Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязанность и неприязнь





 

Хорошо понимать, на что следует обращать внимание во время медитации, чтобы не тащить в нее свои старые привычки. Если посмотреть, как работает ум, легко заметить, что он постоянно занят тем, что чего‑то желает или избегает. Довольно просто, не правда ли? Ум действительно так устроен. Когда нам что‑то нравится, мы увлечены и хотим этого. Далее возникает желание удержать: если объект и вправду хорош, хочется оставить его себе, если момент прекрасен, хочется, чтобы он случился вновь. И наоборот, мы стараемся всячески избегать того, что вызывает неприязнь, делаем все возможное, чтобы держаться от этого как можно дальше.

То же и в медитации. Проявляются привычные тенденции ума – не задумываясь, мы переносим их в медитацию. Чтобы предотвратить это, нужно все время быть начеку.

Например, когда мы медитируем на Алмазный Ум, у нас может быть хорошая концентрация, можно испытывать легкость, приятные вдохновляющие чувства. Обычно нам это нравится, и в следующий раз, садясь медитировать, мы опять желаем тех же ощущений. Однако в другой раз возможен прямо противоположный опыт, который вовсе не понравится. Так устроен ум.

Иногда во время медитации на Алмазный Ум переживания могут быть нам неприятны. В ходе этой практики в уме всплывает множество негативных впечатлений, что может вызвать уныние и даже слезы. Такое состояние ума нам не по вкусу, это не совсем то, чего бы хотелось. Если этих переживаний становится слишком много, в определенный момент мы можем подумать: «Наверное, не стоит практиковать так усердно» и начнем выдумывать себе различные уловки и оправдания, чтобы не медитировать.

Такая реакция естественна, но ее необходимо менять. Нужно понимать, что, какую бы практику мы ни делали, она может вызвать приятные и неприятные чувства. Потрясающие и даже фантастические ощущения тоже возможны. И если раньше был опыт приема наркотиков, то можно почувствовать нечто подобное: «наконец что‑то происходит». Но такой опыт вовсе не является целью. Суть медитации не сводится к получению каких бы то ни было ощущений. Поэтому, когда они возникают, мы должны учиться оставаться совершенно беспристрастными, не привязываться к ним и не ждать их появления снова – и учиться не уделять внимания неприятным чувствам.

Неважно, что происходит во время практики, позвольте этому происходить и продолжайте медитировать. Снова и снова возвращайтесь к медитации, концентрируйтесь на практике, не цепляясь к мыслям и чувствам.

Я говорю об этом в самом начале, потому что это действительно очень важно. Из‑за сильных привычек в уме об этом легко забыть, и если не сохранять осознанность, можно очень долго практиковать и при этом продолжать цепляться и оценивать. Такая привычка есть у каждого, и мы медитируем для того, чтобы устранить ее. Всегда помните об этом.

 

Шинэ

 

Все медитации, которые давал Будда, можно разделить на две группы: медитации спокойного пребывания, называемые «шинэ» на тибетском языке или «шаматха» на санскрите, и медитации проникающего видения, называемые «лхагтонг» на тибетском или «випашьяна» на санскрите.

Благодаря методам спокойного пребывания ум учится концентрироваться и покоиться в этом состоянии, не отвлекаясь. Шинэ – основная медитация, она встречается не только в буддизме, но и в других духовных и религиозных школах. К примеру, индуисты используют множество действенных методов шинэ. На пути к Просветлению, чтобы продвинуться в практике медитации, мы всегда начинаем с шинэ. Будда учил этому на всех уровнях, медитация шинэ присутствует в Тхераваде, в Махаяне и в Тантре. Любая буддийская школа содержит эти практики.

Всем известна простейшая медитация шинэ, когда мы концентрируемся на дыхании. Та самая медитация, которую используют многие и которая полезна для всех. Здесь у нас только один объект для сосредоточения. Мы наблюдаем за дыханием и учимся не отвлекаться на все остальное, снова и снова возвращая внимание к кончику носа.

В нашей практике мы используем методы Алмазного пути, и большинство начинает с основополагающих упражнений нёндро. Здесь мы встречаем шинэ в фазе построения (тиб. кьерим), когда представляем различные просветленные аспекты, Будда‑формы, концентрируемся на всевозможных украшениях и мантрах. По сути, все это – шинэ.

Лучше всего осваивать шинэ постепенно. Стараться удерживать концентрацию ненадолго, поскольку поначалу ум не может быть полностью поглощен чем‑то одним в течение длительного времени, это непривычно. Этому нужно учиться. Мы тренируем ум, как тренировали бы тело: если на первом занятии в спортзале переусердствовать, то на следующем из‑за сильной боли в мышцах можно вообще ничего не сделать. Так же и с умом – если мы еще не особенно искусны, но чересчур упорствуем, то можно отбить все желание медитировать, нам просто перестанет это нравиться. Очень важно прочувствовать эту грань.

Слишком долго концентрировать все внимание на чем‑то одном не получится, оно обязательно ускользнет, а ум начнет метаться в разных направлениях. Трудно возвращать его к объекту медитации, для этого нужно усилие, и с ним тоже важно не перестараться. Лучший способ тренировать шинэ – чередовать короткие периоды интенсивной концентрации с расслаблением. Так будет легко, и вы не устанете. В один прекрасный момент это станет чем‑то совершенно естественным и приятным.

Медитация – это большая радость. Мы настоящие счастливчики, ведь у нас есть возможность практиковать. И дело не в том, что нас кто‑то уговаривает или заставляет, а мы чувствуем вину, когда не медитируем. Нет, такой настрой не принесет никакой пользы. Удовольствие от практики приходит постепенно само собой.

Как только вы привыкнете, время концентрации можно увеличить. Это может сопровождаться различными переживаниями. Будьте особенно внимательны к приятным, не привязывайтесь к ним.

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию