Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна дракона





 

– А вы были у самого знаменитого дракона Гауди? – спросил вдруг Антонио.

– Это у которого? Того, что в парке Гуэль? – уточнила Настя, деловито устраиваясь на заднем сиденье.

– Нет, я имел в виду дом Бальо, – ответил Антонио. – Ну знаете, он такой цветной, похожий на пряничный домик, и без единого острого угла. Это старый дом, и его хозяин долго думал, снести его или перестроить. Но за перестройку взялся Антонио Гауди и превратил обычное ничем не примечательное здание в архитектурный шедевр. Фасад этого дома покрыт плиткой, похожей на чешую, а крыша – как драконий хребет. Дом‑дракон – так его и называют!

– И точно! Мы же читали про него, помнишь? – воскликнула Аня. Как ни странно, после разговора с Антонио между ними как будто растаяла ледяная стена, и теперь девушка чувствовала себя легко и непринужденно в компании парня. Вот что значит определенность в отношениях!

– И все‑таки не представляю, как дом может быть похож на дракона, – пожала плечами Настя. – Но кто этого Гауди знает, если для него на дракона похожи все, даже ящерицы.

– Ну, тогда в путь!

 

Дом Бальо, стоящий в центре Барселоны, действительно оказался одним из самых странных зданий, которые Аня когда‑либо видела. Она не знала, смогла бы узнать в его контурах очертания дракона просто так, без подсказки Антонио, но теперь девушка ясно различала притаившегося дракона. Вот его изогнутый хребет, покрытый блестящей чешуей‑плиткой, отливающей голубым и зеленым… Вот пронзивший его меч святого воина Георгия с простой крестообразной рукояткой.

– Можно подняться наверх, под крышу, – предложил Антон, и девушки согласились.

Они купили билеты и вскоре оказались уже наверху.

– Посмотри, какой отсюда хороший вид! – Антонио подвел Настю к проему, и они стали смотреть на улицу.

А Аня смотрела на них. Совершенно очевидно, что они являлись настоящей парой! Нужно быть слепой, чтобы не признать этого! Девушка вспомнила, что думала об этом с самого начала, когда они только познакомились с Антоном, а потом почему‑то решила, будто он влюбился в нее саму. Наверняка из простого тщеславия.

Ей было грустно и легко, а в сердце воцарился странный покой, словно она нашла то, к чему давно стремилась.

– И снова ты! – услышала она вдруг голос.

Аня оглянулась и почти не удивилась, увидев знакомого незнакомца. Сегодня на нем была красная футболка и, разумеется, с новой надписью: «I’m back». «Я вернулся», – прочитала девушка и встретилась с парнем взглядом.

– Ты всегда возвращаешься? – спросила она, чувствуя себя так, словно заснула и сейчас находится в одном из удивительных снов.

Счастье – теперь уже нельзя было ошибиться – наполняло собой весь воздух вокруг них, искрилось на солнце алмазными пылинками, заполняло собой легкие. Аня чувствовала, что даже воздух сегодня особенно сладок, а сердце колотилось как бешеное.

– Конечно! – улыбнулся парень, и гранитные глаза засверкали озорными искорками. – Я смотрю, мы ходим с тобой одними и теми же маршрутами. Кстати, меня зовут…

– Антон? – не выдержала Аня.

– Почему? – парень удивился. – Я Илья. А ты бы хотела, чтобы меня звали Антоном?

– Нет! – девушка счастливо рассмеялась. – Думаю, Антонов с меня хватит!

Парень удивленно приподнял бровь, но не прокомментировал это странное заявление.

– Ты здесь с друзьями? – вместо этого спросил он.

– Ага, – подтвердила Аня. – С Настей, ты ее уже видел и… и с Антонио. Он еще не Настин бойфренд, но, думаю, им будет.

– Понятно, – улыбнулся Илья и помахал Антону и Насте, которые наконец отвлеклись друг от друга и заметили, что их подруга уже не одна.

– Какие люди! – приветствовала Илью Настя. – Ну что, может, вниз, съедим по мороженому? А то от этой жары все время чего‑то холодного хочется!

– Какое мороженое! Ты же недавно болела! – возмутилась Аня. – И вообще, что скажет тетя Нина?!

– А она не узнает, – легкомысленно отмахнулась Настя. – К тому же надо хоть мороженое съесть за знакомство!

Когда они спускались по причудливо изогнутой лестнице, Настя, наклонившись к уху подруги, шепотом спросила:

– Ты уверена, что этот… как его там… Илья… не из банды?

Аня в ответ посмотрела так многозначительно, что подруга замолчала.

– Я знаю хорошее кафе, – задумчиво проговорил Антон, когда они оказались на улице, – поехали? – он кивнул в сторону своего красного «Пежо».

– Спасибо, я на своем, – улыбнулся Илья. – Я как раз арендовал железного друга и разъезжаю по Барселоне если не как король, то, по крайней мере не хуже наследного принца!

Он гордо указал рукой на припаркованный мотоцикл.

– Неплохо. Хорошая, без выпендрежа, марка, – оценил Антонио с видом знатока, придирчиво осмотрев транспортное средство. – Ну, тогда едем. Девочки, вы со мной? – оглянулся он на Аню и Настю.

Настя с готовностью кивнула, а Аня смутилась, не зная, что и делать.

– Я думаю, Ане лучше поехать с Ильей, – вдруг произнесла Настя, хитро подмигнув подруге. – Вдруг он с курса собьется… А вдвоем ориентироваться легче… Ты согласен? – она изучающее посмотрела на парня.

– Без проблем, – ответил Илья. – Думаю, мне совсем не помешает штурман.

Аня села за его спиной и, робея, взялась за плечи.

– Держись крепче! У меня не мотоцикл, а птица! – посоветовал Илья.

– Слушай, а у меня есть странный вопрос, – вдруг решилась спросить Аня. – Это не ты помог нам тогда… около парка Гуэль, ну когда на нас бандиты напали?..

– Ага, я, – подтвердил он, и Аня почему‑то вовсе не удивилась. – Вы мне тогда странными показались, вот я и решил понаблюдать… Ждал долго, уже думал, что вы незаметно через другой выход сбежали, а потом вдруг вижу – лезете через ограду. И парня того я тоже видел. Думал сначала полицию позвать, но неизвестно, как быстро их найдешь… Вот и пуганул сам.

– Спасибо! – прошептала девушка и прижалась щекой к его спине.

Теперь она точно знала, какой клад посулил ей старый Гауди. Самый ценный клад, какой только можно придумать…

«У дракона… Драконы… Дракон…» – крутилось у Ани в голове.

– Стой! – вдруг крикнула она.

Илья затормозил так резко, что мотоцикл едва не перевернулся.

Через минуту, сделав круг, около них были Антонио и Настя.

– Что, что случилось? – взволнованно спрашивала подруга, выглядывая из машины.

– Я поняла! Я все поняла! – взволнованно говорила Аня. – Те, кто охотились за нами, хотели отнять вовсе не карту, как мы думали сначала, а… дракончика! И сегодня они похитили Настиного дракона именно потому, что он в точности такой же, как мой. А мой… а мой остался в гостинице.

– Что за дракон? Ничего не понимаю! – удивился Илья.

Ему вкратце изложили историю, и, слушая, парень удивленно посвистывал.

– И что в твоем драконе? Настоящая карта? Алмаз Орлова? – спросил он Аню.

– А вот это мы сейчас и проверим! – девушка оглядела друзей. – Ну что, никто не против прямо сейчас вернуться в Калелью?..

 

Родители были на пляже, и Аня, взяв карточку на ресепшен, провела всех в свой номер.

Открывала дверь она с опаской: что, если грабители решили повторить визит; но, очевидно, те то ли еще не разобрались с Настиным драконом, то ли разрабатывали новый коварный план.

Дракончик лежал там, где Аня его и оставила, – в прикроватной тумбочке.

Настя осторожно приняла сувенир из рук подруги.

– А теперь я чувствую, что он тяжелее моего, – сказала она, задумчиво взвешивая дракончика на ладони, – наверняка внутри что‑то есть… Как, рискнем?

Аня оглядела обоих парней и в который раз подумала, что Антонио гораздо красивее Ильи, но зато в Илье есть нечто такое, отчего по спине бегут мурашки. И не понять, в чем тут дело, может, в растрепанных волосах и насмешливом взгляде серых глаз, может, в упрямой храбрости – не всякий рискнет выехать навстречу бандиту, может, в чем‑то неопределимом, но очень особенном – взрослые часто называют это обаянием или харизмой.

– Ну что, никто не передумал? – спросила она. – Еще не поздно уйти и не заступать дорогу мафии…

– Странный вопрос, – Антонио развел руками, – вы и так успели таких дел понаделать, что оставить вас одних было не то что не по‑джентльменски, а, говоря прямо… ммм… как это по‑русски?.. Ага, это было бы настоящим свинячеством!

– Свинством, – машинально поправила Аня.

А Илья снова усмехнулся и потянулся к дракону.

– Погоди, – остановил его Антон. – Я – сын полицейского и, честно говоря, уже заслужил от отца порку, потому что не сообщил ему обо всем сразу, а рисковал. Причем не только собой, но и ими, – он кивнул в сторону девушек. – Так что, во‑первых, что бы мы ни нашли, мы обращаемся в полицию. Надо реально оценивать свои силы. А во‑вторых, дайте‑ка мне рассмотреть этого дракона.

Антонио осторожно взял из рук девушки статуэтку. Повертел в руках, постучал по глянцевому боку, взвесил на ладони…

– Ну что я могу сказать, – задумчиво проговорил парень. – Во‑первых, это действительно китайская штамповка, ничего ценного. Во‑вторых, зашифрованных надписей я здесь не вижу, разве что они скрыты под слоем краски. А в‑третьих… в‑третьих – самое интересное. Статуэтка не полая. Внутри нее что‑то есть. Самый легкий способ узнать, что это, – разбить игрушку, – выдал он вердикт. – Хотя, конечно, лучше отнести ее моему отцу.

– Давай сначала посмотрим сами! – хором взмолились обе девушки.

– Поддерживаю, – подал голос Илья. – Мы только посмотрим, что там внутри, а потом позвоним твоему отцу. Представляешь, будет смешно, если мы вызовем его, а игрушка окажется пустой. Ну вдруг Аня ошиблась?..

Аня кинула на парня обиженный взгляд, но Илья хитро ей подмигнул, и она не стала спорить.

Антонио, которому и самому, очевидно, ужасно хотелось заглянуть внутрь, повертел в руках дракона.

– Давай посмотрим! Еще минута – и я умру от любопытства! – взмолилась Настя, прижимая ладони к груди.

И Антон не смог с ней спорить.

– Хорошо, посмотрим, – согласился он. – Но даже если там что‑то, имеющее отношение к вашему кладу, отнесем полицейским. Искать клад, конечно, романтично, но только не в том случае, когда за тобой гоняются чокнутые отморозки. Кто знает, что они придумают в следующий раз.

Вся компания затаила дыхание, наблюдая, как Антон вздохнул, подошел к высокому порожку балкона и с силой ударил об него дракона.

Секунда, и на полу заблестели яркие черепки – останки безвременно погибшего дракона. Парни и девушки наклонились над ними, надеясь увидеть старую потрепанную карту или, на худой конец, бесценное старинное кольцо, но на полу лежал лишь туго набитый маленький целлофановый мешочек с чем‑то белым.

– Что это? – удивленно спросила Настя. – Мука или толченый мел?.. Но зачем?..

Антонио покачал головой.

– Кажется, я понял суть интриги, – задумчиво проговорил парень. – Это наркотик. Скорее всего героин. Все дело в том, что вы случайно спугнули наркодилеров. Видимо, в парке Гуэль, у дракона, был их перевалочный пункт, а вы, вмешавшись, спутали им все карты и лишили солидной партии весьма ценного товара. Не удивляюсь, что эти парни выследили вас и попытались вернуть свое достояние.

– И что же делать? – Настя умоляюще уставилась на Антонио.

Сейчас она казалась такой трогательной и беззащитной, что любой не мог бы найти счастья большего, чем защищать ее, оберегая ото всего. Вот и испанец невольно распрямил плечи.

– Мы все решим, не волнуйтесь, – пообещал он, взглянув на Илью.

– Ну все, девочки, теперь‑то вы в надежных руках! – засмеялся тот.

– Но как же карта с китайскими иероглифами? Если она не имеет отношения к кладу Гауди, то к чему она? – вспомнила вдруг Аня.

– Думаю, это мы и выясним чуть позже, – пообещал Антон, набирая на телефоне номер.

 

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию