Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты собственности





 

Субъект собственности – это тот, кто создаёт само понятие "объект собственности". Причём, он это делает только для себя самого и для членов своей семьи, поскольку их существование зависит от удовлетворения потребности в благах. Но для того, чтобы найти, добыть или создать объекты, которые потом можно обратить в собственность, нужно обладать определёнными способностями. Способности нужны и для того, чтобы использовать объекты собственности, которые часто представляют собой ещё только потенциальные блага. Поскольку само понятие "собственность" воспринимается только с помощью рассудка, то и этой способностью субъект собственности должен обладать. Собственно говоря, каких-либо сомнений в том, кто может быть субъектом собственности, не возникало ни тогда, когда понятие "собственность" ещё только зарождалось, ни в последующие тысячелетия человеческого развития. Думаем, что этих сомнений не было и у тех законодателей, которые признавали субъектом собственности "юридическое лицо". Сочетание материальной заинтересованности в создании условий для обеспечения неэкономического обогащения с правовой беспринципностью оказалось вполне достаточным, чтобы исключить все сомнения в том, что субъектом собственности может быть признано ещё и "юридическое лицо". Благо основания для этого имеются. ГК РФ сохранил трактовку понятия "юридическое лицо" именно, как имущественного комплекса, образованного людьми (ГК РФ, ст. 48).

Впрочем, как ниже мы увидим, основной формой, в которой существует собственность, является не личная индивидуальная, а общая совместная собственность, которая реализуется, в основном, через форму "юридическое лицо". Не подлежит сомнению, что именно "юридическое лицо" является той самой удобной и эффективной организационно-правовой формой, с помощью которой можно и создать сложный человеческий капитал, обладающий совокупной профессиональной направленностью, и управлять множеством физических лиц, и осуществлять приобретение всего необходимого для процессов производства благ. Да и сам процесс производства, и реализацию благ, ставших "общей совместной собственностью". Хотя для распределения денег между участниками требуется трансформация ОСС в сумму ИЧС каждого участника. Удобная лопата позволяет человеку легко и быстро вскопать землю, но самого человека она заменить не может. Также и с юридическим лицом.

Субъект собственности должен обладать потребностью во благах (иначе – зачем ему собственность?), способностью потребить или использовать благо (иначе – зачем ему объекты собственности?), способностью осознать себя субъектом собственности и субъектом права. Таким условиям удовлетворяет только человек.

Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию