетских зодиаков.

Посмотрим теперь, как изобразил Водолея А.Дюрер. На его рисунке Водолей в одной руке держит кувшин с водой, а в другой — свернутое вдвое полотенце, рис.4.18. Возможно, что конец полотенца свисает с плеча Водолея и на некоторых египетских зодиаках, см. рис.4.18 (DR,AV). Как и должно быть, если Водолей — это Иоанн Креститель. Ведь после крещения крещеного вытирают полотенцем. Кстати, и на других египетских рисунках можно увидеть мужчин, на плечах которых повязан кусок ткани, свисающий с плеча таким же образом, рис.4.19.

 

рис.4.19

 

С другой стороны, в египетских храмах довольно часто встречаются фигуры, очень похожие на Водолея. Например, — с таким же характерным головным убором в виде трех стеблей или перьев, торчащих вверх, по бокам от которых расположены два сломленных стебелька, рис.4.18 (DL,EM,AV,BR). В такой же, как у Водолея, набедренной повязке и т.п. Несколько примеров таких «древне»‑египетских изображений мы приводим на рис.4.20, рис.4.21 и рис.4.22.

 

рис.4.20

 

рис.4.21

 

рис.4.22

 

Все эти рисунки взяты нами из наполеоновского описания Египта [2] и, вообще говоря, могут оказаться стилизованы. Однако в случае рис.4.21 мы имели возможность сравнить его с оригиналом — изображением на одном из колоссов Мемнона в Египте, — и убедиться, что «наполеоновский» рисунок очень точен.

На приведенных рисунках отчетливо видно, что у египетского Водолея всегда что‑то свисает под плечом. Иногда это очень напоминает женскую грудь, хотя сама фигура — мужская и в некоторых случаях даже имеет бороду. Отметим, что женская грудь в египетской символике изображалась все‑таки несколько иначе, что видно из многочисленных примеров, приведенных выше.

Надо сказать, что женская грудь у мужской фигуры — причем только одна, в точности, как у египетского Водолея, — встречается не только в Египте. На рис.4.22а мы приводим фотографию старинного римского бюста, выставленного в Зале Императоров «Нового дворца» на Капитолии в итальянском Риме. Считается, что это — бюст «античного» Траяна [81], с.50. Поразительно, что правая грудь у бюста — женская, или по крайней мере, настолько сильно увеличена, что напоминает женскую. При этом, сам бюст, очевидно, мужской и другая, левая грудь у него — мужская. Здесь мы сталкиваемся с какой‑то старой, уже забытой символикой. Смысл ее нам непонятен. Любопытно, что она оставила следы в таких отдаленных друг от друга местах, как итальянский Рим и африканский Египет. Кроме того, не исключено, что между Траяном и Иоанном Крестителем = Водолеем существует какая‑то связь.

 

рис.4.22а

 

Могут возразить, что у египетских фигур Водолея изображена не грудь, а какая‑то деталь одежды. Возможно. Но тогда почему эта необычная складка одежды (или тела) связывалась исключительно с Водолеем?

Как мы видели, Водолей на египетских зодиаках — это, скорее всего, Иоанн Креститель. Согласно евангелиям Иоанн Креститель одевался в «одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный» (Мф.3:4). Эти слова можно понимать по‑разному, но вполне возможно, что имелась в виду одежда из звериных шкур, например, верблюжьих. В шкурах мехом наружу Иоанн Креститель изображен на многих иконах и картинах. В этой связи приведем еще одно весьма любопытное «древне»‑египетское изображение, рис.4.23. Это — цветная фреска из так называемой «гробницы Сеннедьена в долине ремесленников» близ Луксора. На ней мы видим человека, одетого в звериную шкуру мехом наружу. В его руке — сосуд, такой же, как и у Водолея на египетских зодиаках, из которого он поливает водой некоего сановника, сидящего вместе с женой. Внизу, у ножек их стула, две детских фигурки вероятно изображают детей сановника. Вся эта сцена очень напоминает крещение семьи: мужа, жены и детей. Вполне возможно, что крестит их именно Иоанн Креститель, одетый в шкуру. Напомним, что согласно евангелиям, Иоанн Креститель крестил многих (Лк.3:7‑16). Может быть, одно из таких крещений и изображено на этой старинной египетской фреске.

 

рис.4.23

 

Обратим внимание, как свисает конец шкуры с плеча человека с кувшином (Иоанна Крестителя?), рис.4.23. Очень похоже на предмет, свисающий с плеча Водолея на некоторых египетских зодиаках, особенно на Круглом дендерском, рис.4.18 (DR), рис.4.19. Итак, с плеча Водолея — Иоанна Крестителя мог свисать конец звериной шкуры, в которую он был одет. Возможно, именно это и изображалось на зодиаках «древнего» Египта.

Как мы увидим ниже, отождествление Водолея с Иоанном Крестителем вполне соответствует астрономическим датировкам египетских зодиаков. Согласно которым, все эти зодиаки были изготовлены гораздо позже, чем это принято считать, — уже в эпоху христианства. Скорее всего, «древний» Египет был христианской страной. К этому очень интересному вопросу мы еще вернемся в последующих главах книги.

Отметим, что Водолей на египетских зодиаках почти всегда нарисован обнаженным. Или только лишь в набедренной повязке, рис.4.18. Хотя надо сказать, что на египетских зодиаках обнаженных фигур обычно не так уж и много. По крайней мере, гораздо меньше, чем одетых. В этой связи напомним, что согласно евангелиям, Иоанн Креститель крестил Христа в водах Иордана. На некоторых иконах, изображающих Крещение, Иоанн Креститель, как и Христос, стоит в Иордане. При этом, он, естественно, обнажен. Как и Водолей на египетских зодиаках.

Итак, мы рассмотрели одиннадцать зодиакальных созвездий. Осталось последнее из них — Рыбы.

 

Date: 2015-09-24; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию