Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Понятие собственность и движущие силы экономического развития являются фундаментальными понятиями





Понятие "собственность" и "движущие силы экономического развития" являются фундаментальными понятиями, лежащими в основе экономической деятельности современного человечества. Не будет преувеличением считать, что только научно обоснованное толкование этих понятий, полностью увязанное с их естественной природой, способно обеспечить поступательное развитие человечества. Экономические катаклизмы, сотрясающие современное человечество, - это, действительно, объективные закономерности, но вызваны они не какими-то "непознанными" природными явлениями или зависимостями, а неправильными действиями самого человека. Ошибочно считать, что, создавая понятия, существующие "только в сознании человека" (в том числе и два вышеупомянутых понятия "собственность" и "движущие силы экономического развития"), человек ничем не связан в своих действиях и может поступать так, как это ему диктуют его материальные интересы. И сам человек – явление природы, и все окружающие его объекты и явления – тоже явления природы, и живёт он в среде, допускающей развитие органической материи. Но объективные законы смены дня и ночи или времён года диктуются законами космического мира, а "принадлежность" объектов определяется объективными процессами их образования, в том числе и законами развития органической материи, действующими на планете. Земля. Из того, что само понятие "собственность" существует только в человеческом сознании, не следует, что это чисто субъективная категория, с которой человек волен поступать так, как ему заблагорассудится. В природе существует естественное понятия "принадлежность", когда одно явление объективно следует из другого, и в реальной жизни тоже имеет место объективная принадлежность создаваемых объектов. Кстати, измеритель собственности, подобно измерителю величины времени, тоже установлен человеком, но сама собственность, как и время, будучи установленной существует объективно.

В течение многих тысячелетий человечество, не имея представлений ни о движущих силах развития материи, ни о понятии "право", руководствовалось только собственным опытом, т.е., фактически, методом "проб и ошибок". Это метод был хотя и очень длительный, но надёжный. В частности, дошедшие до нас из средневековья трактовки различных сторон понятия "собственность", поражают иногда своей "объективной обоснованностью", чего нельзя сказать о современных трактовках этого понятия, доведенных до состояния полного абсурда. Фактически современное общество оказалось в положении значительно худшем, чем общество, вообще лишённое понятий о собственности: почтинет положений о собственности, правильно отображающих объективную реальность. Более двухсот лет существуют "новые" трактовки понятия "собственность". И почти столько же лет в нарастающем темпе происходят экономические катаклизмы в обществе. Вернуться к старому – как просто, и как сложно одновременно. Сегодня следует создать новую концепцию собственности, причём, ничего не отвергая из того, что человечество создало к XVII-XVIII столетию, как это было сделано при переходе к товарному производству, а лишь введя требующиеся уточнения. Рассматриваемую концепцию собственности можно считать "новой", так как ни в старой концепции собственности, отвергнутой в XVIII веке, ни в "современной" не нашло никакого отражения понятие "общая совместная собственность", которой, наряду с человеческим капиталом принадлежит активная роль в процессе экономического развития.

Понятие "право" явилось величайшим открытием, вызванным к жизни необходимостью регламентации человеческих отношений, когда численность человеческих сообществ стала превышать миллионы и метод "Новгородского Веча" стал неприменим. Однако понятие "право", играющее очень важную роль при правильном его использовании (т.е. в пределах "правового поля") " изначально играло для общества и очень большую отрицательную роль, явившись, при субъективном его использовании, формой, позволявшей "узаконить" любое бесправие. В частности, "Римское право" было призвано узаконить рабовладение, и прекрасно с этой задачей справилось. А при переходе к "товарному производству" понятие "право" было использовано для неэкономического присвоения объектов собственности, создаваемых участниками юридических лиц, хотя в этом случае речь идёт об естественных процессах образования благ, находящихся за пределами "правового поля". К этим процессам понятие "право" просто не применимо. Человек, как член общества, имеет право на жизнедеятельность. Но никаких благ, обеспечивающих такую жизнедеятельность, из этого "права" появиться не может. Ниже мы ещё вернёмся к рассмотрению данного вопроса, а пока изложим понятие "право" в том виде, в котором будем его использовать.

Право – это регламентация совершаемых человеком действий, признающая недопустимость действий, противоречащих правам других членов общества, учитывающая естественные законы природы, и исходящая из интересов развития всего современного человечества, как единого вида органической материи, обладающей сознанием.

Многие считают, что понятие "собственность", и понятие "право собственности" – это одно и то же понятие. Это – разные понятия. Например, способности человека не могут выступать в роли "правового" объекта, которым кто-то "наделяет" человека, – это неотъемлемые естественные качества, физиологически присущие человеку. В то же время зарплата, которую человек получает за свою работу, это чистейшее "право собственности", которым его наделяет лицо или орган, на то уполномоченный, и государство обязано проследить, чтобы "право собственности" превратилось в натуральные объекты собственности установленной стоимости. Однако в современном обществе установлена такая система распределения благ, при которой нет лица, или органа, на котором бы лежала ответственность за реализацию права собственности, которым наделяется человек за свою общественно полезную деятельность. Точнее говоря, орган такой есть, так как государство именно для этого и создаётся. Но у определенной части общества существует очень высокая заинтересованность в том, чтобы отстранить государство от процессов реализации членами общества своего "права собственности", предоставив эту функцию "свободному рынку".

В своих предыдущих работах мы много внимания уделили критическому анализу действующего законодательства. Однако в данном случае мы не будем прибегать к этой форме, так как при этом утрачивается и единство изложения, и внутренняя логика изложения, и само изложение темы неоправданно растягивается. Можно считать, что настоящая работа – это "пояснительная записка" к "закону о собственности". Именно в таком виде мы эту работу и приводим.

 

Глава 1. Собственность, как объективная категория

Содержание

1.1. Определение понятия

1.2. Формы приобретения человеком объектов собственности

1.2.1. Естественные законы развития природы

1.2.2. Движущие силы экономического развития

1.2.3. "Право собственности", выражаемое в форме денег

1.2.4. П роцесс приобретения членами общества

объектов собственности для своего потребления

1.3. Ретроспективный взгляд на развитие собственности

Date: 2015-09-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию