Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созвездие Стрельца





 

рис.4.15

 

Перейдем к следующему созвездию — Стрельцу. Изображения Стрельца на египетских зодиаках собраны нами на рис.4.15. Там же представлен и рисунок А.Дюрера. Во всех случаях Стрелец изображен в виде кентавра, стреляющего из лука в направлении Скорпиона. Отметим, что на египетских рисунках конь кентавра чаще всего снабжен крыльями, рис.4.15. У Дюрера вместо крыльев нарисован развевающийся плащ. Который, впрочем, довольно похож на крылья, рис.4.15.

В Стрельце последние 2 тысячи лет находится точка зимнего солнцестояния. Поэтому следует ожидать, что знак Стрельца на египетских зодиаках будет снабжен дополнительной символикой, связанной с частным гороскопом зимнего солнцестояния. Подобно тому, как это было в случае созвездия Близнецов, которое мы уже рассматривали выше. Напомним, что Близнецы на египетских зодиаках представляли собой как бы сложный «астрономический иероглиф», в котором собственно знак созвездия Близнецов сочетался со знаками Солнца, Венеры и Меркурия. То есть — со знаками минимального частного гороскопа. То же самое происходит и с египетскими рисунками Стрельца.

В самом деле, присмотримся к ним внимательнее. Во‑первых, заметим, что Стрелец почти всегда изображен двуликим. При этом, одно из его лиц человеческое, другое львиное (лицо львицы). Особенно хорошо это видно на рис.4.15 в клетках DL, EB и AV. То есть — на Длинном дендерском, Большом эснском и Верхнем атрибском зодиаках. По всей вероятности это означает Меркурия (человеческое лицо) и Венеру (лицо львицы), находящихся в Стрельце (или рядом) в день зимнего солнцестояния. О том, что Венера на египетских рисунках довольно часто имеет лицо львицы, мы подробнее будем говорить позже, в разделе о символике планет. Кроме того, сама двуликость может дополнительно обозначать Меркурия, а возможно также и Венеру. Напомним, что в старинной астрономии Венера и особенно Меркурий считались двуликими или двойными планетами. Такое представление о них было вызвано тем, что Венера и Меркурий — внутренние планеты, находящиеся к Солнцу ближе, чем Земля. Поэтому с точки зрения земного наблюдателя Венера и Меркурий все время сопровождают Солнце в его видимом пути по небу. При этом они как бы «выглядывают» из‑за Солнца попеременно то с той, то с другой стороны. А в промежутках между этими «выглядываниями» вообще пропадают, «прячась» за Солнцем. Таким образом, при взгляде с Земли каждая из них предстает попеременно в двух видах: как утренняя звезда на рассвете, — когда она находится с одной стороны от Солнца, — и как вечерняя звезда на закате, когда она с другой стороны от Солнца. Отсюда — старинное представление о Меркурии и Венере как о двуликих планетах. В наибольшей степени это относится к Меркурию, который ближе к Солнцу и поэтому в его случае описанное поведение выражается особенно ярко. На египетских зодиаках Меркурий чаще всего прямо изображался двуликим.

В силу сказанного, двуликость Стрельца, скорее всего изображает именно Венеру и Меркурия в частном гороскопе зимнего солнцестояния. То есть опять, как и в случае Близнецов, мы имеем дело с «астрономическим иероглифом». В него, кстати, должен входить и символ Солнца. Поскольку весь этот частный гороскоп связан именно с присутствием тут, в точке зимнего солнцестояния, Солнца. И действительно, на большинстве египетских зодиаков мы видим на голове Стрельца высокую шапку, увенчанную кружком наверху, рис.4.15. А на Круглом дендерском зодиаке прямо в середину этой шапки вставлен даже еще один кружок, рис.4.15 (DR). Этот кружок и является, скорее всего, символом Солнца в точке зимнего солнцестояния в Стрельце. Вспомним, что в созвездии Близнецов, то есть в точке летнего солнцестояния Солнце также изображалось в виде кружка на голове одной из фигур Близнецов, см. выше. На Длинном же дендерском зодиаке Солнце показано в Стрельце еще одним способом — в виде птицы, сидящей на крыле коня Стрельца, рис.4.15 (DL). Подробнее о птице как знаке Солнца на Длинном дендерском и на некоторых других египетских зодиаках, пойдет речь в своем месте ниже.

Во‑вторых, в знаке Стрельца очень ярко присутствует уже знакомый нам символ вынесения — лодочка под ногами Стрельца. Эту лодочку мы видим почти на всех египетских зодиаках, рис.4.15. Иногда она расположена под передними ногами коня Стрельца, иногда — под задними. А на зодиаке Бругша, например, весь Стрелец находится в лодке. Эта лодка подчеркивает, что здесь находятся символы частного гороскопа. То есть — символы планет, «вынесенные» со своего места в основном гороскопе. Имеются в виду знаки Венеры и Меркурия, объединенные с фигурой Стрельца. На атрибских зодиаках в лодочке дополнительно нарисована звезда. По видимому, это — Венера, которая гораздо ярче Меркурия.

 

Date: 2015-09-24; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию